1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой применить утеплитель?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Сергей707, 13.04.2010.

  1. Сергей707

    Сергей707 Участник

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Господа подскажите. Хочу возвести второй этаж на брусовом доме каркасным методом. Хочу применить пенопласт белый 50мм+базалит 100мм.Пенопласт потому что дешевле(с деньгами туго) базалит плотность 75 -потому что пенопласт плохой звукоизолятор.ВОПРОС :хватит ли такого утеплителя 150 мм для нашего региона.Иркутск. По СНиПу зимой до -36С.
    не замерзну и разорюсь на обогрев?
    Заранее спасибо за помощь....
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Не замерзнешь. Есть такой материал - "Корунд", наносится как краска - действует как утеплитель толщиной 50...70мм (типа урса). После постройки второго этажа, просто покрась его снаружи и внутри этим самым "Корундом".
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    В Иркутске? Нужно наверное спецов мнение спросить.А может спец и отвечает на Ваш вопрос.Только у нас 30 бывает,так мерзнут в таких домах.
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Осторожно: Термокраски не заменяют утеплитель

    Эксперимент с «утепляющей» краской провалился
    26.05.2009
    Виктор Филоненко
    Жильцы многоквартирного дома в Риге, поверив предложению одной фирмы, решили утеплить свой дом не обычным способом, а с помощью «передовых технологий». Увы, дело кончилось тем, что они зря потратили деньги.
    Эксперимент по утеплению одного панельного дома вызвал в Латвии такой резонанс, что даже министр экономики Латвии Артис Кампарс обратился к населению с призывом не доверять сомнительным предложениям по утеплению многоквартирных домов.
    "Я призываю жителей ответственно подходить к вопросу об утеплении домов и не быть легковерными при получении заманчиво дешевых или сомнительных предложений",- заявил LETA Кампарс, добавив, что обязательно найдутся предприимчивые люди, готовые нечестно использовать желание людей утеплить свои дома.
    Поводом для заявления стала история с утеплением одного рижского дома, расположенного по адресу ул.Иерикю, 44. Его жители решили утеплить свой дом необычным способом – покрасить внешние стены дома специальной термоотражающей краской, которая якобы обладает способностью отражать тепло обратно в дом, а холод – на улицу.
    Однако утепление дома по новой технологии оказался абсолютно неэффективным. Как показали результаты проверки, проведенной Рижским агентством энергетики (РАЭ), после реновации здания затраты на отопление не изменились даже в пределах 10%. То есть, несмотря на довольно большие инвестиции в утепление дома - 36,39 латов (800 крон) на кв.метр - жители будут вынуждены по-прежнему оплачивать огромные счета за тепло.
    В связи с этим РАЭ направила письмо в Строительную инспекцию, Латвийское общество строительных инженеров, а так же в Совет по конкуренции и Центр защиты прав потребителей с просьбой выяснить, почему данный способ повышения энергоэффективности зданий не дал ожидаемого результата. Стоит вопрос и о том, кто должен нести ответственность за использование непроверенной технологии, а также за введение жильцов дома в заблуждение и разбазаривание их денег.
     

    Вложения:

    • file_213876.doc
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      0
  5. Игорь

    Игорь Гость

    Есть разница между утеплителем и теплоизолятором. Утеплитель - снижает скорость охлаждения объекта (дома). Кроме того, позволяет "вынести" точку "россы" из стены, т.е. наружу. Влага очень сильно ухудшает характеристики теплопроводности. Теплоизолятор - сохраняет температуру. И ему все-равно какую, низкую или высокую. Корунд - это теплоизолятор, а его свойства улучшаются с увеличением слоя нанесения. Более 6мм наносить смысла нет!!! дальше теплопотери ничтожны, но для дома это плохо, он перестает "дышать". Если не хватает одного слоя, можно нанести еще, и еще. Есть модификация Корунд-зима, которым можно работать при температуре до -15С. По моему, это, в данном случае, оптимальный вариант. Покрасил внутри-снаружи, не хватило - еще можно слой нанести....
    А вот на счет аферистов - то тут никто, кроме производителя не может дать гарантии. Корунд производят в Волгограде. Можно поискать в инете производителя и пообщаться. По тем видео материалам, которые мне попадались, это вполне приемлемое решение.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Кстати, в инете есть такая простенькая, но очень хорошая прога, называется "теремок", позволяет получить ответ на два вопроса:
    1. Хватает ли толщины стены для данного региона (дом построен);
    2. Какой должна быть толщина стены в регионе (дом не построен).
    Главное, что задавая разные значения внешнего утеплителя, можно определить требуемую толщину слоя... Хотя, считает она правильно или нет, и какой алгоритм теплотехнического расчета в ней реализован.... лично я не знаю.. Но хоть что-то...
     
  7. ВалБера

    ВалБера Гость

    Про теремок слышал и пользовался. Прога классная, разработана на основании рекомендаций производителей утеплителя.
     
  8. ВалБера

    ВалБера Гость

    А я согласен с Сергеем. Термокраски предназначены для других целей и никогда не заменят утеплителя.
    Спасибо за информацию.
    PS знаю людей которые писали статью, не вызывает сомнение их компетентность.
     
  9. ВалБера

    ВалБера Гость

    К тому же у нас в России этот рынок регулируется федеральным центром сертификации и имеется более 42 засертифицированных систем которые имеют опыт применения этих материалов в утеплении фасадов. Почему ни одна из этих компаний не предлагает в своих системах "чудо-юдо-термо-краски"? Да потому что этот продукт не работает в системах утепления.

    По коронду в Волгограде и Астрахани такие проблемы .... Насколько я знаю, сейчас готовятся документы в ФАС на производителей этих красок чтобы пресечь их необоснованные рекламные заявления.
     
  10. Сергей707

    Сергей707 Участник

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Диалог пошел в другом направлении. Отчасти ответ получил найдя прогу "теремок". по ней получается что утеплителя мало.но все же я не профессионал в данном вопросе. хотелось бы помощь более конкретный ответ-рассчет
     
  11. ТГ

    ТГ Гость

    Делали такую же конструкцию в Томске - от Иркутска природные условия почти не отличаются.
    От пенопласта отказались сразу, так как экологически вредный и легкогорючий материал.
    В качестве наиболее дешевого и негорючего утеплителя взяли базальтовые плиты ПТЭ-50 (производства Назаровского завода близ Кемерово) + гипсокартон в 2 слоя + влагостойкая фанера (или можно взять ОСП(OSB)с внешней стороны, ну и паро-гидроветро- плёнки конечно.
    Для Томска толщина утеплителя при такой трёхслойной (не считая плёнок) конструкции получилась минимум 160мм. Пришлось ширину дощатых стоек 50х150 наращивать сантиметровой рейкой до 160-ти и укладывать 4 слоя сорокамиллиметрового утеплителя. Спальни в мансардном этаже прозимовали третью зиму. Ничо - тепло:smile3:
    А теплотехнический расчёт перед строительством выполняли с помощью http://elima.ru/scripts/w5.3.php .
    Параметры расчёта брали такие:
    внутреняя температура +20,
    средняя температура наружного воздуха за отопительный период для Томска по СНиПу -8,4. Продолжительность отопительного периода тоже по СНиПу для Томска 236 суток.
    И для заполнения таблицы брали теплопроводность при состоянии Б (худший влажностный режим:smile3:для:
    гипсокартона 0.36
    плит ПТЭ-50 по ТУ 5761-001-00126238-00 0.044
    фанеры 0.15
    Толщину Ваших слоёв подставьте сами, в двух следующих абзацах на http://elima.ru/scripts/w5.3.php куда поставить точки тоже понятно.
    Эта прога намного легче теремка:smile3:, правда надо знать теплопроводности материалов и кое-что из СНиПов:smile3:
    Пробуйте, должно получиться:smile3:
    Если не выйдет - "вопросы в студию":smile3:!
     
  12. Сергей707

    Сергей707 Участник

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Большое спасибо.. вот он ожидаемый ответ.. Именно эти плиты я планирую применить... только плотностью 75 (ПТЭ-75)- они я думаю лучше будут стоять в вертикальной стене.Все сомневался хватит ли 3 слоя...
    СПАСИБА "ТГ"...
     
  13. senisov

    senisov Участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    С точки зрения теплотехники надо минимум 200мм суммарно. При расчете экономики учтите, что пенопласт и базальт – материалы, на которые надо закладывать потери на выбраковку (в среднем на пенопласте – 10%, на базальте – 5%). Если возьмете Изовер, ломанных углов и краев не будет, остатков тоже – ими можно щели в брусе уплотнить. Но! Я бы не стал рисковать с каркасом на брусовом доме, особенно, если он «свежий». Даст усадку, каркас может посыпаться. Есть правда, метода, укладки сболченной рамы из толстостенного металла, которая используется, как перекрытие. Даже если дом набок поведет, рама синхронно опустит каркас. Но, как говорится, слышал, но не видел…
     
  14. Олег

    Олег Гость

    У новой линейки кнауфа - ecose есть доступные по цене утеплители. Негорючие (не воспламеняются), экологичные (не вредят здоровью), качественные (долго держат тепло). Подробно обсуждаем их в соседней теме.
     
Похожие темы
  1. Сергей Анатольевич
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    16 192
  2. Роман
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 328
  3. Наталья
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4 217
  4. Vadlen
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    12 021
  5. Катрин З1988
    Ответов:
    68
    Просмотров:
    6 457
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом