1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой септик наиболее совершенен?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Алексей, 23.08.2010.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Нужна автономная канализация в частном доме. Постоянно живёт 6чел. Подскажите наиболее приемлемый септик. Пускай будет дорогой но низкими должны быть послдующие затраты и служить должен долго. :smile3:
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Станции глубокой биологической очистки сточных вод типа "ЮБАС", «ЮНИЛОС» и подобного типа.
    ЮБАС - первичная разработка, берут за имя, есть другие аналогичные, чуть дешевле.
    Перерабатывают все стоки, плотных отходов - 2-3 ведра ила в месяц, и те пригодны на грядку.
    Остальное - вода, годна для полива. Есть особенность - вроде система боится моющих средств.
     
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Емкость из стеклопластика объемом 3-4 куба и поле фильтрации - если условия позволяют. Или аэрационную установку топасообразную (десятку желательно) или твереподобную (на полтора куба в сутки).

    В любом случае рассчитывайте на бюджет примерно в 100 т.р.

    Дешевые варианты из колец или еврокубов на Ваших 6 человек постоянного проживания советую не рассматривать - проблематично в эксплуатации.

    Конкретное решение (и стоимость) зависит от местных условий - УГВ, грунт и его пропускная способность, наличие площади под все эти сооружения.
     
  4. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первично это все разработал Ян Топол. Его установку продавали какое то время в России - потом учредители российской компании не поделили доходы видимо и появилось 3 отечественных "уникальных" разработки (топасообразные) - сейчас я знаю около 7 различных вариантов.

    Про ил - не под каждую грядку его лить можно.

    Использование воды для полива - не каждый производитель берет на себя смелость рекомендовать это как способ утилизации очищенных стоков. И я бы ни кому не рекомендовал поливать свои грядки этой водой.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Алексей про септики спросил, а Вы ему про аэрационные реакторы толкуете )))
    Кста, недавно беседовал с топасопродавцем, так тот утверждал, что Юбас - наглая подделка, а настоящие только Топасы, причем не все, а только ихние )))
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Запатентовал, я бы сказал. SBR-реакторы известны и без Топола. И задолго до него.
    Ну и он отказался от авторства того, что нам парят под брендом Топас. Уж больно наши ретивые "усовершенствовали" его установку )))
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Я понял так. Юбас 10 наиболее приемлемая машина для семьи из 6 чел. постояного проживания. Если не прав поправте. :drinks:
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вы всё хотите понять, не во что не вникая... Даже если забыть про все остальные подробности, то десятка - это на 10 человек. А у Вас шесть. Установка будет работать с недогрузом, соответственно про качество очистки можете забыть. Ну, если вообще уместно говорить про качество очистке на таких установках.
     
  9. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у моего приятеля более 10 лет работает септик в виде бетонной ёмкости, плюс фильтрующая траншея. Не требует обслуживания, ремонта, энергии, расходных материалов. Ила на дне очень мало, и он ни разу не удалялся. Постоянно проживают три человека, плюс наезды гостей в большом количестве. Была одна авария из-за небрежности монтажа. Из-за того, что свалился тройник с переливной трубы, в траншею попала плавающая корка и забила фильтрующий слой.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Мне нужна канализация. Посоветуйте отличную установку. Вникать очень сложно, и Вам было ба сложно вникать в другую отрасль.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, это невозможно. Если б было так просто, то я б давно посоветовал. Но это всё равно, что советовать брюки конкретного фасона и размера, не зная, кто их будет носить и где.
    Советы по выбору того или иного типа сооружений автономной канализации я изложил в цикле статей. Короче у меня не получилось. Если кто-то сможет сделать лучше, я немедленно сниму перед ним шляпу.
     
  12. hudoi

    hudoi Гость

    Ключевой вопрос - отведение очищенной воды после локальных очистных, не овсещён. Если высокие грунтовые воды (поле фильтрации не получится) или некуда сбросить воды на рельеф...придётся продолжать пользовать септиком, откачивая его переодически.
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    у меня у самого такая система, но у нас тут участки по 20-40 соток и со стороны выброса особливо никого нет строений, а вот если всё густонаселено и домики плотно стоят, то сие будет подванивать и подгаживать
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Валер, заезжай в гости. Если найдёшь септик по запаху - с меня бутылка )))
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    пшол собираться :grin:

    не ну могеть ежели транщея метров на 20-30, то тада фильтруется, но у мя траншея 6 метров всего, поэтому подванивает иногда, но не из септика и не из второго колодца, а из места куда насос выкидывает добро
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ