1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой котел установить?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Роза, 03.03.2008.

  1. Роза

    Роза Гость

    Добрый день. Мы планируем строить дом из сруба. Подскажите, какой котел лучше установить для отопления дома? Газ до нашей улицы пока не провели, в ближайшей перспективе это будет. Но мы думаем отапливать дом пока чем-нибудь альтернативным. Посоветуйте, чем дешевле и какой котел потом можно будет использовать и для газа. Спасибо
     
  2. Алексей_СПб

    Алексей_СПб Активный участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Пожалуйста опишите поподробнее:мощность котла, нагрузки на потребителей,расположение оборудования, дымовая труба.
     
  3. сергей

    сергей Гость

    во первых когда придет газ. во вторых горячее водоснабжение. по деньгам сейчас электричество и дизтопливо практически сравнялись. у меня в данный момент стоит котел на д,т расход на 120 кв.м 6л/сут при гвс.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    Есть к примеру финские котлы, которые работают на газе, электричестве и дровах. Но они неоправдано дороги. Есть жидкотопливные котлы спроектированные для дизельного топлива, в которые можно установить в последующем газовую горелку вместо жидкотопливной. Но я не уверен, что КПД будет хорошим, так как котел расчитывался на дизтопливо.

    Я бы купил недорогой дровяной котел, например, чешской фирмы DAKON. Он вас выручит и в дальнейшем в качестве резервного, когда будет газ, если скажем не будет газа из-за аварии какой-нибудь. А потом, когда подведут газ приобретете газовое оборудование. Очень оптимальны по цене настенные тепловые агрегаты включающие все.
     
  5. Дровяной котел - это моя мечта. В нем есть только один минус - к нему нужен кочегар в комплекте. Иначе, уходя утром на работу, надо будет встать пораньше, протопить дом, а вечером возвращаться в помещение с температурой градусов 15 и сразу к котлу - растапливать и греть дом. Сейчас, конечно, так быстро дом не остынет, но след. зимой, если на улице будет -20, топить надо будет почти постоянно.

    Что касается КПД дизельно/газовых котлов, то как я понимаю, там все в порядке. Многие котлы даже продаются отдельно от горелок. Котел сам по себе, горелки на разное топливо с соответствующими блоками управления - сами по себе.

    А на счет резервного теплового агрегата - это очень правильно. В этом смысле дровяной коттел - вне конкуренции. Только надо не забыть про второй дымоход. Газовщики не любят, если на один дымоход подключено несколько котлов. С отдельным будет спокойнее. И помещение, конечно, надо оборудовать в соответствии с "газовыми" нормами по объему, остеклению, несгораемости и т.д.....
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Просто дачник, а почему нужно резервировать источники тепла? Я, к примеру, предпочитаю резервировать источники эл.питания. Ведь если мы ставим дровяной котел, как резерв на случай пропажи эл.энергии, то и СО приходится проектировать под ЕЦ. А это минус , в плане комфорта. Сложнее управлять т-рой в конкретном помещении. Опять же огромные диаметры труб, которые нужно как о вписать в интерьер...
    Мое мнение, при всем к Вам уважении, ТТ котлы это на самый крайний случай. Когда соляра дорого, эл.энергии не хватает, газа не предвидится... В данном же случае, мне кажется, оптимальное решение, это дизелюка и в последствии переход на газ, с заменой горелки. Плохо, что вводных мало. Ни регион не указан, ни толщина сруба, ни площадь...
     
  7. Вообще-то, у себя я тоже начал с резервирования источника электропитания. :smile3:

    А источник тепла я предлагал резервировать не на случай пропадания электричества, а на случай выхода из строя этого самого источника тепла при забортной температуре -30. Например, в новогоднюю ночь. Сколько потребуется времени на ремонт горелки в таких условиях?

    Поэтому систему отопления не надо делать под естественную циркуляцию. Небольшой бензиновый генератор проблему пропадания электричества как-нибудь решит. Это совсем не дорого.

    А вот что делать, если в дизельном котле сломается вентилятор, или топливный насос? Я один раз с утра был очень неприятно удивлен, когда мой единственный и на то время дизельный котел вдруг как-то морозным зимним утром отказался работать. Точнее отказался он работать еще ночью и к утру в доме было ощутимо прохладнее, чем обычно. Выключить/включить не помогало. Котел запускаться отказывался категорически. Хорошо, что на самом деле ничего страшного не случилось. Пришлось только найти и почистить датчик пламени (несмотря на то, что профилактику котлу делали вовремя), хотя я сомневаюсь, что каждый произвольно взятый дачник смог бы это за полчаса сделать. А если бы не удалось его найти? Если бы там действительно что-то сломалось? Звонить в контору, которая этим занимается? Ждать пока приедет специалист? Надеяться, что нужная запчпасть у него будет с собой, или что он ее сможет быстро привезти со склада? Очень мало времени остается при поломке котла на устранение неисправности, если нет под рукой агрегата, способного заменить вышедший из строя источник тепла.

    Так что я не призываю ни в коем случае использовать твердотопливный котел как основной и единственный источник тепла! Это очень неудобно!

    А как резервный, или дополнительный на случай жутких морозов, если основной котел без резерва мощности - почему бы и нет. К тому же, если вдруг солярку вовремя не подвезли, тоже выручит. Опять же, уголь/дрова дешевле солярки. Можно, если сейчас дома кто-то есть и не лень, подбросить дровишек в твердотопливный котел и тем самым сэкономить дорогую солярку. Ну и последнее, я так понимаю, сам по себе твердотопливный котел обойдется заметно дешевле второго дизельного.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Очень спорный вопрос.
    Ну-у, это вопрос финансов. Для таких случаев ставится каскадная котельная.
    Меня вот только сегодня озадачили. Дом 250кв.м, а хозяин хочет все очень надежно и конденсатно. В деньгах зак не стеснен, но и лишнего ему навяливать не охота. Не дай бог кто после меня зайдет и доложит ему, что его котельная перегружена вдвое. Есть лазейка-ГВС. Попробую обыграть этот момент, чтоб не подумал, что его разводят.
     
  9. Хм... Ну можно же поставить два котла мощностью процентов по 60-70 от необходимой. В морозы можно включать оба, а так один будет в резерве. В крайнем случае, если один котел сломается в жуткие морозы, будет в доме чуток прохладно. Но по крайней мере не замерзнет.

    А ГВС по моим скромным прикидкам требует в сутки не больше 10% того, что идет на отопление.

    И потом, Вы же объясняете хозяину, что "очень надежно" может быть только за счет дублирования критичных систем. Любой котел когда-нибудь да сломается. Так что он должен понимать, что котельная заведомо будет перегружена. За то выход из строя какого-то элемента не приведет к замерзанию дома.
     
  10. Валерий

    Валерий Гость

    А что вы думаете, про твердотопливные газогенераторные котлы, как этот, например Viessmann Vitolig 150 VL15 18 (Пиролизный дровяной)

    Процесс пиролиза разлагает древесину, а горит выделяемый газ. Пишут, что одной закладки на 12 часов горения хватает.
     
  11. Тут, я думаю, надо подходить как обычно. С точки зрения закона сохранения энергии.

    У того котла, который Вы упомянули, тепловая мощность 18 КВт. На 12 часов это будет 18*12 = 216 КВт*ч
    Один килограмм сосновых дров "содержит" 4,4 КВт*ч тепловой энергии. С учетом КПД 90% получится, что этому котлу для работы в течение 12 часов на полную мощность потребуется 216/4.4/0.9 = 54.5 кг дров. Плотность сухой сосны - 0.52. То есть грубо говоря, нужна "камера загрузки" объемом порядка 200 литров, с учетом того, что между дровами есть еще и пустоты. Вообще-то, это объем холодильника средних размеров. У этого котла именно такой объем загрузочной камеры?

    Я думаю, что у пиролизных котлов просто гораздо большие по сравнению с обычными, возможности регулирования скорости горения. Он не сожжет все дрова сразу, если это не нужно. Ну и КПД, конечно, на 10% выше.

    Вообще, для устранения этого недостатка твердотопливных котлов придумали теплоаккумуляторы. Нагреваете пару кубов воды и спокойно идете на работу. А потом, когда котел гаснет, отопление работает на этой предварительно нагретой воде, постепенно ее охлаждая.

    Кстати, я на том сайте посмотрел цены. Если брать котлы одной фирмы (я смотрел Buderus - красивые они :smile3: ) и одинаковой мощности (я смотрел 32 КВт - такой мощности у меня дома стоит), то простейшие твердотопливные (не пиролизные) котлы стоят примерно в 2 раза дешевле газовых и в 2.5 раза дешевле дизельных.
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вы еще шведские и финские котлы посмотрите, очень советую. Эти ребята, у них холодно, они знают в этом толк, ей богу. Увидев цены не впадайте в панику, эти котлы того стоят.
     
  13. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    А что тогда ни одной поддержки не слышал от тебя Алексей в адрес СТС?
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Да повода особого не было. Вы там свои разборки вели, я не влазил. СТС хорошие котлы, не вопрос. Дорогие, но этих денег стоят. Все, выше сказанное, относится к напольным котлам. Настенных котлов с дизельными горелками, я лично, не приветствую, хотя онимееют право быть. Поверь, тоже самое я думаю и Висмагановском настеннике с дизелюкой, при всем моем уважении к Висману.
     
  15. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    УРА!!!!терок нету!!! котлы все работают в меру своей испорченност!!!!
     
Похожие темы
  1. алексеевич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 948
  2. Анатолий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 888
  3. Karl
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 107
  4. Жека
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    16 836
  5. tehnik2006
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1 927
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом