1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какова должна быть мощность водонагревателя, чтобы принять душ?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Sergey, 03.08.2010.

  1. Sergey

    Sergey Гость

    Добрый день, скажите пожалуйста кто знает, для того, что бы принять душ, в случае использования проточного водонагревателя, какова должна быть его мощность или сколько воды в минуту он должен выдавать?

    Что экономичнее получается, бойлер, который постоянно поддерживает заданную температуру воды в баке или проточный водонагреватель, который работает только в тот момент, когда вам нужна вода?
     
  2. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Однозначно, проточный экономичнее. И в нем нет ситуаций, когда первый человек вымылся в свое удовольствие, а второму теперь час ждать, пока в бойлере вода нагреется. Но! Проточный жрет немеряно мощность, чтобы нормально помыться летом, когда вода в кране + 20-22 надо мощность не менее 7, 5 кВт, а зимой и все 10. Проводка в старых домах такой нагрузки не держит, это 45 ампер. Поэтому большинство людей ставят бойлеры.
     
  3. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну однозначности тут никакой нет, т.к. водогрей, на 100 литров и с теном на 3 кВт, будет греть объём этот примерно 3 часа, т.е. потратится 9кВт энергии за это время и этого водогрея хватит спокойно помыться как минимум трём человекам, если каждый будет полоскаться по полчаса, т.е. на трёх человек мы потратили 9кВт/час энергии, а с проточником, эти 9 кВт/ч хватит только двоим по полчаса полоскания, в конечно счёте если убрать все огрехи расчёта, то всё должно быть одинаково по закону сохранения энергии, но есть некоторые моменты:

    - проточник не нужно долго ждать при первом включении - это плюс
    - проточник занимает меньше места - то же плюс

    на этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы:

    - как выше было замечено нужа реальная сильная линия электричества
    - если отключили электричество, проточник тут же станет холодным, а накопительный водгрорей ещё час 9при постоянном пользовании) будет с тёплой водой
    - если один проточник на несколько санузлов и(или) кухню, то нужно будет строить поочередность или ставить два проточника или один вообще жуткой мощности для одновременного пользования водой
    - такие амперы просто опасны для жизни и какие бы не были защиты, то такой ампераж с водой - реально опасно

    если нужен быстрый разогрев воды и позволяет электричество, то можно запараллелить проточник недорогой и далее подогретую воду в накопительный, тогда время нагрева можно сильно уменьшить, а потом отключить проточник до по мере необходимости, от греха подальше

    если уйти от физики вообще, а рассмотреть варианты типа если есть баня и нужно побыстрому принять душик зимой или летом нечасто и позволяет электрическая сеть, то проточник наверное в этом варианте будет оптимальнее, а если постоянное проживание, а не на пару часиков, то однозначно лучше накопитель
     
  4. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Валерию +1 в карму! :smile3:

    добавлю еще один плюс накопительного: он выдает воду с полностью открытым краном. т.е. если у вас хороший напор и вам это очень нравится, то проточный скорее всего не сможет нагреть весь поток воды, напор придется делать меньше.
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    спасибо за карму :smile3:

    в проточнике тоже можно сделать на полную катушку, главное, что бы мощности проточника хватило

    у меня у товарища есть проточник на 27 кВт трёхфазный, он им басик себе набирает на даче в нешибко тёплый сезон, при производительности насоса около 3-х кубов в час вода после него очень даже не холодная и струя нехилая из шланга :smile3:
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    Я, лично, выбрал накопительные, "Термекс". 50 л для ванны и 30 л для кухни. Пока не было в новостройке горячей воды нам двоим вполне хватало. Друг поставил дочери в студию проточный и очень недоволен.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день. Чтобы принять душ летом, достаточно и 3,5 кВт.
    Сам пользуюсь моделью на 5 кВт, зимой приходилось включать в принципе справляется, были ситуации дочке набирали им целую ванную для купания. Модель на 7 кВт, даст возможность делать напор более сильным. Проточник подходит если у вас вода не очень жесткая. Если жесткая лучше накопительный, так как его можно чистить от накипи
     
  8. Анатолий

    Анатолий Гость

    Позвольте Вам НЕ ПОВЕРИТЬ.Комаринная с.... толше чем вода из такого душа.Растереть грязь по телу,это сгодится,а уж не как Вы говорите принять душ,да еще при такой мощности проточного нагревателя.Проточный хорош для мытья посуды (3.5 Кв.т) и все.А если Вы еще целую ванну набирали !!! Так как после этого проводка себя чувствует.Мое мнение (и это всего лишь мое) - ерунда проточный.Хотя поставлен он у меня на кухне.В бытовухе сильной проводки не найдете.
     
  9. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ну почему сразу не поверить. У нас сейчас сумасшедшая жара, вода из крана течет +24 градуса, ее чуть-чуть догреть и трех кВт хватит. Но вот у сотрудника, (живет в другом районе), вода артезианская, +16 даже летом. Там мощности побольше надо. А у нас зимой +6 вода была, там, боюсь, и 7 кВт не хватило бы.
    Когда мне надоело сражаться со своим кооперативом из-за "горячей" воды в 30 гр., а когда вдруг шла +40, бросали все дела и мчались купаться, поставил себе бойлер, горячий вентиль перекрыл, за горячую воду не плачу и горя не знаю. Не знаю, как дальше будет, но пока год прошел - все великолепно.
     
  10. waduha

    waduha Участник

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Если верить законам физики, то для нагревания одного и того же кол-ва воды нужно одно и тоже кол-во энергии. Только вот в проточнике напор воды все равно меньше (чтоб успевала прогреваться, не берем сумашедшие мощности) и моется человек под ним чуть быстрее все таки, поэтому он меньше воды использует. А накопительному нужно периодически подогревать воду (когда ее ни кто не пользуется). Так что проточники получаются экономичнее немного, но для этого нужна хорошая проводка.А накопительные не так требовательны к проводке и отвод можно сделать не на один кран и включаться общ систему(что все по возможности и делают).
    Пользовался лет 5-6 проточником на 5кВт, сейчас накопительным на 50 ( когда воду отключают), накопительным приятнее.
     
  11. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    У нас бойлер Аристон Шаттл (2,5 кВт) на 50 л в городской квартире. Проточник не захотели ставить принципиально - вода жёсткая, с примесью железа. Этих 50 л двум человекам на душ - по уши. Пользуемся, когда отключают горячую воду, а недавно перешли на двухтарифный учёт электроэнергии и посчитали, что с 9 вечера до 8 утра бойлер намного экономичнее горячей воды (она у нас по счётчику) даже с учётом амортизации. Бак бойлера настолько хорошо теплоизолирован, что через 2 суток после выключения из него течёт вода, которую для мытья приходится разбавлять холодной. Правда, следует учесть, что он у нас установлен в ванной, где почти постоянно горячий полотенцесушитель.
    Насчёт сравнения экономичности проточника и бойлера - Вам Валерий всё объяснил. Так что тут скорее вопрос возможностей (есть ли силовая линия либо возможность её провести, разрешение на мощность, качество воды, место для установки нагревателя), Ваших потребностей и удобств использования
     
  12. Анатолий

    Анатолий Гость

    Согласен,но речь по моему идет о постоянном использовании нагревателя (проточного или накопительного).Так что выбор конечно за тем,кто поднял эту тему.
     
  13. qwerqus

    qwerqus Гость

    Если горячая вода отключается на 2-3 недели в году, и есть возможность по электрике на 5 кВт, то лучше проточник. Если с водой постоянные проблемы - то накопительный.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом