1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой нужен кабель?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Rapidshara, 23.07.2015.

  1. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Как у Вас все запущено-то...
    1. Почему Вы КПД двигателя относите в формулу? Он влияет на мощность, которую двигатель выдаст на валу, но не на потребляемую мощность.
    2. "Квадратный корень из трех" - это т.н. константа трехфазной сети, т.е., соотношение линейных и фазных напряжений. Если же мы говорим о мощности симметричной трехфазной нагрузки (двигателя), то ее нужно в равных пропорциях разделять на три фазы.
     
  2. zendo057

    zendo057 Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г Минск
    Есть формула открытая не мной.Мощность на валу(активная) трехфазного двигателя прямопропоррциональна произведению его тока на линейное напряжение на коэффициент мощности на кпд двигателя на корень из трех.Все остальное флудистика.
     
  3. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Мощность на валу - она не активная и не реактивная. Она - механическая, и измеряется одновременно в оборотах в минуту (частота вращения) и в ньютонах на метр (крутящий момент).
    А флудистика - это то, что Вы здесь пишете. Хотите опровергнуть - приведите цитату из Кацмана. И не надо мне про теорию и практику; видел я этих "практиков".
     
  4. zendo057

    zendo057 Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г Минск
    Что ж по вашему обозначает надпись на шильде 4квт?Это и есть мощность кототорую может развить двигатель преодолевая механическое сопротивление,т.е мощность которую может развить двигатель на своем валу.Активная мощность (полезная) нужна для выполнения работы.Да бог сними с терминами.Вы ведь с формулой мощности спорить не будете?Вопрос в теме был двигатель 7квт какой ток потребления.На вскидку по практике я определил,как ,описано выше.Если ТС желает с точностью до ампера то по формуле.И пожалуйста будьте по корректней на тему"видел я этих практиков" тем более ВЫ специалист форума.Можно спорить соглашаться не соглашаться но срываться не нужно.Я ведь то же не пальцем деланный.
    С уважением
    ПС. что такое цитата из Кацмана я не знаю,просветите.
     
  5. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Потребляемую мощность.
    Умножаем потребляемую мощность на КПД и получаем мощность на валу.
    Вопрос был, какого сечения нужен кабель. И даже название темы как бы намекает на это. На свой вопрос ТС получил ответ уже во втором посте.
    С точностью до ампера - это токовыми клещами.
    Согласен, прошу прощения.
    М. М. Кацман, "Электрические машины", замечательная книга. Хотел прикрепить pdf, да размер не позволяет. В Инете найти нетрудно.
     
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Нет. Надпись на шильде 4,0 кW — номинальная полезная мощность на валу электродвигателя.
    Делим 4,0 кW (номинальная полезная мощность на валу электродвигателя) на КПД и получаем
    потребляемую мощность.
     
  7. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Ток будет примерно 12ампер. Значит берете кабель сечением не менее 2,5 мм.кв. А для того что бы двигатель был заземлен нужно 5 жил.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом