1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую битумную черепицу лучше всего покупать?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Назар Перепечаев, 23.03.2013.

  1. Александр1973

    Александр1973 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ставропольский край
    МЧ???:shok:

    По моему опыту, стоимость битумной крыши, сопоставима со стоимости кровли из цементно-песчаной черепицы :grin:
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый Инмар !

    Моя дача есть в Чехии, но на высоте 500 м.н.м. (в горах рядом в подёмником горноличного курорта), с большим влиянием вентра (3-ый район, т.е. расчётная скорость вентра 27,5 м/с, т.е. 99 км/ч) и с большим влиянием снега (6-ой район, т.е расчётное давление веса снега 300 кг/м2), расчётная температура наружного климата -21 градусов. т.е. место стройки, где получается приблизительно одинаковый климат как напр. в Москве или Подмосковье в России. И до сих пор IKO работает без проблем много лет.

    Но кровля правильно вентилируемая (с достаточно большими отверстиями для входа и выхода воздухя для работы вентзазора под кровельным покрытием) и с правильным уклоном (больше, чем 18 градусов).

    Т.е. сповниваю сровнительное !

    ЯН РЫПЛ
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если стровнивать стоймость кровельных покрытий, потом необходиму учививать всё, что находится у кровли над слоем контррейки :
    а) у цементно-песчаной черепицу учитывать только обрешётку + кровельное пекрытие + все комплектующие (конёк,вентпояс конька, элементы для конька, вентилируемые штуки, черепиця для края, стороны кровли и т.д.)
    б) у битумных шиндлей необходиомо учитывать сплошной деревянный настил + подложка + битумные шиндли, вентпояс конька или вентаэраторы, металл у края или стороны кровли )

    Т.е. хотя разница цены битуных шиндлей опротив цементно-песчаной черепицы большая, но фактическая цена кровельного покрытии (пирога кровли) не большая. Тоже самое потом касается веса кровельного покрытии.

    Т.е. нельзя сровнивать только цену и вес самого кровельного покрытии.

    ЯН Рыпл
     
  4. Александр1973

    Александр1973 Активный участник

    Регистрация:
    22.12.11
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ставропольский край
    Полностью с Вами согласен, именно это я и имел ввиду :smile3:
     
  5. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Ян, тут вот что:
    1.
    У вас снег ВЕСНОЙ сходит моментально одним разом или просто тает на вашей кровле 18 град уклона?
    Я думаю, что просто тает, а потом стекает водичка мелкими ручейками по водостокам.
    Реальность-же строительства ДАЧ в России такова, что вся эта масса снега валит, как лавина, слава Богу, еще по голове не попадет. Сдерет весь битум за пару сезонов.
    Потому, что никто крыши не считает.
    2. Про рядом растущие растения вы ничего не сказали;
    3. И то, что периодически по крыше у нас ходить надо - это тоже реальность.

    Кстати, вот тут у меня вопрос.
    Хорошо, пусть у вас мансарда.
    ---------------
    Лучше возьмем холодный чердак.
    Если я не ошибаюсь, вы всегда пишете, что даже при обустройстве крыши с холодным чердаком, все равно нужна мембрана и вент-зазор между ней и кровлей.
    Наверное у вас не принято делать “слуховых” окон во фронтонах?
    У нас практика такова, что в холодном чердаке просто делается настил из рубероида на обрешетку из дешевых досок и прямо на него – кровельный материал. Потом во фронтонах делаются “слуховые окна”, обеспечивающие сквозное проветривание всего чердака. И нет там никаких “шуб” и конденсата ни на стропилах, ни под коньком.
    Вон, старые дачи стоят, сделано практически из мусора, но по схеме, как выше описано.
    Зачем тогда мудрить?
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    У моей кровли уклон 35 градусов (длина стропил 9,5 м), где на южной стороне кровли (с влиянием сольнце) эта масса снега валит, как лавина, и на северней стороне кровли (без влиянии сольнце)просто тает, а потом стекает водичка мелкими ручейками. Рядом с дачей (3 м от стены) находится дерево - липа возраста 200 лет (высотой 3х раза выше, чем высота дачи), из которой всё падает на 50% площади кровли. Но на этой кровли с битумныи шиндли кровли не ходится, нет за чем. Только в случае когда необходимо очистить дымоход (1-2 раз в год).

    Сейчас под кровлей холодный не вентилируемый чердак высотой 6 м под местом конька (но в пространство чердака через диффузионный потолок с ограничением проникают водянные пары из нижнего этажа, т.е. похожее влияние как в случае утепленной кровли). Но кровля приготовленна для вохможности утеплении, т.е. супердиффузионная мембрана (Ютавек) непосредственно на стропилах, потом контррейки достаточной высоты(вентзазор) и следует сплошной деревянный настил с битумными шиндли и с вентилируемым аэратором конька ARMOURVENT MULTI.

    Т.е. на кровлю влияют очень разные климаты, снег, ветер, заслонение, и также листье и пыл из липы, но кровельное покрытие не портится и работает. По моему от того, что правильно и достаточно вентируемое, и в уклоне, который над безопасным уклоном этого кровельного покрытии, т.е. кровля с уклоном больше, чем 18 градусов.

    Слуховые окна во фронтонах способны проветривать толко пространтсво под кровлей над утеплителем горизонтального потолка, но не спасобны обеспечить проветривание воздушного зазора над утеплилем в скатах кровли. Это необходимо обеспечить достаточными отверстиями у края кровли, с помощю которых может в достаточном количестве добраться наружный воздух в каждый вентзазор в скате между стропилами и потом выход воздуха из вентзазора в наружное пространство у конька обеспечить или с помощю вентзлементов конька или вентэлементов в площади кровли недалеко под коньком над каждым пространством между стропилами. Но если у кровли пирог кровли без контрреек над супердиффузионной гидрозащитой, потом нельзя сделать правильную конструкцию кровли в случае, если у кровли ендова, двухскатные аркери или мансардные окна. Потому что потом нельзя сделать работающий вентзазор в скате кровли (нельзя сделать или вход или выход воздуха для работы вентзазора).

    Т.е. если старые домики с двухсканой кровлей и только с холодным чердаком и достаточными отверстиями в фронтонах, где у кровли нет никакого утеплении в скатах кровли, и через потолок в холодный чердак свободно не проницают водянные пары из комнаты с отоплением, потом конструкция будет работать вез проблем, хотя в кровли не будут контррейки и вентаэраторы кровельного покрытии.

    Т.е. утепленная скатная кровля работает совсем по другому, чем кровля совсем без утеплении. И чем более большие морозы на улице в районе места стройки (большая разница между температурой внутреннего пространтсва и наружного пространства), тем более может появиться проблемма в конструкции кровли и проблемма с долговечностью кровельного покрытии, если у кровли не правильно сделан ее пирог и не обеспеченный правильный диффузионный баланс констурции (ограничение количества конденсатов в констукции х возможность испарении конденсатов из конструкции).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  7. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    смешно читать. откуда такие данные о цене и сроках службы?
    любой вид материала имеет эконом вариант и высокое качество за большие деньги.
    Кстати, металлочерепица примерно в 2 раза дешевле битумной. Потому и более распространена.
    Рууки, конечно, хорошая металлочерепица. Но подавляющее число покупателей выбирают производителей подешевле с металлом 0,45 а то и 0,4 мм!
    Ходить по металлочерепице - сокращать её срок службы. Битумная в этом случае как раз имеет преимущество.
    И снег с битумной не сходит лавиной. Некоторым это даже не нравится - чем быстрее снег сошел, тем раньше весна началась )
    С мохом тоже нет проблем. Иголки от сосен - это да, лежат кучками, если скат пологий.
     
  8. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Вот, собственно, о чем и речь.
    :grin:
    Я вам говорю, что большинство дачных домов С ХОЛОДНЫМ ЧЕРДАКОМ у нас так и строят.
    И ВСЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ РАБОТАЕТ!
    Без всяких вентзазоров!
    Это даже не советское, а Русское строительство.
    НО:
    Грубейшим нарушением стало в последнее время - это ЗАСТЕКЛЯТЬ те самые "слуховые" окна во фронтонах. Нет притока воздуха - нет вентиляции ЧЕРДАКА. Дачники застекляют, а потом выходят на форумы: "караул! помогите, у меня "снежная шуба" под коньком!".
    Ну да, пусть потом кровлю разбирают,:grin: вместо того, ЧТОБЫ ЭЛЕМЕНТАРНО ОТКРЫТЬ ИЛИ ПРОРЕЗАТЬ СЛУХОВЫЕ ОКНА.

    Как правило на старых дачах этими достаточными отверстиями являются щели в стыках кровли и фронтона. Туда очень любят залетать осы и вить гнезда на чердаке. Сейчас, все-таки удается убедить заделывать эти щели и оставлять только "слуховые окна". Потом навесить на них сетку.
    Интересно еще, как просчитать сечение этих окон для вентиляции чердака
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом