1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой котел выбрать, напольный или настенный?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 12.02.2013.

1. Андрей

Андрей Гость

Не могу определиться с выбором газового котла для системы отопления загородного дома круглогодичного проживания. Посоветуйте, что предпочтительней в моем случае? Общая отапливаемая площадь 306 кв.м. Необходимо отопить и обеспечить горячей водой. Котельная планируется в цокольном этаже. Что предпочтительней напольный котел с бойлером косвенного нагрева, либо что-то из настенных котлов? Я нашел, что у Феролли есть настенные двухконтурные котлы мощностью 31-34 кВт, что мне вроде бы подходит. И еще вопрос, в случае оборудования котельной с настенным котлом, требования по обустройству котельной такие же как и с напольным?

2. Павел_П

Павел_П Активный участник

Лайки:
    1
    что-то молчат все ...
    я сам печник, но друг у меня аккурат котлами-отоплением занимается. в больших домах да с котельной он ставит напольный с бойлером косвенного нагрева. и чисто как потребитель я с ним согласный. настенный он ИМХО для диффицита площади. хотя все сугубо индивидуально. вот вам с каким бы жилось комфортнее и спокойнее /в плане надежности и т.п./ ?

3. Андрей

Андрей Гость

Да, я уже понял. Место для котельной есть, да и дымоход с вентканалом смонтированы. Поэтому в данном случае лучше конечно напольный с бойлером косвенного нагрева. А Вы в каком регионе печник? Думаю беседку во дворе с печью-барбекю соорудить?

4. ArtMot

ArtMot Гость

не лучше! лучше будет только в случае если напольный - конденсационник со встроенным бойлером. В остальном - напольники - это чугунные "чумаданы" с одноступенчатыми (иногда двух) горелками. То чугунные - не плохо. а вот то что горелки там такие - ни куда не годится.
    Берите навесной (можно с бойлером), с модулируемой горелкой, желательно конденсационного типа.

5. Павел_П

Лайки:
    1
    Москва и МО. в других регионах есть знакомые печники ))

6. Андрей

Андрей Гость

Мне нужно будет в Щелковском районе. Еще бы и расценки узнать.

7. Павел_П

Лайки:
    1
    еще бы узнать что подразумевается под печью-барбекю...
    пишите в личку, шлите фото желаемого из инета ... :laugh1:

8. Кирилл71

Кирилл71 Гость

Для себя мы решили отечественный котел установить, взяли АКВГ «Комфорт» Жуковского завода, в нем автоматика Honeywell, работает независимо от сети, поэтому его можно ставить и на даче и в загородном доме, как в нашем случае, отключение электричества, ему не страшны. Цена оч доступная, в 2 раза дешевле импортных, и качество хорошее, главное под наш климат адаптирован, даже в морозы, прекрасно отапливает, у нас общая площадь 94м2. Так что советуем такой вариант. Заказывали мы по интернету, на elfeco, но к нам замерщик на дом приезжал. Запуск и отладку они проводили и сервисное обслуживание. У нас этот котел год отработал, в зимний период его проверили,довольны.

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом