1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой пол выбрать и как выровнять?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Дмитрий, 27.08.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Живу в сталинке, 3 этаж. Делаем ремонт в комнате - все выбрали, со всем определились, осталось только выбрать какой пол делать! Пол деревянный, покрыт ДВП - не скрипит. Что лучше стелить - линолеум или может ламинат, и как в таком случае пол можно выровнять?
     
  2. Наталья

    Наталья Гость

    Ну, смотря какой ламинат, и какой линолеум. Линолеум бытовой проживет не долго. Имеет смысл в наше время стелить линолеум полукоммерческий (например, Фатра, Чехия) или натуральный линолеум Мармолеум - хит Европы.
    Ламинат же не натуральный материал, это только имитация паркета или плитки. Он все же боится воды, хоть и есть влагостойкий ламинат - влаго-, а не водостойкий, т.е. если вода просочится в стыки, любую пропитку вода со временем вымоет и стыки могут взбухнуть. Берите как минимум 32 класс, он прослужит дольше, и не скупитесь, чем дороже материал, тем качественее использовалось сырье, соответственно повышается и качество конечного покрытия. Стыки на ламинате при неравномерной нагрузке могут со временем опять же разойтись. Что не грозит линолеуму. Если в итоге выбираете линолеум, лучше его полностью приклеивать к основанию.
    ДВП лучше, конечно снять. И настелить фанеру 10-12 мм., если лаги (или что у Вас там) в порядке, не скрипит, стабильно. И почему Вы хотите ровнять? Большие перепады? Допускается перепад 2 мм. на 2 метра, проверяется 2-х метровым уровнем.
    А почему не рассматриваете вариант укаладки деревянных покрытий? Массив, паркет? :smile3:
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Деревянные покрытия дорого - не мой вариант :smile3: Комната 13,05 кв.м. Планирую уложится в 8-9тыс. максимум (это на пол). А перепады пока еще не проверял... там есть пара мест с небольшими углублениями.
    Вчера подумали и решили все таки ламинат не делать, потому что процесс выравнивания в любом случае приведет к повышению уровня пола в комнате, относительно остальных полов :smile3: - это листы надо какие-то ложит (~10мм) + сам ламинат + подложка, в результате пол сантиметра на полтора выше будет.
    Кстати, оказывается у нас в Красноярске большие проблемы с натуральным линолеумом... узнавали в одном из самых дорогих магазинов города - сказали только под заказ возят :smile3: а в остальных боюсь вообще один только бытовой, максимум полукоммерческий.
     
  4. Наталья

    Наталья Гость

    Да... с линолеумом Вам не повезло... :lazy2:
    Так что же в итоге решили?
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Решили хороший бытовой линолеум стелить. У нас в коридоре линолеум лежит обычный бытовой уже года 3 - все нормально, ни одного дефекта, даже в прихожей выглядит как новенький. А в спальне, я думаю, ему и подавно ничего не будет. Потолще просто возьмем и все.
    А из полукоммерческих ничего красивого не нашли... все какое-то бледное... :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом