1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой лучше пластификатор добавлять в строительный раствор

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Александр, 21.06.2003.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте уважаемые специалисты! Хоел бы получить от Вас совет. Я планирую из кирпича класть цоколь. Какой лучше пластификатор добавлять в строительный раствор: глину, известковый раствор или суперпластификатор с3 ? И как рстворять сухой С3 ?
    И еще один вопрос. У нас сейсмичность 8 баллов, поэтому для горизонтальной гидроизоляции не разрешается рубероид. Что можно добавить в строительный раствор перед укладкой плит перекрытия для усиления гидроизоляции ? С уважением Александр, г. Краснодар
     
  2. Все пластификаторы 1, 2, и 3 группы а также суперпластификаторы ориентированы на "жирные" составы, Т.е. на растворы и бетоны где много цемента - ведь они "работают" именно с цементом,
    Кладочные и штукатурные растворы относятся к разряду "тощих" - в них мало вяжжущкго. Соответственно пластификатору попросту не с чем работать.
    Кроме того для кладочных и штукатурных растворов важна не пластичность сама по себе, она даже вредна. Важен другой комплекс характеристик. А именно - пластическая вязкость, удобоукладываемость, расслоение, водоотделение.
    Всех этих показателей можно достичь только применяя специальные добавки именно для растворов. Обычно это добавки из разряда гидрофобизаторов. А именно - мылонафт, асидол-мылонафт, подмыльный щелок, абиетат натрия, различные смеси омыленных нафтеновых, жирных и смоляных кислот. Помимо вмего прочего добавки подобного плана и достаточно сильно гидрофобизируют кладочный раствор - дополнительная гидроизоляция в форме традиционного рубероида, уже практически не нужна.
    Наиболее эффективными веществами подобного класса являются все-же гидрофобизаторы кремнийорганического происхождения. В России их выпускает Данковский ПО "Оргсинтез" на Украине запорожское ПО "Кремнийполимер". Для нужд строителей эти заводы серийно выпускают метилсиликонат натрия ГКЖ-11Н, метилсиликонат калия ГКЖ-11К(дороже но предпочтительней) - это из наиболее раскрученных составов. Кроме того еще лучше выпускаемые здесь же фенилхлорсиланы ГКЖ-12(имеет попутную окраску поэтому для поверхностной гидрофобизации малоприменяется) а также ГКЖ-94М - это обычно только для военных.
    Мой Вам совет поищите жидкие гидрофобизаторы пусть даже импортные - все равно многие из них сделанны одинаково -в которых обязательно в разделе состав присутствовали бы слова - метилсиликонат, этилсиликонат, фенилсиликонат, хлорсилан или кремнийорганика. В дозировке 0.2 - 0.3 от массы цемента эти вещества практически навсегда лишат Вас проблем капилярной влаги, влагоподсоса, мокрых стен и т.д.
    А вы думаете почему гарантированный ресурс наших пусковых шахт - 1200 лет?

    С уважением Сергей Ружинский.
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 528
  2. talina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 738
  3. Катя45
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 323
  4. mazik16
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3 550
  5. Андрей1985
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 147
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом