1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой плотности выбрать мин. вату для стен каркасного дома?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Greekas, 28.11.2015.

  1. Элион Строй

    Элион Строй Новичок

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    2
    Большое спасибо за развёрнутый ответ! Про плотность информацию брал из ГОСТ 9573-96. По поводу утеплителя поизучаю то что Вам понравилось (сообщение выше).
     
    MENICH и Rusframer нравится это.
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    да не за что.
    Так там же все только от 75кг/м3 начинается. А реальных плотностей на рынке масса.
    Даже новый ГОСТ 4640-2011 содержит очень мало информации. А когда нормативные документы не полны, и не дают ответа - остаются лишь альбомы технических решений производителей, если они не противоречат нормативной базе.
    В советском союзе не выпускали качественной базальтовой ваты. Все известные сейчас производители минеральной ваты - на импортном оборудовании. Не было качественных связующих, не было нормально наработанной технологии.
    В этой сфере мы к сожалению отставали.
     
  3. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Означает ли сие, что при высоте 240см Роквул скандик(37кг/м.куб вроде) не подойдёт? Имею в виду мансарду(вертикальные стены) в дачном доме не предназначенным для постоянного проживания. Или не стоит заморачиваться и ставить скандик? И есть ли смысл при такой высоте и использовании скандика поставить дополнительные бруски между стойками для поддержки листов утеплителя, с разбежкой между стыками? Благо обрезки найдутся думаю.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    подойдет, как раз значение 37 кг/м3 для базальтовых ват является пороговым, ниже уже нельзя. У стеклянных там другой расклад, там тип расположения волокон даже большее значение имеет чем плотность. Изначально Роквул выпустил скандик с плотностью 32 кгм/м3, но пошли отрицательные отзывы и они повысили плотность. Кое-кто утверждает что повышение прошло только на бумаге, но я держал в руках скандик как только он появился, и сейчас - плотность действительно стала выше.
    2,4? Да, тут распорка будет не лишней, две плиты по 1,2 метра на самом деле ровно 2,4 не закрывают, а вот если добавить по середине досочку - как раз в распор две плиты встанут, и не нужно будет кусочек дорезать и вставлять сверху или снизу. Неплохая идея.
     
  5. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Нет, брусочек не для того что бы хватило высоты, а для того что бы "разкрузить скандик от проседания. Есть смысл? Высота поменьше будет, не помню точно 220-230
     
  6. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Тогда нет. Две плиты нормально стоять будут. Три - я бы уже подумал.
     
  7. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    О. А у меня наверное там где между стойками 100см - будет 4 плиты поперёк, горизонтально лежать. Так что дополнительная планка мне нужна. Или стойку промежуточную добавлять.
     
    Последнее редактирование: 02.12.2015
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Тогда лучше стойку, там расположение волокон такое что она предназначена стоять вертикально, а не на боку.
     
  9. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    А тогда перекрывающий слой в 50мм? Он ччто нарезается пополам и плиты вставляются половинками стоя? Или всё таки их укладывают на бок? И у меня этот перекрывающий слой будет не снаружи, а вынужден делать внутрь комнаты, не хватает места. Как в таком случае?
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Перекрывающий слой - это контр-обрешетка? Так она с шагом плиты идет как раз, там одна плита - не страшно. Не две-три же.
     
  11. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Rusframer,
    Алексей, позволю себе вопрос, не совсем по теме, но думаю будет интересен не только мне.
    Утеплять стены мансарды буду базальтом, а потолок хочу засыпать эковатой. Наверняка останутся обрезки базальта....
    Что бы их не выкидывать думаю их уложить в потолок в ячейки между бриджингами и лагами.
    Как лучше уложить базальт, на эковату сверху или вних, а сверху эковатой засыпать?
    Не уверен есть ли смысл, но и просто выкинуть обрезки вроде жалко будет.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    У эковаты паропроницаемость 0,3 мг/(м*ч*Па), у роквула - 0,25 мг/(м*ч*Па) - по общему правилу возрастания паропроницаемости изнутри наружу - более правильно будет сначала роквул, потом эковату.
     
  13. spinaker70

    spinaker70 Новичок

    Регистрация:
    26.09.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томск
    На дворе 2017 год - возможно изменились ваши предпочтения? или что-то новое появилось на рынке?
    Планирую строить каркасную баню...
    Очень хотелось бы услышать ваш ТОП-3 по базальтовым утеплителям 2017 в вертикальных конструкциях (стены).
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    В общем и целом изменилось не особо.
    Общая тенденция на рынке идет к ухудшению качества утеплителей. Уже "не тот стал", даже мой классический Изорок, Роквул тоже в качестве плит упал и весьма сильно. Парок тоже российского производства намного хуже того что было финского.
    На этом фоне Роклайт от технониколя и всякие изоболы и прочие небольшие производители уже не такими уж плохие кажутся. Тем более не могу не отметить что технониколь поднял хорошо, заметно качество своего утеплителя.
    У меня по прежнему на первом месте Изорок Изолайт п50, очень по прежнему лучшее соотношение цены/качества/характеристик.
    Хотя после последнего подорожания я бы посмотрел еще кого нибудь.
    Потом конечно Парок, современные технологии, хорошая геометрия, минус основной цена. Дороговат на мой вкус.
    Третье место уже можно сказать делят Роквул и Техно. Они сейчас очень мало отличаются по качеству. Нужно смотреть по месту, что дешевле то и брать.
    Остальные небольшие производители остаются по моему наблюдению лотереей, можно купить хорошую плиту, можно фигню. Стабильность качества может дать только большой завод с серьезной системой контроля.
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    О! Технониколь, вот ответьте мне технониколь какого хрена НИ У ОДНОГО из ваших московских дилеров нет на складе хауберк мраморный кирпич? Делали им фасад не хватило двух пачек, а купить невозможно!! А под заказ две пачки никто не везет.
    Охренеть вы продвигаете новый продукт, купить невозможно.
    А мы видео сняли, я хорошие слова сказал о вашем продукте.
    Надо бы доснять пока в монтаже, рассказать что не все так просто.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома