1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой вариант планировки лучше?

Тема в разделе "Обустройство дома и дизайн помещений", создана пользователем Даке2000, 08.04.2019.

  1. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Доброго времени суток, не могу определится с планировкой квартиры) проживать будет 3 человека.
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Планы почти одинаковые. Двушка на двоих нарисована.
    Муки выбора скашивать или нет вход в гостиную? Кто эти три человека, что третьему место на диванчике в гостиной?
     
  3. Monterey

    Monterey Участник

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    41
    Адрес:
    Москва
    Что-то ничего не нравится.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А по-моему изначально очень хорошая планировка, повезло с квартирой.:preved:
    Раздельный санузел на троих - отлично.
    Грязная зона прихожей в стороне от путей на кухню и в санузел - тоже отлично.
    Большие помещения правильной прямоугольной формы - замечательно.
    Большая кухня с лоджией - тоже очень хорошо.
    Квартира-распашенка, окна на разные стороны. чудесно, проветриваться будет лучше. Окна в квартире большие, красивые, все помещения светлые.
    Придирки только по мелочам к проектам. Зачем в туалете, где планируется мини-раковина, проем под дверь 70, уменьшающая ширину простенка под раковину на 10 см по сравнению с проемом под дверь 60? В семье инвалид, который ходит с ходунками и не пролезает в 60-ю дверь? Или это для красивости, чтобы двери в туалет и ванну одинаковые?
    Почему в кухню проем под 80-ю дверь без отбортовки, хотя там не планируется диван? В кухне двери не будет?
    Зачем на кухне колонна под духовку, уменьшающая расстояние справа от плиты до жалкого огрызка в 15-20 см? Семья зарабатывает выпечкой тортиков и печет в промышленных масштабах, поэтому эргономичность расположения духовки превыше гигиеничности и удобства пользования варочной панелью?
    Ну и вопрос - а чо гостиная нарисована, а не жилая комната, и кто третий, что ему койко-место на диванчике в гостиной?
     
    Последнее редактирование: 08.04.2019
  5. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо! На счет двери в туалет согласен, исправлю.
    Дверь в кухню будет, отбортовку сделаем, достаточно ли будет 10 сантиметров на нее? Также готов рассмотреть вариант отсутствия двери.
    На счет духового шкафа, это пока просто как вариант, дом сдают через 4 месяца. Может будет угловая кухня)
    Третий человек мама, и ее устраивает диван) она сама хочет что б в комнате можно было принять гостей)
    А вообще все началось с того, что изначальный проект был изменен застройщиком по ходу строительства (укоротили прихожую). Спорить смысла нет, менять не стал, так как в этом блоке минимальное количество квартир на площадке, и как выходят окна нравится, и этаж 5) вот и выкручиваюсь из ситуации. Также был предусмотрен совмещенный санузел, я сам решил разделить. Кстати, балкон который был в кухне сделали выносным (застройщик) но об этом я знал предварительно
    Ниже фото, изначального проекта и проекта с изменениями
     

    Вложения:

  6. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Да, именно но еще есть вариант где встроееный шкаф сделать в гостинной, тогда дверь одностворчатая, либо двустворчатая дверь но без встроенног шкафа и прихожая уже, но гостинная чуть больше будет.
    Третий человек мама) ее устраивает если это будет большая гостинная и кухню просит отдельно)
     
  7. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Прошу прощенья за ошибки, торопился)
    Через 3-4 дня, начнут подымать пятый этаж. К этому времени нужно определиться с планировкой.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Может, тогда и в ванную комнату 60? От глубины стиральной машинки ширина проема зависит. Если машинка глубиной 60, то не каждую можно в ванную комнату занести.
    Но сейчас есть машинки 50 и 55. И 60-е машинки тоже некоторые вполне проносятся в 60-ю дверь, если с них снять крышку и люк. Это от модели зависит.
    Если в семье инвалид с ходунками, или вообще инвалид-колясочник, то ему может быть трудно в 60-ю дверь проходить.
    А других причин ставить 70 в ванную комнату нет.
    Без учета штукатурки может оказаться немножко маловато. А так да, всякие лысые минимум 10 рекомендуют.
    Маленькая поверхность получается справа от плиты. Сявкаться будет бок шкафа. Духовка близко к шторам (зелененький отступ от окон это ведь под шторы и батареи?).
    можно предложить мойку зарезать до 60, и расстояние между духовкой и варкой увеличить таким образом. Нафига вам дурацкая дорогая бутылочница, если можно влепить нормальный стол с ящиками?
     
    Последнее редактирование: 08.04.2019
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мама - это святое. Как мама просит, так и надо сделать. Если мама хочет духовку в колонне возле штор и бутылочницу, пусть будет маленькое расстояние между варкой и духовкой.
    Для мамы разоритесь на стеклышко сбоку на шкаф, а шторы придумаете какие-нить хитрые.
    Я не поняла. Это расширение санузла за счет кухни?
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сравнила план застройщика и ваш план. Да, вижу. Расширение санузла за счет кухни.
    По российским законам - запрещенная перепланировка, если только у вас не первый этаж. Низя горшки над кухнями соседей снизу ставить.
    Про казахские законы не знаю. В этом разделе были ваши земляки, помнится, они писали, что в Казахстане правила перепланировок примерно такие же.
    В общем, должна вас расстроить. Скорей всего, то, что вы нарисовали, узаконить не получится.
    Еще припоминаю, что земляки ваши приходили из новостроек, в которых кухни оборудованы газовыми плитами и газовыми колонками. Очень меня это потрясло. Новострой - и с газовой колонкой.:shok:
    Вы учтите, что если кухня газифицированная, еще могут быть заморочки с согласованием подключения варки и духовки. Ну и сама по себе газовая варочная панель близко к горючей поверхности сбоку - это нехорошо.
     
    Monterey нравится это.
  11. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    На счет двери в ванную даже не знаю, в принципе я согласен, прост я не эксперт) хорошо, можно поставить 60, главное что б все вошло (ванна, и тд) и удобно было.

    По кухонному, это я прикидывал на сколько удобна будет линейная кухня с такой длинной, в общем гарнитур и его наполнение еще претерпит изменения)

    Я разговаривпл с прорабом, они проблемы не видят в законности, дом еще не построен, думаю застройщик сможет узаконить все квартиры) что б сдать объект. Прораб только сомневался как перемычку под углом поставить) и на счет отдушины в туалете. Газа у нас нет, плиты электрические.

    И я так и не решил каким сделать вход в гостиную, из всех 3 вышеприведенных вариантов)
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    я тоже не эксперт. просто люблю флудить про перепланировки. :blush:
    Ну, просто две двери, рядом. Одна 60, вторая 70... По уму то вроде, так и надо.
    Чтобы под мини-раковину простенок побольше, не втыкаться в нее при входе в туалет.
    А по красивостям лучше одинаковые.
    Весело у вас там в Казахстане со стройками. ))))
    Они все неплохие, ваши варианты, что со скосом, что без.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Смотрела, смотрела... Со скосом варианты больше нравятся. В них простенок справа от входа в квартиру больше получается. Скос нравится под 45.
    На угол 30 градусов у меня лютая аллергия после расчетов в соседней теме. :mosking:
     
  14. Даке2000

    Даке2000 Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Так и я не могу выбрать между двух вариантов со скошенным углом) с прямым углом тоже не очень нрав. А в скошенных, в одном - двустворчатая дверь, и гостиная почти не уменьшается. В другом - обычная, но встроенный шкаф хорошо получается, тогда с гостиная чуть меньше)
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я думаю так. В гостиную скос под 45. В ванну и туалет либо одинаковые двери по 60, либо одинаковые двери по 70, без изменений вашего первоначального плана, а какие вам лучше - это вам с мамой и невестой выбирать.
    60 - простенки в санузле чуть больше, а они лишними не бывают. зато 70 - гарантированно занести любую стиралку можно. Ну, и если не дай бог, случится, что один из членов семьи потеряет мобильность, 70 самое оно в такой ситуации.
    Отбортовку сантиметров 13 в кухню. И других предложений по перегородкам у меня нет.
    Отличную вы планировку придумали, если действительно в Казахстане дошло до того, что сортиры над чужими кухнями делать не возбраняется.
     
    Последнее редактирование: 08.04.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом