1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой котел выбрать, напольный или настенный?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 12.02.2013.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Не могу определиться с выбором газового котла для системы отопления загородного дома круглогодичного проживания. Посоветуйте, что предпочтительней в моем случае? Общая отапливаемая площадь 306 кв.м. Необходимо отопить и обеспечить горячей водой. Котельная планируется в цокольном этаже. Что предпочтительней напольный котел с бойлером косвенного нагрева, либо что-то из настенных котлов? Я нашел, что у Феролли есть настенные двухконтурные котлы мощностью 31-34 кВт, что мне вроде бы подходит. И еще вопрос, в случае оборудования котельной с настенным котлом, требования по обустройству котельной такие же как и с напольным?
     
  2. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    что-то молчат все ...
    я сам печник, но друг у меня аккурат котлами-отоплением занимается. в больших домах да с котельной он ставит напольный с бойлером косвенного нагрева. и чисто как потребитель я с ним согласный. настенный он ИМХО для диффицита площади. хотя все сугубо индивидуально. вот вам с каким бы жилось комфортнее и спокойнее /в плане надежности и т.п./ ?
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Да, я уже понял. Место для котельной есть, да и дымоход с вентканалом смонтированы. Поэтому в данном случае лучше конечно напольный с бойлером косвенного нагрева. А Вы в каком регионе печник? Думаю беседку во дворе с печью-барбекю соорудить?
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    не лучше! лучше будет только в случае если напольный - конденсационник со встроенным бойлером. В остальном - напольники - это чугунные "чумаданы" с одноступенчатыми (иногда двух) горелками. То чугунные - не плохо. а вот то что горелки там такие - ни куда не годится.
    Берите навесной (можно с бойлером), с модулируемой горелкой, желательно конденсационного типа.
     
  5. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Москва и МО. в других регионах есть знакомые печники ))
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Мне нужно будет в Щелковском районе. Еще бы и расценки узнать.
     
  7. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    еще бы узнать что подразумевается под печью-барбекю...
    пишите в личку, шлите фото желаемого из инета ... :laugh1:
     
  8. Кирилл71

    Кирилл71 Гость

    Для себя мы решили отечественный котел установить, взяли АКВГ «Комфорт» Жуковского завода, в нем автоматика Honeywell, работает независимо от сети, поэтому его можно ставить и на даче и в загородном доме, как в нашем случае, отключение электричества, ему не страшны. Цена оч доступная, в 2 раза дешевле импортных, и качество хорошее, главное под наш климат адаптирован, даже в морозы, прекрасно отапливает, у нас общая площадь 94м2. Так что советуем такой вариант. Заказывали мы по интернету, на elfeco, но к нам замерщик на дом приезжал. Запуск и отладку они проводили и сервисное обслуживание. У нас этот котел год отработал, в зимний период его проверили,довольны.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом