1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую битумную черепицу лучше всего покупать?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Назар Перепечаев, 23.03.2013.

  1. Назар Перепечаев

    Назар Перепечаев заблокирован

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    здравствуйте, нужен совет знающих людей. Какую черепицу лучше всего покупать?
     
  2. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Назар! Прежде всего следует вопрос поставить конкретно: если Вам желательно расширить кругозор, то ответ может быть очень пространный, если Вы собираетесь строится, то ... , но ещё сложнее дать совет, если дом уже стоит. И если проектировщик не предусмотрел нагрузочной способности стропильной системы и обрешётки для керамической черепицы, то возможно о натуральной черепице не будет и разговора. Так что, пожалуйста, уточните обстоятельства побудившие Вас поставить вопрос на форуме, и я попробую удовлетворить Вашу любознательность. С уважением В.И.
     
  3. Назар Перепечаев

    Назар Перепечаев заблокирован

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Меня интересует битумная черепица. Какую фирму посоветуете?
     
  4. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Вот видите, как всё просто: Вас интересует материал, который с черепицей имеет сходство только в наименовании и рисунке. Мне довелось работать с гибкой кровлей различных компаний, в т.ч. европейских. Так как срок эксплуатации их никто не определял, а практика показывает, что служить они будут немногим больше, чем рубероид в 4 слоя, т.е. порядка 50 лет, то берите тот, что удовлетворяет Вас по рисунку и по цене. Впрочем, если этот материал покрыт медной фольгой, то срок эксплуатации возможно увеличится, но возрастут и затраты.
     
  5. Назар Перепечаев

    Назар Перепечаев заблокирован

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, но это только общие советы. Какая фирма, на Ваш взгляд, самая надежная?
     
  6. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Уважаемый Назар! Заниматься рекламой не собираюсь. Я однозначно ответил на Ваш общий вопрос и объяснил, что брать нужно то, что к Вам ближе. Если бы я знал в каком регионе Вы находитесь, то возможно подсказал бы адрес своих поставщиков. Лично я - в Питере. А Вы не во Владивостоке или Анадыре живёте? Перечитайте ещё раз моё предыдущее письмо, и Вы убедитесь, что совет я Вам дал достаточно полный.
    И что Вы понимаете под "самой надёжной фирмой"?
     
  7. Назар Перепечаев

    Назар Перепечаев заблокирован

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мне ближе битумная черепица. Уверен, что можно выбрать хороший бренд. И интересует кто из производителей дает хорошие гарантии?
     
  8. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    Разговор у нас был о гибкой кровле, она же битумная черепица. Если Вы уверены, что можно выбрать хороший бренд, то кто Вам мешает самому походить по компаниям, и убедиться, что она, на Ваш взгляд, даёт хорошие гарантии? Тем более, что Вы так и не поняли моей иронии касающейся поговорки: за морем телушка полушка, да рупь перевоз...
    Я полагаю, что на этом открытый Вами форум можно считать закрытым.
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Впервом необходимо знать, какой уклон кровли и какая форма кровли, т.е. чтобы лучше всего применялся такой тип черепицы, которая не будет иметь меньший безопасный уклон, чем является уклон кровли. Потом необходимо знать мощность несущей конструкции кровли (какие стропила, балки, их расстоянии и сечении и т.д.), какой снеговой и ветровой район места стройки и т.д. Если неизвестные эти информации, потом фактически нельзя ничено рекомендовать.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если Вам ближе битумная черепица (битумные шиндли), потом необходимо смотреть на то, чтобы уклон кровли не был меньше, чем 18 градусов. И если длина стропил больше, чем 10 м, потом не меньше, чем 23 градусов. Незабудьте, что это кровельное покрытие паронепроницаемое, и если под деревянным настилем, на котором лежит это кровельное покрытие, не будет работать достаточный вентилируемый воздушный зазор (в т.ч. достаточные отверстии для входа воздуха у края кровли, и достаточные отверстии для выхода воздуха у конька или хребта = вентэелементы в кровельном покрытии) для каждово провстранства между стропилами, потом получается риск образовании и начислянии не испарительных конденсатов на деревянном настиле. И от этого плесени, гниение и т.д. И если форма кровли с ендовой, потом нельзя сделать кровлю без спецально примененных контрреек между стропилами и деревянным настилем. И всё равно если кровля утепленная или нет.
    Для рекомендовании размера вентзазора и отверстий для входа и выхода воздуха необходимо знать точный уклон кровли, форму кровли и точные размеры кровли (особенно макс. длины стропил).

    На моей даче находится битумная черепица IKO, работает уже 10 лет и неимею никаких проблем.
    И хотя дом на высоте 500 м.н.м. Но правильно сделан также пирог кровли и также уклон кровли и размеры вентзазора.

    Ян РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  11. Валерий Иванович

    Валерий Иванович заблокирован

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    462
    Лайки:
    42
    По-моему очень исчерпывающая информация по технологии укладки гибкой кровли, хотя каждый производитель даёт письменные рекомендации на свой продукт, которые имеют много общего, но есть и нюансы.
    Нашего автора форума интересовал вопрос проще: какая компания вызывает большее доверие... Почему-то он решил довериться рекомендациям посетителей портала в этом непростом вопросе.
     
  12. Назар Перепечаев

    Назар Перепечаев заблокирован

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва

    Спасибо огромное за такие толковые советы!! Многое узнал, почерпнул для себя, как для хозяина. А можно ли про IKO поподробнее? Стоит ли доверять именно этой фирме? не доверяю офиц. сайтам, там каждый кулик свое болото хвалит. Лучше спросить у людей, которые себе делали.
     
  13. Александр1973

    Александр1973 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ставропольский край
    Ну да, гарантию на кровлю, тоже у них возьмете... :smile3:

    А если серьезно, то чем обусловлен выбор именно битумной черепицы?
     
  14. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Гарантия тут ни причем, надо смотреть на срок эксплуатации...

    Несколькими пунктами:
    1. "Мне одна знакомая сказала, а ей другая рассказала, что очень КРАСИВО;
    2. "так делают ВСЕ у нас на дачах, не хочу выделяться из стада";
    3. Волшебными словами манагеров "сделано в Суоми", да разводом "разработано специально для жестких условий России": руфлексы, шингласы и прочие.
    На самом деле, финны ее только на экспорт поставляют, а сами, уж лучше металлочерепицей кроют.
    Кстати этот материал "мягкая кровля" изобретен в Америке, известной своим мусорными домами, так как там не принято строить "на века".
    ---------------------
    Про дешевизну - неправда, если делать правильный монтаж, да с подложкой, то выйдет, как МЧ.
    Про долговечность - неправда, 5 лет и точка, не будет материал на битумной основе и с пористой структурой держать в наших российских условиях держать нагрузки:
    - Снеговую, так как правило у наших крыш "снег сходит разом" и по весне, зимой от просто накапливается;
    - Биологическую - если рядом деревья, а это 90% дачного строительства, то все, полезет "мох".
    - Механическую - по такой "кровле" не походишь, если, например, надо дымоход в печи прочистить или ремонтировать.

    С Профильного форума Кровельщиков:
    Крыша едет не спеша, тихо битумом шурша...

    :grin:
     
  15. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Россия - не Чехия
    - Другой климат;
    - Как правило много деревьев вокруг дома;
    - В подавляющем большинстве ДАЧНЫЕ дома имеют совсем другую конструкцию, вы бы на "крыши-ломанки" посмотрели, этот ужас, рожденный в 70-е годы, до сих пол актуален.
    - другой менталитет: "ХАЧУ КРУТО, НО ДЕШЕВО. И ЧТОБЫ КАК НА ЗАПАДЕ"...
    :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом