1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой котел выбрать?

Тема в разделе "Котельные, котлы, монтаж котельных", создана пользователем Дон бетон, 22.07.2018.

  1. Дон бетон

    Дон бетон Новичок

    Регистрация:
    22.07.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Дом из полистеролбетона 9 на 9, пока что в 1 этаж. Толщина стен 40 см. Выбираю котел с проходом через стену, топливо дрова + электричество. Электроэнергия стоит 1.1 р за квт. Присматриваю купер карбо и зота. Может еще какие варианты котлов посоветуете?
     
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Твердотопливный котел + электрический - нормальны вариант. Но можно совместить, у Зоты есть комбинированные модели с электрическими ТЭНами. Это "два в одном", может быть удобно.
     
  3. Дон бетон

    Дон бетон Новичок

    Регистрация:
    22.07.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Я и ищу 2 в одном дрова и электричество. Пришел домой, затопил, а когда на работе электричество греет. Нужен котел без варочной плиты для котельной 2*3 м.
     
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Тогда подойдет Zota Master (от 12 кВт), Енисей (от 12 кВт) или Box (8 кВт). Можно посмотреть на сайте производителя. Котлы хорошие, для такой площади дома и в Иркутске, вероятно нужен котел 12 кВт.
     
  5. Дон бетон

    Дон бетон Новичок

    Регистрация:
    22.07.18
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    У этих котлов как-то необычно горение топлива. У нас морозы и под -40 бывают. Брать, так с запасом. А что скажете про купер карбо?
     
  6. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    С Купером не сталкивался.
     
  7. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Мои пять копеек. Котлы должны быть раздельные!!! Не экономьте - стоимость не сильно увеличится!!! Вызвано особенностями котлов. Классно объяснено в видео
     
  8. GennadiyRyabovol1

    GennadiyRyabovol1 Новичок

    Регистрация:
    30.09.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Форумчане, здравствуйте. Скоро начинается отопительный сезон, поэтому встал вопрос выбора твердотопливного котла. Рассматриваю принципиально чугунные, покупаю в родительский дом, а отец по старинке считает чугун лучшим вариантом и не переубедить. Дом 185 квадратов, топить планируем и углем, и дровами… но в приоритете древесина. Выбираю котел с запасом мощности. Посоветовали закладывать запас не менее 30%. Т.е. на мои 185 квадратов в идеале нужен котел на 24 кВт, если за основной вид топлива брать дрова. Начитался форумов… понял, что производительность котла на дровах меньше процентов на 20 от заявленной в паспорте (по паспортам... расчет идет по углю…чаще… по антрациту). Ввиду всего вышенаписанного выбор встал между 4 котлами

    - Viadrus Hercules U22 D-5 – 29 кВт., 5 секций (Чехия). Цена порядка 80 000 руб. Это самая низкая на Яндекс. Маркете. А вообще цены доходят до 97 000 за котел. Я так понимаю, те магазы, которые дают более низкую цену, продают, наверно, еще старые партии котлов, закупленные еще до роста доллара. Поэтому такая разница и в цене. Ну… я-то рассматриваю подешевле… Ведь год производства не влияет же на качество котла? Кто знает – подскажите.

    - Kentatsu Furst Elegant 04 – 27 кВт, 4 секции (Япония, но в одном из магазинов, куда я звонил, сказали что чугунный теплообменник льют в Турции). Цена вообще шоковая , т.е. низкая … Можно найти котел за 33 000 руб. А вообще разброс от 33 000 до 39 000. Не понял такого разброса цен на аналогичные чугунные котлы. Позвонил в несколько магазинов. Сказали, что цена такая, потому что год производства этих котлов – 2016. Их много завезли в Россию в 2016 году…вот до сих пор продают… Предупредили, что котлы могут приходить ржавые, т.к. чугун со временем окисляется и это норма. Но год производства меня не успокоил… Я нашел паспорт в интернете на котлы Кентатсу Элегант…и внимание! Там указан максимальный срок эксплуатации – 10 лет!..для чугунного котла!!! Это же мало… все нормальные производители пишут от 25-30 лет и более…. А здесь такое…. Прощу тогда стальной взять. Люди же чугун выбирают и по причине долговечности. Но и на этом я не остановился… Взял аналогичные модели других производителей чугунных котлов ( аналогичные по теплопроизводительности 28-30 кВт)…рассматривал КЧМ-5, Виадрус, Рода, Ламборджини, Феролли ( т.е. и дорогие, и российские)..и обнаружил, что масса котлов на 28-30 кВт у всех не меньше, чем 300 кг. А у Кентатсу Фурст на 27кВт масса котла – 198 кг. То есть …если делать логический вывод, то получается, что толщина отливок в котлах кентатсу небольшая… Поэтому и срок службы указывают, как на стальной котел….

    - КЧМ-5 на 30 кВт ( 4 секции) (Россия). Цену можно найти порядка 54 000 руб. Но касательно КЧМ есть сомнения… Они хоть и старые проверенные котлы, но что-то много негативных отзывов в интернете о них… Особенно о котлах, которые производят в последнее время… Хотя наткнулся в Гугле на новость , что Кировский завод, который выпускает эти котлы, обанкрочен… В общем, если есть реальные пользователи котла КЧМ или которые знают про этот котел – отзовитесь… Рекомендуете ли к покупке или нет?

    - Котел КРОНТИФ Демидовъ-28 – 28 кВт, 5 секции. (Россия). Цена на официальном сайте завода – 51 700 руб. Касательно этих котлов вообще ничего не знаю…. На их сайте написано, что Производит их российский чугунолитейный завод. Пишут, что завод на рынке аж 280 лет. Но вот про сами котлы Кронтиф очень мало информации… Отзовитесь, кто реально покупал эти котлы и кто их уже эксплуатировал?

    Вот в общем и все… очень буду признателен за подключение к моему вопросу и за советы.
     
  9. KirillBargan

    KirillBargan Новичок

    Регистрация:
    01.10.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Я бы при равных прочих выбрал Виадрус, т.к. чехи хорошо делают и давно котлы. Хотя и у Геркулесов бывают проблемы… Но виноваты в большей части потребители все-таки…чугунный котел надо правильно эксплуатировать. А из основных болячек… - летят некоторые литые части…например, дверцы загрузочные, тепловые экраны… А запчасти на чехов не самые дешевые…. Турецкий котел…я бы даже связываться не стал… скупой платит дважды. Говорят, у турок не самое лучшее качество литься, в котле все-таки самое главное – это чугунный теплообменник. Погонишься за дешевизной – а приобретешь кучу проблем. Это как погнаться за чрезмерно дешевым мерседесом… У каждого товара есть адекватный нижний предел цены…. И если цена ниже чем предел…то уже стоит задуматься. Что что-то тут не так… По поводу КЧМ-5 . В свое время были неплохие котлы. Мы в свое время устанавливали их десятками…. А потом начались какие-то проблемы с качеством литых деталей…неточные соединительные элементы….много раковин в литье…большой процент брака по секциям…. Поэтому их бы я не рекомендовал. А про Кронтиф….тоже ничего не слышал… Сейчас ради интереса посмотрю в интернете…и потом напишу свое мнение….
     
  10. KirillBargan

    KirillBargan Новичок

    Регистрация:
    01.10.18
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Посмотрел официальный сайт завода, на котором делают котлы Кронтиф…. Ну, конечно, по написанному и по фоткам сложно сказать , хороший котел или плохой… Нужно смотреть качество литья, качество сборки, точность соединительных элементов…. На сайте указаны магазины, где котлы есть реально…т.е. я бы на вашем месте сначала съездил в какой-нибудь магазин…пощупал..потрогал…поговорил бы с продавцами… А потом только бы принимал решение о приобретении…. И параллельно смотрите здесь…может, реальные пользователи отзовутся…. Но сама подача котлов, их внешний вид по изображениям на сайте, мне понравились… Присмотрюсь к ним тоже… Получается, что в России появился еще один производитель чугунных твердотопливных котлов. Но судя по тому, что вы написали , что Кировский завод с его КЧМами банкрот, получается теперь завод Кронтиф единственный производитель в России чугунных котлов. Интересно..интересно….
     
  11. Clavik

    Clavik Участник

    Регистрация:
    18.10.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Как по мне, то я предпочитаю котлы итальянского производства. Они больше подходят к нашим условиям.
     
  12. Maks Kolesnik

    Maks Kolesnik заблокирован

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Ребят, кто добавлял секции чугунному котлу? У меня котел Сибирь 21 стоит, он на три секции, покупал еще когда на даче не планировал ничего достраивать. А тут стройку все же затеяли, хочу как минимум одну секцию добавить, чтобы со всем домом справлялся. Интересно, кто это делал и как вы это делали, сами или вызывали специалиста?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом