1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой выбрать водонагреватель?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Михаил, 02.04.2007.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Летом, как известно отключают ГВС. А мне нужна будет горячая воды постоянно (появится ребенок). Отсюда и вопросик: какой водонагреватель выбрать для квартиры: 1. проточный или накопительный, 2. На что обращать внимание при выборе?
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Выбор зависит от ваших потребностей и возможностей вашего электрического ввода.
    1. Проточный - горячая вода в любом количестве и продолжительности, но маленьким напором. Требует мощного ввода.
    Минимально - 5квт, для того чтобы ополоснуться.
    Желтельно не меньше 8квт - тогда будет ощущение что моешься под душем, а не под струйкой писающего мальчика с картинки на двери.
    5квт нормально хватает для мытья посуды.
    2. Накопительный - мощность низкая, порядка 2квт, включается в обучную розетку на 10-16А.
    Полноценный душ, как если бы горячую воду и не отключали. Но непродолжительно, при этом накопительник долго разогревается, а из этого следует, что работать он должен постоянно.
    80-литрового хватает на принятие полноценного душа тремя человеками. В смысле помыться, а не понежиться по паре часов.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Благодарю за ответ.
    Постоянно работать? т.е. действительно работать должен постоянно или просто включен в розетку (работает в режиме вкл/выкл для поддержания температуры в баке).
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  4. Spy

    Spy Гость

    Вкл/выкл - там термореле стоит(должно стоять:smile3: ), как у утюга.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  5. Михаил, на собственном опыте могу поделиться, что 150-литрового накопительного хватает нашей семье из 4 человек для постоянного горячего водоснабжения так, чтобы не думать о том, что ресурс горячей воды вообще ограничен. Запасная водогрейка - 80 литровая. Там уже приходится следить. Как 2 человека помоются, третьему стоит часок-другой подождать, чтобы мыться горячей, а не тепленькой водой.

    А так, водогрейка включена постоянно, а термореле выключает нагреватель когда надо. Бак, кстати, имеет очень хорошую теплоизоляцию, так что потери тепла на поддержание температуры пренебрежимо малы.

    Проточный нагреватель имеет смысл ставить только в том случае, если для накопительного ну совсем нет места. Его единственное преимущество - компактность. Тоже на собственном опыте. Пользовался - не удобно.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  6. Елена

    Елена Гость

    В мае прошлого года купили накопительный водонагреватель DeLonghi 50 литров. Очень довольны. Всё лето были с горячей водой. Семья из трёх человек. Маленький ребёнок купается каждый день. Хватает принять душ всей семье. Нагретой воды за ночь хватает на целый день на бытовые нужды. Во всей квартире горячая вода. Перед купанием включаем на 1ч.-1,5 чтобы хватило искупаться.
     
  7. Юра

    Юра Гость

    Накопительные требуют спец. обслуживания. Чистка и замена магниевого анода. И места много занимают. Сами прикиньте, 100-литовый бак расходом 5 литров в минуту выльется за 20 минут. Примерные расчёты сделать можно исходя из нужной вам температуры. Даже при подмесе холодной воды нормально искупаться с трудом сможет один человек. Лично мне нужен бак на 200 литров. А за эти деньги можно купить вполне сносный проточник с электронным регулятором температуры, киловатт эдак на 8. Единственное затруднение - сделать ему усиленную проводку непосредственно от счётчика и снабдить УЗО. Зато потом только плюсы.
     
  8. Spy

    Spy Гость

    С какого перепуга он за 20 минут выльется?
    Там же идет подмес, примерно 1 к 3, если ты воду для душа хочешь.
    8квт не каждый ввод выдержит - здесь надо уже электрику считать. Да и не будет нормального напора в зимнее время, т.к. потребуется проточник более 10квт, а это уже трехфазное подключение.

    А узо надо в любом случае.

    Проточники приобретаются исключительно в случаях, когда места нет для накопительного.
    Хотя в плане обслуживания лучше именно проточники.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
  9. Хм.... Наверное разные представления бывают о том, что значит "нормально искупаться" :smile3: 150 литрового накопительного нагревателя у меня хватает, чтобы нормально вымылись 3-4 человека. А вам 200 литров на одного :smile3:

    Конечно, проточник на 8 КВт проблему "купания" решает, но тогда 8 КВт надо на КАЖДУЮ точку разбора воды. Иначе температура будет скакать при открытии второго крана - просто мощности не хватит у проточника. Да и не факт, что 8 КВт (с учетом других возможных потребителей ~50 ампер) выдержит счетчик, общий выключатель и т.д... Могут просто не дать подключить такую мощность.

    Конечно, проточник удобнее тем, что нет никаких ограничений при длительном пользовании водой. Он не кончается. С другой стороны, накопительный нагреватель не накладывает ограничений на величину "мгновенного" расхода воды и не требует бешеной электрической мощности.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом