1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую кровлю выбрать?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем maxim1977, 11.03.2008.

  1. maxim1977

    maxim1977 Новичок

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Посоветуйте, какое кровельное покрытие выбрать? Чтобы было прочное, не токсичное и по весу не тяжелое. И соотношение цена – качество было бы приемлемое.
     
  2. Незнающий

    Незнающий Гость

    Деревянные стропила, обшивка доской, обшивка гидроизоляционной пленкой, плита из вспененного полистирола, черепица.

    Наиболее оптимальным вариантом теплоизоляции являются плиты системы BayerDach (www.bayerdach.de). При этом не нужно делать обрешетку: плита укладывается на поперечные рейки, на плиту навешивается черепица.
     
  3. АВРОРА

    АВРОРА Гость

    На самом деле самое интересное предложение на сегодняшний день это металлочерепица. Соотношение цена + качество, долговечность. Небольшой вес 4.5 кг./м.кв. Все слухи о том что она "стучит" не верны поскольку это всё зависит от качества выполненых работ. Гарантия на покрытие порядка 30 лет.
     
  4. maxim1977

    maxim1977 Новичок

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    на самом деле, я тоже больше склоняюсь к металлочерепице - много друзей советует.
     
  5. Ruf.

    Ruf. Гость

    Черепица подходит не во всех случаях.. При сложном раскрое крыши - много материала уходит в отходы. При монтаже требуется специальное оборудование, которое в большинстве случаев заменяют болгаркой, а болгаркой резать её нельзя. И это не всё, есть ещё нюансы...
     
    Последнее редактирование модератором: 09.02.2016
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В первом необходимо знать какой уклон кровли, какая форма кровли, где стоит дом - город (климатич. район), современное сечение стропил и из расстояние.

    Из лёгких типов кровли можно рекомендовать шифер (безазбестный), профнастиль, металлические вольнистые доски, метталочерепица, битумные вольнистые доски, металлические штуки черепицы и т.п. Все эти материалы применяются на обрешётку.

    ЯН РЫПЛ
     
  7. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Я в прошлом году положил на баню и голубятню полимерпесчанную черепицу, просто хотелось натуральную, но она для деревянного дома тяжелая. Укладывать очень просто, я одно здание сам крыл. По красоте Очень понравилось и мне и соседям. Пока жду потепления посмотреть, что и как. Думаю в этом году если все хорошо, то и дом покрою такой же, смотрится как натуральная.
    У меня вопрос к знатокам по теплоизоляции мансарды. Если утеплять ее пенополистиролом, не возникнет ли проблем с циркуляцией пара, и далее с конденсатом и гнилью, так как материал не проницаемый в отличие, например, от минеральной ваты?
    Пол первого этажа, согласен целесообразно. Но как же с мансардой?
    Сергей.
     
  8. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    У соседа как раз кровля была металлочер. вобщем после 2 -х лет эксплуатации он ее поменял на полимерный шифер. Причина: летом на втором этаже очень душно и жарко. С полимерным шифером сейчас этих проблем нет тоже уже 2 года.
     
  9. Ян РЫПЛ прав. Для того, чтобы Вам посоветовать, необходимо знать несколько составляющих о кровле, которые перечислил Ян.
    Но, почему-то все забыли о гибкой черепице "Катепал", "Керабит", "Тегола" и т.д. Лично мне и моим заказчикам нравится!!! Красотища, получше металлочерепицы (личное мое и заказчиков мнение).
    Из металлочерепицы посоветовал бы что-то с посыпкой каменной крошкой (меньше гремит, красивее).Кстати, с металлочерепицей будьте осторожны- могут китаезный металл всучить, тонкий.
     
  10. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Утеплять мансарду между стропилами пенополистиролом не рекомендую. Дело в том, что фактически нельзя такой утеплитель между конструции вложить так, что бы между утеплителем и стропилами не возникали щели. Хотя щел толщины только 1-2 мм, от этого могут возникать большие проблемы. Потом бы было нужно щели уплотнять ПУР пеной, но это бы было очень дорого и сложно. Кроме того опять необходимо между обрешёткой и утеплителем организовать вентзазор и под утеплителем пароизоляцию, т.е. одинакого как с минватой. Но пенополистирол имеет ещё несколько не выгодностей протим минватам: не стабильность размера по времени (риск щелей), не обеспечивает шум (из наружии всё слышно) и нельзя ее изготовить негорючий.

    Поэтому рекомендую в качесве утеплителя применить или минвату или стекловату.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  11. Smoke

    Smoke Гость

    я прошу прощения, но для деревянного дома тяжёлая это бред!!!
    наоборот чем сильнее придавливается брёвна, тем лучше их вести не будет!!!!
    Но я так понимаю, что это Вам "очень опытные" кровельщики подсказали или на фирму попали "хорошую"!!!! :shok:
    И я так понимаю, что кроме того что тяжёлая большее аргументов не в пользу натуральной черепицы не было???!!!
     
  12. Smoke

    Smoke Гость

    естественно!!! с черепицы много уходит!!!! А с метала??? У одной черепицы размер 420*330мм, а у метала лист??? если не ошибаюсь, что-то в районе 6м2???? Так интересно, где же больше обрезков??????????????????
     
  13. Ruf.

    Ruf. Гость

    Господа более 20 лет практики. Северо-Западный регион. Срезанный остаток черепицы практически никуда не пристроить, особенно углы. Листовое же идёт всё по назначению, даже с полимерными покрытиями, кроме мелочи конечно. И ещё - по технологии, ни оцинковку, ни тем более материалы с полимерными покрытиями не рекомендуется резать "болгаркой". Но и конечно же плюсы у металлочерепицы имеютя - один из них - относительная простота в монтаже...
     
  14. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Я ни к кому не обращался, во всем разбирался сам. Скат кровли для натуральной черепицы должен быть круче, чем у меня кровля. Нижние венцы достаточно хорошо и верхними прижимаются, вес кровли с полимерпесчанной черепицой мне показалось и так будет достаточной чтобы прижать верхние венцы.
    На самом деле Да, вес единственный критерий против. У меня стропильные пролеты порядка 5 м етров, опасаюсь я что кровля не выдержит нагрузки. По негорючести полимерпесчанная кровля тоже не горюча,я сам проверял.
     
  15. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Благодарю Вас за ответ.
    Подскажите принцип изоляции пола.
    Я думаю, что пол необходимо не только теплоизолировать, но еще и качественно паро-или гидроизолировать чтобы влага из подпола не попадала на первый этаж. Понятно, что должна быть хорошая вентиляция подпола, чтобы не скапливалась влага в подполе и не было гнили.
    Но в принципе должен ли пол скажем "дышать" вместе с подполом или лучше его как следует изолировать, чтобы небыло никакой циркуляции воздуха?
    С Уважением Сергей.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом