1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую купить газонокосилку?

Тема в разделе "Садовая техника и инвентарь", создана пользователем jen, 18.07.2000.

  1. jen

    jen Гость

    Какую купить косилку? Площадь для пострижки маленькая, не особенно ровная, в общем, не футбольное поле.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Или все стригут ножницами или это никому не нужно. Только нам.
     
  3. marauder

    marauder Гость

    Довольно приличные г.к. есть в METRO Cash&Carry и случайных подмосковных минихозмаркетах ... цены 900-2500 руб.
     
  4. Как ни странно, вопрос о выборе газонокосилко достаточно серьёзен. Ведь если Вы хотите иметь ККАЧЕСТВЕННЫЙ газон, то с этим инструментом Вам придется иметь дело как минимум 3 раза вмесяц, а то и чаще.
    При следующих вводных: "Площадь для пострижки маленькая, не особенно ровная, в общем, не футбольное поле", а текже наличии большого количества деревьев и кустарников и невысокох требованиях к качеству газона Вам подойдет триммер. Основной минус триммера - обмочаленные концы травинок, и при желании собрать скошенную траву придется поработать граблями.
    Для больших площадей с ровной поверхностью подойдет роторная газонокосилка на колёсиках - наиболее универсальный агрегат, позволяет регулировать высоту скашивания, если следить за остротой ножей - не мочалятся концы травы.
    Для партерных газонов с тщательным уходом лучше всего иметь барабанную косилку. Однако, для тех, кто не уверен в своих возможностях по уделению внимания своему газону, я бы её не рекомендовал. Чуть упустите срок очередного скашивания - и плюс превратится в минус.
     
  5. egen

    egen Гость

    Газонокосилка должна быть роторная со стальным ножом. Все доводы типа: у меня неровный газон неубедителен. Э то все равно, как вопрос: как наклеить плитку на кривую стену? Выравнивайте. Триммер - это вторая косилка, которой пользуются по углам домов и краям кустови заборов. Если она - единственная - это выброшенные деньги. Она не предназначена для работы по поверхности. У вас не будет газона. Будет драная поляна.
     
  6. Jan-jan

    Jan-jan Гость

    Мужичины хочу поделиться своими соображениями:
    1. Если газон не ровный и это устраивает то коляска с ножами не нужа.
    2. Если площадь не велика то можно взять электротриммер
    но хороших не бывает (поверте0
    3. Если бензотриммер то HUKSKVARNA вроде дорогая, но сэкономите на ремонте и обслуживании.
    Ну и наконец, измочаленную траву убирать совсем не нужно, она прекрасно удобряет газон и через некоторое время он становится как войлок.
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Как я понял, мало, кто в этом понимает. Или рекламу гонят.
    Для нормальной работы нужно две косилки и, еще как правильно упомянула Ева - специальные ножницы.
    Одна на колесиках небольшая, стоимостью примерно 100$ и кочерга-триммер тоже небольшая по углам косить и там, где не проходит обычная. Ножницы - там где не проходит не то ни другое. Есть такие места. Косить в обязательном порядке 1 раз в неделю, если Вы стремитесь к идеалу. А дело это завораживающее по себе знаю.
    Вообще, по газону знаю много на практике. Газону у меня 20 лет. И косилок было несколько.
     
  8. Goodwin

    Goodwin Гость

    Считается что трава на газоне должна быть около 3 см высотой, если засуха, то до 5см. Тримером чаше получаются проплешки - не удержать, чтоб ровненько было. В вашем случае наверное лучше всего каталка с ножами. И режет боль-мень и стоит недорого. А главное к ней не надо ни бензина ни электричества.
     
  9. Elitplit

    Elitplit Участник

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Московская область
    Поле маленькое, неровное - тут оптимально легкий триммер с электромотором, если есть рядом электричество. Бензиновый тяжелее и возни больше.
    People_1368.jpg
     
  10. Грань

    Грань заблокирован

    Регистрация:
    27.02.13
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А если трава только в саду, между деревьями? Посеяли для красоты, что бы земля голая не была, а теперь как её стричь непонятно. Склоняюсь к триммеру все таки, но не определилась пока какой, эллектро или бензиновый.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Между деревьями надо знать расстояние, чтобы понять, что пройдёт. Триммер или газонокосилка. Но удобнее, конечно, триммер. Он мобильнее. Им проще везде подлезть.
    Бензиновый или электрический-Вам решать. Электрический-это вечно путающийся шнур, но лёгкий старт. Бензиновый более удобен лично для меня. Ни от чего независимый, но заводить чуть сложнее.
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Бензиновый воняет, у соседей есть, и шумный. Предпочитаю со шнуром. Триммером легко повредить кору. Газонокосилка в состоянии сбрить кротовую или муравьиную кучу. У меня на даче три машинки: тяжелый триммер 1 квт для меня, легкий 600 вт у супруги, и газонокосилка 1 квт, она нужна и важна для травы на мульчу и на компост. У триммеров удручает леска, слишком быстро изнашивается, застревает в катушке, часто для выпуска усиков приходится разбирать.
     
    Последнее редактирование: 13.09.2019
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну да. Естественно, он имеет выхлоп. Но удобный. А чтоб не был шумный, желательно брать четырёхтактный. В таком варианте у триммера не смешивается масло с бензином. Что. кстати также влияет на запах при сгорании.
    В принципе, триммер или газонокосилка-это момент комфорта. Таскать на себе или катать.
     
  14. Valleon

    Valleon Новичок

    Регистрация:
    22.08.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    По поводу триммера, может посоветуете какой то из личного опыта? Чтоб был более менее надёжный и не дорогой.
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В продаже куча моделей, что покупали когда-то, уже не найти. Большой у меня MTD 1000, я взял его, так как у него сменные насадки. Сразу прикупил культиватор, но пользовался недолго, не понравилось. Хотел прикупить снегоочиститель,, но цена обидела, ибо насадка без мотора была дороже, чем отдельный аппарат. На что смотреть: Маломощный триммер рассчитан на садик 2х2 м, на большом газоне перегрузится и сгорит. Граница 500 вт, меньше не стоит брать. Расположение двигателя - верхнее и нижнее. Если движок внизу, то мокрую траву нельзя косить, водяная пыль засасывается в мотор. Также трава забивает щели вентиляции, надо следить и чистить. С верхним расположением часто называют косой, обычно мощнее. У них бывают прямая или кривая штанга. Прямая даёт слишком большой вынос, неудобно. У кривой катушка ближе. Как-то видел интересную модель, у кожуха были колесики, что даёт более точную высоту скашивания и разгружает руки. Супруга выбирала по весу, чтобы поменьше, и с регулировкой длины штанги, она маленькая. Но не слабее 500 вт. Из того, что было на тот момент в Глобусе. Так как леска кончается, приходится ставить новую, тут обратил внимание, что есть катушки, где оба конца лески наматываются вместе и поэтому легче путаются, а есть с раздельными частями катушек, мне больше нравится.
    Присоединил статью, опубликованную в журнале "Дом" в 2012 году, но копия ПДФ большая, поэтому исходный ДОК.
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом