1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой насос посоветуете?

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Сергей, 29.07.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Какой вариант посоветуете:
    - вкопать поверхностный насос с гидроаккумулятором,
    - к насосу типа "Малыш" подключить гидроаккумулятор,
    - к насосу типа "Агидель" подключить гидроаккумулятор
     
  2. Дмитрич

    Дмитрич Гость

    Отлично но еще бы знать характеристики источника воды, и расстояния
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    глубина скважины 61м., от уровня земли до зеркала 10м, диаметр обсадной 100мм
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Хотя Агидель не потянет
     
  5. Вкапывать я бы не стал. Если до уровня воды 10 метров, то надо заглубить насос минимум на 2-3 метра, чтобы работал поверхностный насос. И это будет на грани его работоспособности. А если уровень воды в скважине на метр-два-три упадет в засушливое лето? Еще глубже яму рыть?

    Вам однозначно нужен погружной насос с напором метров 40, а лучше 60.

    Есть еще вариант:

    Поставить на поверхности открытый бак, в него накачивать воду погружным насосом, а из бака уже поверхностным насосом с гидроаккумулятором поднимать давление до комфортного уровня.

    Если же у Вас стоит задача сделать все, потратив 100 уе и не больше, то кроме "Малыша" и маленького гидроаккумулятора вариантов особо не видно. Вместо "Малыша" можно взять аналогичный ему "Водолей", но разницы особой, как я понимаю, нет.

    Из плюсов этой системы - минимальная цена. Из минусов - довольно низкая прозводительность. Думаю, на один кран или на один душ или один поливальный шланг.

    Не знаю как с надежностью. Лично меня "Малыш" никогда не подводил и что там может сломаться не особо понятно.

    А главное, Вы не написали, для чего нужна эта система водоснабжения? Какие к ней требования?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Система нужна для водоснабжения дома - около 6 точок

    Погружной насос типа Grundfos SQ (d=74мм)- 17000 руб. + автоматика - не потяну
     
  7. Автоматика - копейки. Простейшее реле давления стоит рублей 250, манометр 200, а что еще? Есть, конечно, и немецкие реле, по 90 евро, но для Малыша, думаю, и такое подойдет.

    В принципе, я рискую повториться, если финансы совсем зажаты, то можно поставить и Малыш, но на 6 потребителей у него может не хватить производительности. Эту проблему можно решить большим гидроаккумулятором, но гидроакумулятор тоже денег стоит. С другой стороны, гидроаккумуляторы легко добавляются, так что если не будет хватать, скажем, 100-литрового, можно будет потом докупить еще один или сколько потребутся.

    В любом случае гидроаккумуляторы лишними не бывают, да и Малышу применение всегда найдется.

    Как альтернативный вариант без дорогих насосов - накопительный бак литров на 200, куда воду закачивает тот же Малыш и управляется поплавком, а на выходе бака насосная станция из итальянского центробежного насоса за 1500р и 18-литрового бака за 1100. Ну и плюс автоматика и соединения рублей на 700-900.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Возможно ли в скажину d 100мм опустить насос типа "Азовец" d 97 мм?
     
  9. Это надо специалистов спросить. Без твердой уверенности, что это нормально, я бы не стал.

    Есть Водолеи/Водометы для 100мм скважин.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  10. Kisa

    Kisa Гость

    Eсть еще вариант - купить не поверхностный насос, а инжекторный (или как там его :smile3:), они качают с 30-40 метров, по-моему должно хватить, просто сам буквально на этой неделе решал эту задачу. Расклад примерно такой, гидроаккумудятор стоит что-то около 3 тыс, автоматика на него ну где-то на 800 рэ, еще насос - 800-900 деревянных (это я все по минимуму считаю) вот что-то около 5 тыров получиться. Инжекторную систему в сборе можно за 5600 найти. ну плюс еще трубы и обратный клапан, но их и на погружной насос надо... Вот такой расклад. А по поводу Водолеев ИХМО не стоит даже заморачиваться, у меня именно такой и стоял в скважине, тока без автоматики - производительность в сравнении с инжекторным НАМНОГО хуже, уж если брать, то нормальные насосы, но они и стоят от 9 рублей...
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции