1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой вариант оформления портала погонажем лучше выбрать?

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Alice, 29.03.2017.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Надо оформить проем без двери. Размеры проема 202х92 см, толщина стен - от 21 до 21,5 см.
    Откосы проема отделаны под покраску, погонаж при оформлении проема использовать не планировали.
    Но пока шел ремонт, уголочки откосов покололись, хотя их и армировали при шпаклевке, и возникли мысли, что с отделкой этого проема мы ошиблись, углы надо как-то защитить, и лучше всего, если портал будет отделан погонажем того же цвета, что и двери. Можно, конечно, уголки из пластика, дюрополимера, алюминия или МДФ поставить, но отделка в цвет дверей нам кажется поэстетичней.
    Приемлемых вариантов оформления порталов с толщиной стен, не вписывающейся в стандартную ширину доборов, я накопала три. Какой из них лучше выбрать - не знаю.
    Посоветуйте, пожалуйста.

    Вариант 1.
    Традиционная отделка портала обычным нетелескопическим добором и обычными наличниками. Т.е. аналогично тому, как на картинке:
    0_187e29_903076b7_orig.jpg
    Минусы - в нашем случае придется заказывать добор нестандартной ширины 25 см (у фабрики, двери которой выбрали, стандартные доборы заканчиваются на ширине 20 см, а доборы еще шире считаются нестандартом, делаются под заказ, шаг нестандарта - 5 см).
    И распускать его по месту. Т.е. покупаем дорожущий добор, но при этом очень зависим от пряморукости установщика, который должен будет без сколов распустить добор.
    Плюсы - имеем в остатке кучу обрезков погонажа от роспуска доборов и распила наличников, которые можно использовать при установке в других дверях (остальные двери - с нетелескопическими коробками и погонажем).

    2. Отделка портала телескопическим добором паз-паз шириной 20 см и телескопическими наличниками. По деньгам вариант получается равноценен первому.
    Картинок, как это выглядит в готовом изделии, я в интернетах не нарыла.
    Ну понятно, телескопы дорого, не все заказывают.
    Нарыла только, как выглядит в сечении соединение такого добора и наличников.
    0_188748_f448a4c5_orig.jpg
    Плюсы - добор распускать не надо.
    Опасения и минусы.
    В нашем случае, чтобы добрать нужную ширину, наличники не будут вставляться в пазы добора до конца, а всего лишь на 3-4 мм. Получается, по центру откоса будет добор 20 см, а из него примерно на 2 см торчать наличники. Самые большие опасения - что такая конструкция будет выглядеть не очень то эстетично из-за того, что из добора слишком сильно вылезают наличники. И что конструкция будет отличаться от других дверей, т.к. на них будут обычные нетелескопические коробки, наличники и доборы.
    Из не эстетических, а практических заморочек - не будет остатков добора, которые можно использовать при установке остальных дверей.
    Еще один минус - если выберем стыковку наличников с запилом под 45, то комплекта наличников из 5 планок может не хватить. Длина наличника 215 см.
    Чтобы обрамить верхнюю часть проема со стыковкой наличников с запилом под 45 стыковке под 45 потребуются две планки по 92+7*2=1,06 м. 1,06х2=2,12. Ну, т.е. один наличник впритык, установщик должен будет его очень аккуратно резать, чтоб не промахнуться.

    3. Экономный вариант (годится, кстати, для любых порталов с очень толстыми стенами)
    Из наличников или другого погонажа (например, притворных планок), собираются рамки, которые ставятся в откосы портала. Либо просто откосы с внутренней стороны оформляются каким-то плоским погонажем. А с фронтальной стороны портал обрамляется обычным наличником. Середина между рамками в богатых вариантах оформляется добором.
    В вариантах поскромней - обоями или покраской. Например:
    0_18874d_17eff9f2_orig.jpg 0_187e2e_1fda4c12_orig.jpg 0_18874c_c91c1af7_orig.jpg
    В нашем случае по моим примеркам нормально будет смотреться рамка, сооруженная из притворных планок шириной по 3,5 см.
    Откос в в обрамлении этих планок будет выглядеть примерно так (это я огрызки реек к откосу прилепила, конечно, планки будут выглядеть приличней), ну, и плюс еще наличник с фронтальной стороны откосов будут.
    0_18875b_54859091_orig.jpg
    Плюсы:
    1) отделка под покраску не пропадает, за нее все-таки деньги плачены уже, жалко гладкий откос под дровами хоронить.
    2) по деньгам вариант получается дешевле предыдущих, но в случае, если мы притворные планки возьмем в другой фирме, а не в той, где двери и весь остальной погонаж заказываем (т.е. изделие будет той же фабрики, в шпоне с тем же названием, просто куплено в другом месте). Возможен разнотон. А если все в одном месте возьмем, чтоб без разнотона, то вариант "рамки в откосах" получается не сильно то дешевле вариантов с доборами. На какие-то 2,5 тыра.
    Минусы:
    Конструкция не очень типичная, не каждый установщик возьмется рамки для откосов из погонажа собирать. Ручки у установщика должны из правильного места расти.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плохо любой, кроме переделки и укрепления осыпающихся углов.
    По первому фото использована лепнина. Аналогичная отделка по периметру проёма смотрелась бы красиво, но это не надёжно и будет пачкаться. Отделка уголком... Пластик приемлемо, но приемлемо только в том случае если в общей отделке много пластика, иначе моветон. Дюрополимер и МДФ слишком толстый, да и применение пенопласта и бумаги...
    Отделка деревом, или панелями под дерево... А вы сами то взгляните на эти фото... Ворота в сарай!
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На вкус и цвет фломастеры разные. Я порталы из дерева в цвет межкомнатных дверей воротами в сарай не считаю.
    Углы переделать, конечно, можно. Но я думаю, в таком проходном месте (это проем в капитальной стене между прихожей и маленьким узким коридорчиком, ведущим в санузел и на кухню) чем углы не укрепляй - через некоторое время все равно поуродуются или засявкаются.
    Не зря в разных форумах, где обсуждаются вопросы ремонта, темы о защите внешних углов всплывают регулярно.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1.jpg
    Ага, вот именно эта самая ситуация. Обои правда в декабре поменял, но уголок обратно наклеил (ессно другой), потому что из маленькой прихожей в узкий коридорчик, даже если в одних трусах ходишь, всё равно одеждой цепляешься, а это значит кроме пластика всё пачкается.
    Но как Вы правильно заметили каждый кушает те фломастеры, которые купил
    Именно исходя из этого мне не понятен вопрос в топе. Почему вопрос задан здесь, а не тому, кто эти фломастеры будет кушать?
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще раз. На вкус и цвет фломастеры разные.
    Уж извините, мне вариант с пластиковыми уголками не сильно нравится.
    Да и не подойдет он нам. Заказаны классические двери в карамельном ясене, под них придется купить плинтуса как минимум, дюрополимер под покраску, а как максимум - заказать на той же фабрике шпонированый мдф по лютым ценам, потому что под карамельный ясень хрен чего готовое дешевое в цвет дверей подберешь. Не поженится все это с пластиковым уголком... Диссонанс получится.
     
    Последнее редактирование: 30.03.2017
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А что Вам не понятно?
    В первом посте все написано. Тот, кто фломастеры будет кушать, то бишь я, вариантов, которые считает приемлемыми, накопал три, но какой из них лучше выбрать - определиться не может и просит совета.
    Все рассматриваемые варианты из погонажа для межкомнатных дверей, поэтому и вопрос в разделе про двери. Как и все остальные темы про отделку арок и порталов таким погонажем.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понял так, что Вы занимаетесь ремонтами, а не про свою квартиру спрашиваете. Если это Ваше личное, то тут вообще без проблем. Нужно отделать пластиковым уголком!!!
    Чтобы не писать ещё сообщение сразу поясню:
    Если не понравится, то пластик легко снять и заменить пенопластом, или бумагой, а последствия их применения легко скроются капитальной "закрывашкой". И по деньгам это совершенно приемлемо (такая последовательность)

    ИМХО - НИ КТО не может мне подсказать чего я хочу!!! А значит мне и решать
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы не правильно поняли. Квартира моя.
    Я уже написала, что пластиковый уголок не подойдет. Не хотим мы его.
    И уже который раз пишу, что есть варианта отделки, которые считаем приемлемыми, из них и выбираем. Что вызывает сомнения в перечисленных вариантах в первом сообщении подробненько написано.
    А вот какой вариант лучше, а какой хуже подсказать могут те, кто такие порталы собирает.
    Например, мне сложно оценить, что лучше - вариант с роспуском добора или варианты без роспуска, вариант с телескопическим погонажем с очень маленьким заходом наличников в паз добора и с очень маленьким запасом на резку наличника, или вариант с простым добором, сложен ли и насколько вариант с рамкой и т.д.
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем тогда эта тема? Вы её назвали - "Вариант оформления".
    Вы же про добор активно обсуждали уже в другой теме. Вы там про раскройку добора писали - чепушня! Какая раскройка на открытом проёме? Все заусенцы наружу. Если Вы уже определились закрывать конструкцию типа "аля дверной проём" то аккуратно можно сделать только элементами под заказ. 21 сантиметр доборами это колхоз, а заделать элементами дверного проёма по сторонам - лепня...

    Впрочем я просто с Вами в очередной раз вляпался.
    Абсолютно точно знаю, что женщину можно запугать, заставить замолчать, но убедить не реально

    В очередной раз убеждаюсь что Вы здесь пишете просто так...
     
  10. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Здравствуйте. В случае с классическим добором, предупредите установщика, что если у него диск циркулярки тупой или руки кривые, то новые доборы он будет покупать за свой счет. В случае с телескопическим наличником, то на них совсем не бросается в глаза если наличник вставлен неравномерно, это плюс телескопов. Третий вариант не встречал. Это будет либо колхоз, либо похоже на багеты в коттеджах с дорогой отделкой.
     
    Alice нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Лучше спросите самого себя, зачем Вы в этой теме, если по теме ничего, кроме "портал из погонажа - это ворота в сарай", сказать не можете? Арочкой своей с пластиковым уголком в который раз похвастаться?
    Ну так представляете, не всем такое нравится. :grin:
    Не надо путать теплое с мягким. Не обсуждала, а спрашивала. Про другие доборы, которые будут для межкомнатных дверей. И там с роспуском несколько другая ситуация.
    А то, что телескопические наличники будут едва в пазы на доборе заходить - это нормально?
    И хватит ли комплекта из 5 наличников на проем с размерами, обозначенными в первом сообщении темы, т.е. 202 х 92?
    Я пока не знаю, кому доверю установку дверей и портала.
    Вызывала замерщика из конторы, где двери покупала, он же потенциальный установщик. Когда мы с ним погонаж считали, не было известно, что фабрика выпускает телескопические доборы шириной 20 см с пазами по обе стороны. Поэтому посчитали нестандартный добор шириной 25 см.
    А про телескопический добор я только позавчера выяснила в другой конторе и живьем этот добор на одном складе посмотрела. Новинка в погонаже такие доборы у этой фабрики. Раньше у них телескопы были с пазом только с одной стороны и шириной 18 см.
    После этого созвонилась с замерщиком, рассказала, что у фабрики новинка в погонаже, и просила, а не лучше ли будет использовать телескоп.
    А он начал говорить мне, что комплекта из 5 телескопических наличников на ширину проема 92 может не хватить.
    Потом подумал, и сказал, берите 5, в крайнем случае заузим проем. Но мне проем заужать совсем не хочется. И наличник лишний заказывать не хочется. :blush:
     
    Последнее редактирование: 30.03.2017
  12. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы хотите сказать, что телескопы и обычные наличники идут к одной и той же двери?
    Как правило у фирмы либо те, либо другие.
    Тогда
    Покупаете стандартный добор 2 комплекта. Обзваниваете столярки, они Вам там и распустят и запилят под 45. Захотите и склеят профиля.
    Останется только собрать на месте, если руки на месте соберете сами.
     
    Alice нравится это.
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У выбранной фабрики в варианте для продажи готовых комплектов - конечно, нет. А в варианте под заказ у них может быть что угодно. Можно выбрать интересующую модель, доплатить за смену шпона на тот, который хочется, можно выбрать стекло, какое хочется, и можно выбрать погонаж, какой нравится. Хочешь, телескопы, хочешь, обычный. Хочешь полукруглый, хочешь плоский. Конечно, все это в пределах моделей, шпонов, стекол и погонажа, с которыми работает фабрика...
    Как говорится, "за Ваши деньги - любой каприз". :smile3:
    Обычный погонаж дешевле, для дверей я его выбрала.
    А вот для портала получается три варианта погонажа, и какой из них лучше выбрать - я уже голову сломала. По деньгам - все три практически одинаковы.
    Третий вариант (рамка) подешевле чуть-чуть. Но в масштабах всего заказа 2,5 тыра - это ни о чем.
    Боюсь, при распиле не своего материала они не возьмутся отвечать за качество реза. Вы уверены, что бывают столярки, которые берутся распускать погонаж?
    Распил погонажа в мастерских мне еще не доводилось заказывать.
    А вот резку ЛДСП, стекла, зеркал - было дело. Везде, куда тыркалась, говорили, что т.к. материал не наш, какчество реза и вообще целостность материала не гарантируем. Типа, мы с этим не работали, как оно себя при резке поведет - не знаем, за чужой материал отвечать не хотим.
     
    Последнее редактирование: 31.03.2017
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уверен, я беру. Мне такие заказы не интересны, но я спрашиваю у своих. Возьмут ли они халтуру, в свободное от работы время. Если да, то пожалуйста.
    Странно, пилят то они. Если хорошие диски, то плевать какой материал.
    Я раньше (когда занимался ремонтами) постоянно заказывал распил добора и отверстия сверлом для конфирмата.
    Но нам один/два дня роли не играло, монтажнику понятно, ждать некогда. Надо ставить.
     
    Alice нравится это.
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ага. Значит, будем искать таких же, как Вы, но в Москве. :grin:
    И еще такой вопрос по роспуску погонажа и оформлению проемов, не буду отдельную тему заводить, тут спрошу.
    В парочке проемов у нас не помещаются наличники стандартной ширины 7 см.
    Это дверной проем в туалет со стороны туалета и дверной проем на кухню со стороны кухни.
    Самая катастрофическая ситуация с кухней.
    Там проем образует с одной стороны капитальная стена, с другой - вентиляционный короб. То бишь расширить проем, чтоб наличники влезали - никак невозможно.
    Без штукатурки ширина проема 80 см. Стены штукатурились, в месте установки двери были сделаны пробелы в штукатурке. Расстояние со стороны кухни между оштукатуренными стенами - 77-78 см, точней не получается померить.
    В проем будет установлена дверь шириной 70 см. Открываться она будет в сторону, где проем сужен до 77-78 см.
    Ну, и выходит, что после установки двери между дверной коробкой и стенами останутся зазорчики шириной примерно 0,5 - 1 см. Которые надо как-то закрыть.
    То бишь ситуация один в один как на этом фото:
    0_187e26_6783d285_orig.jpg
    Замерщик-потенциальный установщик предложил такой же вариант, как на фото выше. То бишь по бокам распустить наличники, а сверху - нет. Мне этот вариант кажется жуткой жутью.
    Я предполагала для оформления этого проема либо купить притворные планки для двуполных дверей, либо вместо наличников приклеить молдинг из дюрополимера, покрашенный в цвет двери, либо вообще ничего не ставить , а зашпаклевать и покрасить зазоры между коробкой и стенами.
    Но... Притворные планки оказались широкими по размеру (35 мм) и в проем не пролезут.
    А замерщик сказал, что шпаклевать проем возле коробки и красить нельзя, иначе мы гарантию на двери потеряем, и что молдинг тоже лучше не приклеивать.
    Короче, убеждал заказать еще 1,5 наличника на дверь с этой стороны. И дверь оформить так, как на фото выше.
    Прав ли он? Вот что лучше туда воткнуть, плоский наличник из МДФ, распущенный до нужной ширины (а это 2-2,5 см), или все-таки молдинг или просто зашпаклевать и покрасить?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом