1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой плинтус для ванны лучше - керамический или акриловый?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alice, 28.07.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Собственно, вопрос в названии темы. :smile3:
    Надо выбрать материал для отделки стыка ванной и стены.
    По деньгам доступны два варианта:
    1. белые керамические уголки (нашла узенькие, в сечении 18х18 мм, и длинные - 400 мм, могу при укладке плитки на стены приклеить под плиткой уголки с совпадением швов на настенной плитке, потом под уголки задвинуть ванну)
    2. белый акриловый плинтус для ванны.
    В эксплуатации какие лучше?
    Под те задачи, которые мне надо решить, больше бы подошел акриловый плинтус. Но я про акриловые нашла где-то в интернетах, что они якобы быстро теряют вид. Правда ли это?
     
  2. Intertree designs

    Intertree designs Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    147
    Лайки:
    17
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Силиконовый герметик с противогрибковыми свойствами.
     
    Seva Mostovoy нравится это.
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не очень подходит ваше предложение под те задачи, которые мне требуется решить.
    Акриловый плинтус и керамический уголок подходят больше.
    Акриловый плинтус больше не рассматриваю, т.к. родственники поделились отзывом о ваннах из акрила. Барахло говорят. Акрил и правда сявкается и царапается сильней керамики.
     
  4. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    По мне так керамика лучше. На днях Заказчику меняли. 12 лет простоял на дорогущей французкой ванне. Он бы еще столько простоял. Заказчику бардюрчик надоел. Смотрелся как новый. Пластик давно бы пожелтел да и не представляю я ванну за 80 000 с пластиковым уголком.
     
    Alice нравится это.
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Такие вот уголочки пока прикупила в Мерлене. Длинненькие узенькие.
    Ни в каталоге Мерлена, ни в каталогах плиточных магазов таких нет, везде короткие, длиной 20-25 см. А у этих длина 400, высота 18. Можно под швы плитки подогнать (плитка шириной 30 см).
    IMG_20180731_001347.jpg
    Не факт, что буду ставить, может, еще обратно верну.
    А если все-таки буду ставить, то не поверх плитки, а при укладке плитки приклею под плиткой, как карандаш.

    Просто во-первых, у выбранной ванны очень большой радиус на углах. А плитка настенная тоненькая, 7 мм. С клеем будет 10 мм. Я примерилась - не закроет плитка полностью радиус на углу, если плитку от бортика ванной клеить. Дырочка в углу небольшая останется. Миллиметров 18-20 надо, чтобы полностью радиус закрыть.
    Во-вторых, ниша под ванну шире самой ванны. Ванна 170, ниша 176. Соответственно, с одной стороны надо будет делать полочку между ванной и стеной. Опять же, настенная плитка радиус в месте стыковки ванны и полки не закроет.
    И тут варианты либо с бубном плясать, плитку для полочки под радиусы ванной вырезать, как на этой фотке:
    полочка с радиусом 2.jpg
    либо полку делать с заходом на край ванны, тогда тоже придется поплясать с буном и че-та с торцом полки придумывать,
    либо сделать полочку, а радиус скрыть уголком как на этой фотке (только у меня красивей, чем на фотке может получиться, т.к. есть возможность положить уголки с совпадением шва на плитке):
    0123.jpg
    Есть еще вариант либо паз глубиной 10 мм в штукатурке заштробить под ванну, либо над бортом ванны слой штукатурки в 10 мм набросать. И то, и другое - пыльно, грязно и не охота делать...
    Поэтому и рассматриваю вариант с уголком...
     
    Последнее редактирование: 03.08.2018
  6. Voloshin92

    Voloshin92 Участник

    Регистрация:
    09.08.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Московская область, Домодедово
    Керамика однозначно. Прочнее и проще в эксплуатации. Да и сырость (если вдруг появится) на неё не так пагубно влияет. Главное - чтоб фирма хорошая была. А то знаете ли, всякое бывает.
     
  7. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Более гигеничным, как я считаю, было бы решение плитку на борт ванны без всяких уголков. Если, конечно, эпоксидной затиркой, то можно и уголок, керамический.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом