1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой материал для стен лучше?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Сергей, 11.01.2007.

  1. Шевроле может для кого-то еще машина. Конкретно для меня уже нет. Японок люблю.
    Спорить про утеплитель физику и лирику можно долго. Открываем дверку морозильной камеры и измеряем толщину стенок. Смотрим температуру внутри -18 и температуру дома +22. Почти то, что в Москве холодной зимой максимум 2 месяца. Берем линейку и измеряем толщину пенополиуретана 70мм! Класс экономии А. т.е лучше не придумаешь. Росы на стенках нет и не будет. Влажность 23% на моей домашней метеостанции.
    Для "поваров" объясняю еще раз, как Ружинский уже объяснял. Толщина утеплителя
    0мм платите 5$ условных
    50мм платите 0,5$ условных
    150мм платите 0,3$ условных
    Высокая экономическая целесообразность есть при утеплении до 50мм ну, для особо экономных до 70мм. Для поваров 150мм! и тему закрыли. На съэкономленые копейки купите бутылку немецкого пива и наслаждайтесь мнимой экономией, так как в три раза больше вложили в индустрию бизнеса утеплителей. Нет постойте! Пиво купите через 15 лет, когда окупятся инвестиционные вложения и начнут приносить дивиденды на пиво! (Сильно не расслабляйтесь, деньги вам еще пригодятся, так как утеплитель теряет свои свойства и его уже надо заменить полностью). Не обманывайтесь!!!
     
  2. Откуда у Вас дома 24-26 градусов? Индивидуальное строительство или изменение типового проекта? У большинства зимой дома холодно 18 или нормально 21 градус. И "лишних" 3-х, не говоря уже о 5-ти Вам "просто так" никто не даст.
     
  3. За 2000$ 200м. кв. нанимаю Вас утеплять по СНиПу прямо сейчас (объект 17км от Москвы), пока не передумали. Потому что одних материалов самых дешевых на 3500 минимум. А с работой 5000-6000. Я уже про дизайн молчу +1500....2000 к работе за узоры, покраску, откосы. Или вы в позапрошлом году живете, когда цены на строительство были доступными? Прошло то время!
     
  4. А я разве где-то утверждал, что полученные мной цифры универсальны???
    Расчет сделан для конкретных условий конкретного города. Подставляйте свои данные и получите несколько иные результаты. Для того эта программа и создана.
    Не пойму чего Вы от меня добиваетесь - Чтобы я спрогнозировал цену на газ?
    К арифметике претензии есть по существу?
    У меня такое подозрение, что Вы Влад несколько «не в теме».
    «Настоящие игроки» уже давно у нас. А на рынок подтягивается разная мелочь которую прогнали из Польши – их технические директора и команды менагерров как раз и суетятся сейчас по русскоязычным Форумам в Интернете.
    И если уже мировой концерн Henkel Bautechnik с оборотом 12 миллиАРДОВ ЕВРО для Вас «мелкий игрок» тогда мне просто нечего возразить.
    А то сколько Henkel Bautechnik утеплил фасадов в Германии мне не ведомо. Я знаю только, что только по одной Москве у них до 25% всего «утеплительного» рынка. А если учесть что там толкается еще три десятка весьма немалых компаний – доля внушительная и заслуживающая уважения. И к ихнему мнению и расчетам, думаю, следует прислушиваться.
    Это еще раз подтверждает что Вы «немного не в теме».
    Лидер рынка среди утеплителей в России – а Вы «стиральный порошок». Даже как то обидно за них.
    Что же касается нормирования работ и расценок – настоятельно советую почитать нормативную литературу от того же Henkel Bautechnik – там посчитано абсолютно все. Вплоть до нормочасов на выполнение каждого из переделов по обустройству «мокрых систем». Даже то, сколько времени рабочему нужно чтобы в туалет сходить учли.
    А нет нужды мне что-то дополнительно уточнять.
    Передо мной лежит официальный отчет - «Рынок систем утепления Москвы и московской области». В нем сведена информация по трем десяткам фирм которая отими самыми фирмами и предоставлена.
    Так вот стоимость систем утепления по т.н. «мокрому методу» (без стоимости самих утеплителей) у всех примерно одинакова – в районе 17 – 25 долларов за квадратный метр.
    Сюда нужно прибавить стоимость собственно утеплителя (минералловатного или пенополистирольного) – еще 17-35 долларов за м2 и стоимость работ по нанесению всего этого пирога на стену – еще плюс 15-31 доллара за м2
    Сложите все вместе и получите ну уж никак не меньше 50 долларов за м2.
    И еще Влад, Вы наверное не знаете, но уже 4 года как STO AG слилась с ISPO GmbH и теперь продукция этот концерн называется «ISPO/STO».
    В Москве ISPO/STO тоже имеет свой филиал. Называется «ТемпстройСистема». У них расценки – порядка $22 за м2 без стоимости утеплителя – примерно так же как и у всех остальных. Не думаю чтобы в Киеве или на Урале они сильно отличались.
    Как видите Влад я свои высказывания подтверждаю цифрами и фактами - начиная от арифметики для 2 класса и заканчивая выдержками из официальных коммерческих отчетов и нормативно-правовой документации.
    Единственное, что мне не под силам - спрогнозировать цену на газ.
    Простите меня за это, - здесь я ничего не могу сделать. Увы.
    С уважением Сергей Ружинский
     
  5. Wwmark

    Wwmark Гость

    Господин,Вы Наш,проектировщик!Как же тяжко с людьми,когда они зациклены и озлобленны...Спокойно и по порядку.:smile3:1)от куда 25,когда другие мерзнут?Даже не смешно.Мы обсуждаем СТРОИТЕЛЬСТВО ЧАСТНОГО ДОМА!!!От куда в доме тепло?От печки,котла.:smile3:Плевали люди на нормы и СНИПы и поддерживают ту температуру,которая им нужна,а не ту что им "запроектировали".:smile3:В квартирах же тоже не мерзнут-сообща стояки меняют,батареи меняют,окна,двери.Воруют электроэнергию.Да,да это наш национальный способ обогрева,чего греха таить:smile3:.2)Теперь про 2000$.Еще раз-обсуждаем СТРОИТЕЛЬСТВО ЧАСТНОГО ДОМА,а не утепление старых.Волгоград.Пенополистерол 1500-2500руб за куб.На 200 метров- 10кубов.Доставка и крепеж/закладка на стены/в стены при строительстве 3-15тыс.+5работягам чтоб сделали нормально,запенили на стыках:smile3:.Короче-в полтинник укладываемся легко.Цены осени прошлого года.Но повторюсь-это все применительно ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ дома.Своего.:smile3:Если же в государственном,в масштабном плане-то безусловно,сто раз прав Ружинский,начанать с другого надо.С эффективной энергетики в первую очередь.Я же просто хочу донести-строить нужно с умом,и "примерять"на себя все авторитетные высказывания.Всех благ и комфорта.С уважением Wwmark/Вячеслав
     
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый г-н Ружинский!
    Как всегда Вы передергиваете цифвы и факты
    Но по порядку...
    Нет. Также нет к физике, математике, астрономии ит.д. С уважением отношусь к точным наукам. А вот Вы невнимательны. Я НИ РАЗУ не предложил увеличить толщину утеплителя в 5 см, которую Вы кстати и назвали. Я ПРЕДЛАГАЮ уменьшить толщину массивной части стены до сохранения ею несущей способности и применить более легкую и более эффективную систему мокрого фасада. И ВСЕ!
    Я задал этот вопрос с подвохом, зная ответ- нет на рынке Германии утеплительных систем от Ceresit Bautechnik(более точное название подразделения фирмы Хенкель). Аэто о чем то говорит?
    Спасибо, это наверно камень в мой огород был... Опять мимо..
    Я просто не хочу рекламировать себя ни в интернете ни на форуме, где я и чтоя. Это никому не интересно. А шелухи хватает везде, и на Украине и в Германии и в России. Турецкие рабочие вон по всему миру строят, чем - одному Господу известно. Лишь бы платили.
    В самую точку! Только вот 56 процентов этого дал сектор моющих+чистящих средств и косметики. Еще 17%-технологии машинных масел, полимерных пленок и т.д. 2% дают патенты и разработки, и лишь последние 15 процентов приходятся собственно на строительные материалы. В них 90 процентов - занимают клеи и герметики. Что же тогда приходится на утеплительные системы?
    Вы как знаток арифметики легко посчитаете 12 * 15% = 1,8-90%=0,18. Только и это еще нано разделить немного, здесь и системы наливных полов, и акустические и.т.д Но мне и этого достаточно...
    Сомневаюсь, чтобы компания во всех абсолютно секторах имела только первоклассные продукты и если ведущий моюще-чистящий то остальные вероятно в загоне????
    Москва уже давно фактически отдельное государство в государстве. И цены и услуги здесь, в одном из самых дорогих городов мира, не могут быть эталоном.
    Я не в теме, я автор:smile3:
    Продукция у них первоклассная. Шампунь Шварцкопф, дезодорант Фа, средства для чистки унитазов Бреф...
    Сорри, это строительный форум....
    Ну да. На языке оригинала, соответствие требованиям и нормам называется Baurichtlinie... тоже немного в курсе....
    Про Москву см. выше...
    И у меня меня столько же... 13-17 евро. только вот расстояние от Германии до Москвы и до Урала разные, +1200+1400 км. Где оседает разница стоимости?
    Зайдите вооот сюда: [ссылка не работает]
    цены на отличный полистирол. 3 бакса за м2 в розницу, оптом еще дешевле
    Город Ижевск
    А вот уральские работники три шкуры с заказчика не берут, укладываются поскромнее в 8-10 евро..
    Любимая Вами арифметика. Операция сложение. 17+3+10=30 евриков. 38 баксиков. Только учтите, что я взял по максимому моих цен.
    Насчет знаю ли я про Sto и ISPO... меня некоторые в этом форуме знают. Ох и повеселились наверно! И тут Вы, Сергей, опять промахнулись..
    Кстати, слияние было поглощением, а именно так слились эти фирмы. Сейчас продолжают поддерживаться немного продуктов ISPO, потому что Sto взяла на себя и обязательства по технической поддержке ряда ранее заключенных долгосрочных контрактов этой ныне не существующей фирмы. Продукции под логотипом ISPO болше нет. А «ТемпстройСистема» просто дистрибьютер продукции Sto, как Руссто или Dreif, которые также двигают продукцию этого концерна. Кстати, не рекламы ради, площадь фасадов утеплительных систем Sto составила в 2005 г. свыше 50 млн.кв. метров... Масштаб.. вот это и есть серьезный игрок... а Вы говорите стиральный порошок, ...хорошо хоть не зубной!
    Как видите, именно цифрами и фактами я Вас опровергаю, господин Ружинский
    С уважением
    Влад.
     
  7. Vlad

    Vlad Гость

    А кто Вам сказал что я готов променять Урал на Москву? Материалы классные поставить дешево, без проблем, хоть завтра.
    Давайте мыло, скину прайсик вполне достойный. Если еще сами таможить возьметесь, вообще практически даром отдам! ВСЕ абсолютно сертификаты прилагаются. Объем поставки любой, хоть 20 тонн ежедневно...
    Но утеплитель московский дорог, да и бригаду строительную везти в Москву дорого. Так что у Вас в Москве я в МОИ уральские цены не впишусь однозначно... так что если Вы именно этого хотели услышать, то...
    Да и работы у меня непочатый край.. я ведь в форуме то стучу тока опосля работы, для отдохновения души так сказать.. А остальное время заказов невпроворот... Сейчас сезон начинается...
     
  8. Уважаемый Влад!

    Если у Вас таки нет замечаний к арифметике приведенной мной ранее, то я не вижу предмета дискуссии. Подставляйте СВОИ цифры и делайте СВОИ выводы.
    .
    Аналогичные нехитрые операции по предложенной методике сможет теперь проделать и любой другой, в т.ч. и покупатель Ваших "мокрых фасадов". И сделать соответствующие выводы.
    .
    Думаю как раз ЭТО Вас и беспокоит больше всего. Но это Ваши проблеммы.
    .
    С уважением Сергей Ружинский
     
  9. Уважаемые коллеги!
    Хочу объединить Ваш огромный опыт, знания на создание полноценного, ответа создателю данной темы, будущим его читателям-застройщикам. В инженерное объединение приняты 4 человека:
    Wwmark
    Сергей Ружинский
    Vlad
    Проектировщик

    НАЧАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:
    1. Дом строится на территории - Москвы
    2. Коттеджное малоэтажное строительство
    3. Фундамент будет определен после стен.

    ВЫБИРАЕМ СТЕНЫ с функциональным обоснованием каждого слоя.
    1. Вопросом внутреннего слоя (слоев), выбор паропроницаемости красок, смесей и внешнего декоративно - защитного слоя (слоев) с учетом влажности слоев бедующей стены займется: Wwmark
    2. Вопросом несущего слоя (слоев), пароизоляции, теплоотражающего слоя, займется: Сергей Ружинский
    3. Вопросом утепления, выбором материала, его креплением, расчетом точки росы с учетом влажности, температуры, толщины займется: Vlad.
    4. Собирает в стену слои: Проектировщик

    После выбора стен инженерное объединение перейдет к рассмотрению других тем. Выбор крыши, фундамента, отопления, электрики...
    С уважением, Проектирощик
     
  10. Непонятен смысл и конечная цель данного начинания - выдачи рекомендаций для конечного застройщика.
    .
    Поясню.
    .
    Методологическая и философская (если хотите) первопричина перебора тех или иных материалов или даже технологий предопределена философией строительства.
    Если рассматривать её частный случай в контексте вышерасположенного обсуждения - имеет смысл обратить внимание на вопросы связанные с энергоэффективностью.
    .
    Т.н. «Бюджетное строительство» предопределит свои критерии выбора. И чего б мы тут не насоветовали – застройщик будет руководствоваться наличествующей суммой, а не эфемерными и натурно не ощущаемыми вещами. Сколько денег есть - на столько он и будет строить. Ему крыша нужна над головой. Все остальное вторично.
    .
    Если мы будем руководствоваться мыслями о будущем – на первый план выйдут вопросы долговечности конструкции и её экологичности, а также способностью обеспечить параметры комфортности.
    .
    Если мы озаботимся экономикой строительства, как критерием выбора той или иной технологии или материала – опять-же следует считаться, что стены это в лучшем случае 20% от стоимости всего дома. Поэтому экономить тут особо нечего – все равно любая наша экономия будет необъяснима в свете суммарных затрат на строительство.
    .
    По моему скромному мнению смысла в таких обобщающее-всеохватывающих рекомендациях нет.
    Строиться нужно из местных материалов – тех которые производятся на месте и тех, которые испытали местными условиями и реалиями.
    .
    Если коротко – посмотрите из чего строят вокруг, вот из того материала и по той технологии и стройте. – Люди которые принимали раньше Вас решение в пользу тех или иных материалов или технологий тоже ведь думали над проблемой выбора. И не меньше Вашего.
    И в этом вопросе имеет смысл просто передовериться их такому совокупному мнению.
    Таково мое мнение.

    С уважением Сергей Ружинский
     
  11. Vlad

    Vlad Гость

    Ну вы блин даете!
    В средней полосе россии издревле рубленные избы строили, а на Чукотке чумы, в казахских степях юрты, а на Великих американских равнинах вигвамы...
    И что, теперь так же строить? Люди ведь веками такие технологии оттачивали..
    И чегож ето Вы, Ружинский, не проектируете дома из самана, да не строите мазанки? В Украине 12 веков чай не из ячеистого бетона строили! Ваши предки
    Будьте проще, Ружинский!
    И люди к Вам потянутся...
    А пытаться объяснять здесь гностические предпосылки возникновения стойких этологических проявлений у исторически сложившихся общностей людей на рубеже перехода к постиндустриальной эпохе развития нам не нада....
    люди мы темныя, хитники однако...
    Семинариев не окончивши..
    Влад
     
  12. Сергей Ружинский вы предложите несущий слой или будете филосовствывать?!
     
  13. А Вы Vlad предложите утеплитель? Толщину?
     
  14. А вы Wwmark/Вячеслав предложите слои по Вашему пункту?
     
  15. Wwmark

    Wwmark Гость

    Ну и словами вы здесь ругаетесь,а вроде образованные милые люди:smile3:.Спасибо за доверие,Проектировщик,но здесь я солидарен с Ружинским.Правда по другой причине немого.Почему?По большому счету,тема из разряда детского спора"какая машина лучше":smile3:.Я ориентируюсь на разумную достаточность.А разум и достаток у всех разный:smile3:./надо записать,забуду:smile3:/>Сергей,а народ, причем в большинстве,часто ошибается.Мы,тут,недавно коммунизм строили...:smile3:.Влад немого утрирует/правда,про саман тоже первая мысль была:smile3:/,но время идет вперед.Технологии,материалы,пенобетон:smile3:.А по сути-информация.Или ее отсутствие,что чаще,являются определяющими.Но безусловно нужно ориентироваться на месную специфику,материалы.Пример:у меня в 20км керамзитный завод.700руб куб.Один из лучших строительных материалов.Кто я буду,если не использую эту возможность?Правильно,"плохое слово".Вот я и ломаю голову,как совместить,"красиво"технологически,с пенобетоном для монолитной заливки.В подмосковье свои нюансы/у вас лес дешевле и доступнее/,в Харькове,вероятно,другие...Но есть вопрос,господа,на который многие хотят знать ответ-,вы ведь примерно об этом,Проектировщик?:smile3:Вывести "единственно правильную формулу"не выйдет.Это коню понятно.Но определить критерии выбора,обоснованные и приемлемые(с оговорками,корректировками)для большинства,вероятно,возможно.Своими "мозговыми" наработками всегда готов поделится:smile3:.P.S.>Господин Ружинский,пользуясь случаем...:smile3:Много повторов(колхозники с активацией цемента 5 раз упомянуты:smile3: )и нумерация ну оооочень заумная.:smile3:В остальном только досада,что процентов 70 было уже прочитано раньше,в статьях и рассылке..:smile3:думаю вы понимаете о чем это я.:smile3:респект.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом