1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой материал для стен лучше?

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Сергей, 11.01.2007.

  1. Кирпич.
     
  2. Aндрей

    Aндрей Гость

    Летом я строил дом. Дом керамзитобетонный всего в полблока (практически каркас для утеплителя ). Снаружи сделали "мокрым" методом: пеноспласт ПСБ-Ф-25 ( 100 мм), сетка, фасадная штукатурка, углы и вокруг окон - декоративный камень. Расклад по теплу в доме такой ( котел 24 кВт) (на улице минус - 21 С, радиаторы аллюминиевые выставлены были на 60 С):

    1. Кухня ( 18 кв.м без двери ) плюс + 22 ( 10 секций )
    2. Гостиная (25 кв.м совм. с кухней ) + 20 ( 10 секций )
    3. Спальни на 2 -ом этаже ( 18, 16,14 кв.м ) +24 +25 ( 6-8 секций )
    4. Санузел на 2-ом этаже ( 14 кв.м ) + 23 ( 6 секций )
    5. В прихожей дверь оказалась не такой утепленной, как рекламировал продавец, да и радиатор всего 3 секции, поэтому там буду добавлять, а то всего + 15. В остальном, очень тепло, стены сухие, тепло дом держит хорошо. Будет минус 30, поставлю котел на + 70. Я доволен. Никаих мышей, о которых много писали, пока, по-крайней мере, нет.

    С уважением,

    Андрей.
     
  3. Vlad

    Vlad Гость

    Пенополистирол
     
  4. Итак, собираю Ваши огромные инженерные мысли, дополняю их своими и получаю хорошую несущую стенку, доступную для повторения Москвичами. Сразу оговорюсь стена не по СНиПу. Но при инженерном обосновании имеете право строить. Как вы будете обосновывать и кому - это вопрос не данной темы.

    Начну изнутри
    1. Финишный слой (это примерно 3 слоя) до 3мм
    2. Гипсовая выравнивающая штукатурка до 10мм
    3. Цементная штукатурка до 30мм
    4. Кирпич 380мм (до 2 этажей)
    5. Пароизоляция фольгированная (пленка-фольга-пленка) 200мкр
    6. Плиты экстудированные пенополистирольные 1250х600х50 на спец. дюбеля в кирпич
    7. Сетка металлическая штукатурная 20х20х3мм на спец. дюбеля в кирпич
    8. Штукатурка цементная фасадная 20мм по сетке п.п.7.
    9. Финишная отделка (1-3 слоя).
     
  5. Спасибо за конструктивную критику. Хотелось бы побольше, если Вас это не затруднит. Считайте это попыткой Online соединить с Offline. Все мы учимся.

    Кроме того учитывайте что это такой новый способ письма сейчас только зарождается, думаю очень прогрессивный, когда тексты проходят предварительную натурную апробацию на публике. - Под огнем критики и замечаний выверяются акценты, перепроверяется и набирается новый фактаж, оценивается убедительность аргументации и т.д. Вот и в этой дискуссия родилась новая мысль (читай глава) о роли потребительской цены на газ в оценке энергоэффективных мероприятий - и как раз во многом благодаря Вам :smile3:. Спасибо.
     
  6. R такой конструкции порядка 2.55 (а с учетом теплотехнической неоднородности 2.3). СНиП-ам не удовлетворяте (для Москвы), но разумной достаточности – более чем.

    Но с зоной возможной конденсации там такая чехарда получается (два раза!!!!! «E» и «e» пересекаются), но в целом условие ненакопления выполняется.
    И малейшее отклонение от СНиП-овских характеристик материалов дает ТРЕТЬЕ!!! пересечение – я еще не видел такой свистопляски кривых  - спасибо за пример, сам бы во век не догадался такой пирог сделать.

    По моему скромному мнению паробарьер нужно устраивать внутри помещения, а не перед пенополистиролом.
    Если его сделать не после кладки, а ПЕРЕД кирпичной кладкой то взбесившиеся кривые «Е» и «е» получается угомонить.

    Проектировщик у Вас описка?

    Меня нельзя отнести к почитателям пенополистирола, но в отношении его экструзионной разновидности лично у меня, равно как и у всей строительной теплофизики, как отечественной так и зарубежной нет особых возражений.

    И копируя зарубежную практику строительства нужно обязательно не забывать, что ТАМ – применяют ЭКСТРУЗИОННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, а у нас – одну из его разновидностей (ПСБ-С) которая для строительства мало пригодна, - её разрабатывали для упаковки телевизоров.

    Почему так? – А потому что «пригодный для строительства» пенополистирол примерно в 10 раз дороже «нашего непригодного».
    И против такой "подмены" как раз и протестуют строительная теплофизика.
     
  7. Wwmark

    Wwmark Гость

    Позвольте,стоит ли пароизоляцию за кирпич загонять?!!Я,так понимаю,прибегаете к этому из-за некоторой сложности осуществить это под штукатуркой?Замените пункт 2 и 3 на гипсокартон(в каркасных перегородках в жилых помещениях не приемлю,а в качестве "сухой штукатурки"очень даже),под него пароизоляцию.Как?Но придется использовать более качественный кирпич для внутреннего ряда.И технологичнее,и быстрее,и более гарантированый результат относительно качества.Далее,экстудированные?:smile3:ладно,понято о чем вы.Выбор понятный.Но вопрос в цене и в его наличии:smile3:.Прошлой весной,например,в Волгограде экструзионного просто небыло.Может и был где то,но найти не получилось:smile3:.Вобщем,в таком варианте,что в итоге вырисовывается как "коммерческий" вариант,в принципе приемлемо.Мне кажется.Но для "себя любимого"нет:smile3:.Кроме того я лично не зациклен на пароизоляции:smile3:.Прикидки "на коленке"говорят в пользу продуманной вентиляции.Но это другая тема:smile3:.Всех благ,Wwmark/Вячеслав.
     
  8. Wwmark

    Wwmark Гость

    Упс,извините не заметил,уже оказывается до меня все заметили:smile3:.Раз уж затронули тему теплоизоляторов,есть хорошие мысли по пенопласту(пеноизолу)?Пытаюсь разобраться в теме.Не могу найти серьезные данные.Кстати,разве Henkel Bautechnik это не отдельное,пусть и дочернее,предприятие Henkel занимающееся исключительно строительной тематикой и косметику и бытовую химию оно не производит?
     
  9. Неправильно Сергей Ружинский. Вы не учли отражение теплового излучения фольгой. Я располагаю "тепловое зеркало" позади кирпичной кладки, чтобы она в свою очередь превратилась в "источник обратного излучения" и сильнее прогрелась изнутри. Массивная хорошо теплопроводящая кирпичная кладка конвекционными, лучистыми потоками тепла "спереди" прогревается "почти" равномерно, и тем самым "сушит" сама себя, а не конденсирует на пленке фольги. В отличие от обычного "школьного" нахождения R, здесь задача нахождения R сводится к решению нелинейной системы уравнений численными методами.
    Уже ответил. Точка росы находится в экструдированном пенополистироле внутри всегда. Видимой конденсации нет по определению...поры материала замкнуты....
    Ваше скромное мнение ошибочно! Сергей Ружинский у меня же утеплитель не минеральная вата и стена не конденсирует на стыке с ней, зачем отсекать пары воды, которые почти не идут?....... Температура кирпичной кладки относительно выровнена "везде тепло" и диффузия паров из тепла в холод минимальна. Точки росы в кирпичной кладке нет. Все сухо. А пленки на фольге я использую с целью изолирования контакта фольги и минеральных солей кирпича, цемента.
    Проехали....все уже угомонил.....
    Нет описки. Все четко. Плохого в этой стене не много - она не "дышит" и в доме нужна рекуперативная вентиляция. Как в принципе и при любой стене не помешает...
    С уважением, Проектировщик
     
  10. Пеноизол - не то. Рассыпается за месяц.
     
  11. Vlad

    Vlad Гость

    Мой вариант проще:
    1. Отделочный слой известковая декоративная штукатурка 3мм
    2. Гипсовая выравнивающая штукатурка 8- 10 мм
    3. Известково-цементная штукатурка 20-25 мм
    4. Кирпич 380мм (керамический пустотелый несущий, на растворе)
    5. Строительный органический клей без цемента 8-12 мм
    6. Пенополистирол ПСБС-25-Ф 120 мм или ПСБС-35 105 мм, одноэтажное - без дюбелей
    7. Армирующий слой без цемента 2-4 мм
    8. Сетка армирующая стекловолоконная штукатурная щелочестойкая
    9. Штукатурка силиконовая 6 мм
    Влад
     
  12. Расчеты были сделаны в соответствии с методикой предлагаемой СНиП-ами. Она достаточно канонична и применяется во всех странах вот уже пол века. У меня нет оснований не доверять этой методике.
    А заслышав про "тепловое зеркало", равно как и про "дыхание стен" и про "вытеснительную вентиляцию" и прочие оккультные понятия я уже не спорю - бесполезно.
    Верите Вы в это - ну вот и стройте с "теплвым зеркалом". А я уж буду по старинке.
     
  13. Павел

    Павел Гость

    Несъемная опалубка рулит!!! Будущее покажет.
     
  14. По методике изложенной выше (на примере Киева) посчитал период окупаемости для многих Российских городов. Привожу ниже результаты.
    При нынешней цене газа $68 за 1000 м3 утепление c R=2.01 до R=2.85 по методу «несъемной опалубки» ценой в $30 за м2 окупится:
    79 лет (Верхоянск)
    120 лет (Магадан)
    200 лет (Владивосток)
    200 лет (Москва)
    207 лет (Питер)
    375 лет (Краснодар)
    Предположим с завтрашнего дня цена газа $300 за 1000 м3 (не будем мелочиться :smile3: )
    Тогда при прочих равных условиях утепление по технологии «мокрых фасадов» стоимостью в $30 за м2 окупится:
    18 лет (Верхоянск)
    27 лет (Магадан)
    46 лет (Владивосток)
    45 лет (Москва)
    47 лет (Питер)
    83 года (Краснодар)
    И это БЕЗ УЧЕТА банковских процентов!!!
    С уважением Сергей Ружинский
     
  15. Выше по форуму уже отвечал Сергею Ружинскому, что это не пароизоляция, а "тепловое зеркало" ))) см. выше
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом