1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой котел выбрать - импортный или наш?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем ОльгаШевцова, 26.11.2013.

  1. венки

    венки Новичок

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тульская область
    Ставьте напольный сиберия я со своим двухкотурником измучился то свет отключают а он без эл не работает то доп оборудование надо и запчасти дорогие и мастеров нету понимающих к примеру плата стоит 7500 а вылететь может она от перепадов в сети и т д и т п
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    В понедельник-вторник как раз поеду за новым котлом, вот такой вот брать и устанавливать будем http://gammatepla.ru/index.php?route=product/product&path=59_70&product_id=1217&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQk9Cw0LfQvtCy0YvQuSDQvdCw0L_QvtC70YzQvdGL0Lkg0LrQvtGC0LXQuyBQcm90aGVybSDQn9GA0L7RgtC10YDQvCDQnNC10LTQstC10LTRjCAyMCBUTE87S0ZBQm80R3FRclVHZVFaT2JtcWZWZzs
    Это не реклама, просто как вариант выбора. Проблема в следующем, была открытая система отопления на одноэтажном доме. летом был построен второй этаж, там сделано отопление, система из гравитационки была переделана на насосную систему, расширительный бак с чердака открытый был срезан. Места на 2м этаже теперь нет, система стала закрытой, расширительный бак установлен закрытый-- красное яйцо. А вот горе-специалисты поставили на закрытую систему котёл "Конорд" который по паспорту завода-изготовителя может использоваться только на открытых системах, рабочее давление этого котла 1,2кг! А этот котёл поставили в систему, на которой группа безопасности на 2,5кг стоит! Котёл "надулся" :ireful1: на таких горе-специалистов и потёк! :blush: Вот теперь планируется по желанию заказчика, чугунный котёл с рабочим давлением 3 кг. Как результат, неправильного выбора котла, потеря денег-- стоимость котла Конорд, его установка, теперь его демонтаж и установка другого котла. Плюсом к этому, сейчас в доме отопление слито, холодно, там не живут! А так же работа электрической пушки и 2х масляных радиаторов! Сч`т за электроэнергию будет не слабый! Потом, горе-мастеров ожидает судебное разбирательство! :ireful1:
     
  3. Володя

    Володя Гость

    Доброго дня ! помогите с выбором котла. дом 135м2, 2этажа и мансарда.В доме 9 точек потребления ГВС и 8 батарей отопления. Сейчас используется Бакси майн 24. Не нравится его работа, думаю о замене - посоветуйте какой котел выбрать.
     
  4. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    А что конкретно не нравится?
     
  5. Володя

    Володя Гость

    3 года в эксплуатации. Глобальных проблем вроде нет. поменял расширительный бак,датчик ГВС, в последнее время напрягают ошибки по газу - перезагружаю, отключаю - работает,падает давление в котле - вроде протечек нет, проверяю, ощущение что живет своей жизнью.Спеца вызвать на диагностику ? Может это нормально ? И я просто паникую. Ведь техника, железо хоть и с мозгами
     
  6. Electronik22

    Electronik22 Специалист форума

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    818
    Лайки:
    15
    Адрес:
    г. Новозыбков
    Лучше вызвать толкового спеца и сделать ТО. Котел вполне адекватный, менять его не вижу причин и не советую.
     
  7. Володя

    Володя Гость

    Хорошо наверно так и сделаю спасибо
     
  8. Лорд

    Лорд Гость

    Сервисы - для правильной установки раз, для периодического ТО, вообще если берете импортную технику в расчете на 5-10-15 лет работы, то лучше если все манипуляции с этой техникой будет производить специально обученный человек.
    Посмотрите котлы аристон - надежная техника, и сервис-центры у них есть везде.
     
  9. Лорд

    Лорд Гость

    Я бы поспорил. Импортные производители ориентируются на конкретные условия конкретной зимы. Тот же аристон делает газовые котлы (что настенные, что напольные) с пометкой "адаптирован к российским условиям" - это значит, что все "радости" отечественной зимы ему нипочем. А именно - перепады напряжения в электросети, колебания давления в газпроводе, напор и качество воды. Да даже сильный ветер для многих котлов становится проблемой, а аристоновсские - работают.
     
  10. veubalaV

    veubalaV Гость

    =)))
    в чем же выражается "адаптация"??? =)
    газовые клапана - те же самые
    блоки питания на платах - те же самые
    теплообменники - те же самые
    =)))
    ЭТО ТОТ ЖЕ КОТЕЛ что и у "них". =)
    "аристоновские работают" =))) - они имеют букет болячек свойственных многим европейским производителям. самые обычные котлы. но если Вам извесны некие отличия котлов этого производителя поставляемых в западную Европу и Восточную - с удовольствием почитаем список "адаптационных изменений" =).
     
  11. zepp

    zepp Участник

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Котлы Аристон могут работать при пониженном до 5 мбар давлении газа, не боятся скачков напряжения в электросети - то есть две самые распространенные российские "болячки" им не страшны. Если такие же условия соблюдаются и для "цивильной" западной европы, то - ой, в таком случае мне жаль западных европейцев, у них не лучше, чем у нас.

    Возможно повторюсь, но Аристон предусмотрительно устанавливает в своих котлах множество защит, так что котел скорее замигает всеми индикаторами и отключится, но работать в неправильном режиме не станет. Тут вряд ли есть адаптация, скорее всего это общая политика.
     
  12. Мара

    Мара Гость

    Ну если вдуматься, то все котлы окажутся конструктивно родственными, тем не менее, у Аристона есть очевидные преимущества, в том числе и в плане выносливости в наших условиях. Сужу по своему котлу - недавние шторма (типа "св. иуды") на его работу никак не повлияли. У соседей при наличии навороченных ветрозащит, каких-то специальных решеток и т.д. и т.п. котлы просто задувало, а наш аристон держался. Для меня это показатель.
     
  13. OlegN

    OlegN Новичок

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Я бы остановился на Bosch,к ним вопросов нет.
     
  14. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    А вот мои соображения по поводу отечественного, импортного и цены!
    Вот, например, такая сборная отечественно-импортная солянка (Польша-Н.Новгород): котел Эван Warmos + теплонакопитель на 300-500 л + косвенный водонагреватель на 80 л Нибовские + термостат/насос/бачек/gsm-модуль - в сумме можно в 70-80 тыс руб уложиться (только с установкой самостоятельно можно не справиться), чтоб не быть голословным - цены на них http://nibe.pro - это сразу и комфортное отопление с поддержанием температуры, и горячая вода в доме (на ваш метраж и 3 жильцов) - вот теперь сравните с ценой на импортный "голый" но "немецкий" котел и насколько удобна такая система и он (можно там же сравнить с нибовским котлом из Швеции). Предложений сейчас на рынке масса. Надо конкретные модели под ваши нужды смотреть - кому-то длинная топка нужна, кому-то столетняя долговечность чугунных, кому-то удобство транспортировки стальных, кому-то углем топить, а кому-то навозом хочется, кому-то автоматика на котле, другим - теплонакопитель, защита от замерзания, закипания, куда труба пойдет, глубина-ширина-цвет...
    Долговечность все-таки не единственный и вряд ли основной параметр в настоящее время, тем более он весьма условный. Плюс, может у Вас газ будет через 5 лет. А пять лет любой протянет, кроме бракованного ))
     
    Последнее редактирование: 07.06.2014
  15. Хитоми

    Хитоми Новичок

    Регистрация:
    18.08.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Приветствую всех! Мы с мужем приобрели небольшой загородный домик. Естественно, решили все переделать «под себя». Теперь встал вопрос об отоплении (дом искали подешевле, поэтому оборудование дома сами понимаете). В доме мы бываем наездами, чтобы отдохнуть от городской суеты. Выбирали между электрическим и твердотопливным котлом. Домик у нас кирпичный, хорошо хранит тепло. Электрический выходит дорого по расходу, а для твердотопливного нужно каждый год закупаться топливом, да еще знать, где и какое лучше выбрать, зато он дешевле выходит. В общем, выбирая между экономией и комфортом, выбрали электрокотел. Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять?
     
    Последнее редактирование: 21.08.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом