1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую марку металлопластика посоветуете?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Dima, 27.05.2004.

  1. Dima

    Dima Гость

    Для замены труб в квартире. И где купить неподдельную продукцию? Фитинги брать той же марки или можно любой другой?
     
  2. smartinyk

    smartinyk Гость

    Советую фирму henco? недавно установил очень все отлично работает, причем попался на один прикол купил все фирменное собрал беспроблем а у китайской продкции недходили фитинги, ну и все стало течь. Если интересно про henco могу выслать инфу.
     
  3. Dima

    Dima Гость

    Спасибо. Какие еще есть мнения? (-)

    :smile3:
     
  4. ВАДИМ

    ВАДИМ Гость

    >Для замены труб в квартире. И где купить неподдельную продукцию? Фитинги брать той же марки или можно любой другой?

    Ставьте медь. Хотя бы для гарантии, чтобы не нарваться на китайский МП и не париться с соединениями
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  5. Сон

    Сон Гость

    А какие еще нужны мнения?
    Металлопластиковые трубы являются по сути пластиковыми, пластмассы стареют, скорость старения зависит от температуры. На ГВ и отопление лучше ставить медь, на холодную воду и теплые полы можно и металлопластик. Но что бы не париться с разными технологиями - лучше все делать медью. И паять ее медным припоем, а не оловянным.
    И при пайке использовать высокотемпературные горелки (ацетилен+кислород) а не пропановые, которые годятся только для детского творчества, оловянного припоя и розжига камина.
     
  6. Сон

    Сон Гость

    > недавно установил очень все отлично работает,....
    Это не показатель. Оно должно работать и через 15 и через 30 лет, а желательно и через 50-100, если это котеддж.
    И было бы очень странно, если бы оно сразу не работало.
    А эйфория эта от легкости монтажа и дешевизны скоро пройдет - сразу, как придется все переделывать, ремонт себе и соседям.
     
  7. Сон

    Сон Гость

    > недавно установил очень все отлично работает,....
    Это не показатель. Оно должно работать и через 15 и через 30 лет, а желательно и через 50-100, если это котеддж.
    И было бы очень странно, если бы оно сразу не работало.
    А эйфория эта от легкости монтажа и дешевизны скоро пройдет - сразу, как придется все переделывать, ремонт себе и соседям.
     
  8. вадим

    вадим Гость

    >А какие еще нужны мнения?
    >Металлопластиковые трубы являются по сути пластиковыми, пластмассы стареют, скорость старения зависит от температуры. На ГВ и отопление лучше ставить медь, на холодную воду и теплые полы можно и металлопластик. Но что бы не париться с разными технологиями - лучше все делать медью. И паять ее медным припоем, а не оловянным.
    >И при пайке использовать высокотемпературные горелки (ацетилен+кислород) а не пропановые, которые годятся только для детского творчества, оловянного припоя и розжига камина.

    Я вижу серьезных спецов с ацетиленом и кислородом в мозолистых руках - это не детское творчество и не обжиг оконных рам.. и все же авторитетный в области водогазопроводных сетей орган - DVGW в инструкции GW2 предписывают для водопрвода использовать только мягкие припои , следоват-но можно немножко и расслабиться. В остальном согласен.
     
  9. Dima

    Dima Гость

    Медь не нужна. Внимательнее читайте вопрос!

    Спасибо
     
  10. Dima

    Dima Гость

    Уговорили. Оставлю какие есть :smile3:)

    Вместо того, чтобы поделиться опытом работы с МП других марок (не только ХЕНКО), развели дискуссию о пайке медных труб. Что за народ?
     
  11. Сон

    Сон Гость

    > Я вижу серьезных спецов с ацетиленом и кислородом в мозолистых руках - это не детское творчество и не обжиг оконных рам.. и все же авторитетный в области водогазопроводных сетей орган - DVGW в инструкции GW2 предписывают для водопрвода использовать только мягкие припои , следоват-но можно немножко и расслабиться. В остальном согласен.

    Не согласен.
    1. Мягкие припои не гарантируют заполнение паянного стыка, контролировать практически невозможно. Необходимость применения флюсов так же создает определенные неудобства.
    2. Лично несколько раз сталкивался с механическими разрушениями паянного соединения. Вроде все нормально: облужены (полностью) обе поверхности (результат вскрытия), однако черезнекоторое время после пайки появляется течь, лезем смотреть - что такое, а там просто трубка одна в другую вставлена., как будто просто облудили, а пропаять забыли. Почему так может быть - не знаю.
    3. Высокотемпературные припои прекрасно паяют без флюса, при применении ацетилена (когда его в пламени небольшой избыток - белое пламя) вообще происходит восстановление окислов меди, растекается лучше, насчет температурного расширения (уменьшения) такое впечатление, что сильно меньше, чем у мягких припоев.
    Ни разу не сталкивался с тем, что бы такие соединения текли, кстати, неспроста их используют в системах кондиционирования (в фреоновом контуре), никакое олово там близко не подпустят.
     
  12. вадим

    вадим Гость

    >Спасибо
    > можно не читать
     
  13. mozgolom

    mozgolom Гость

    Ну возьмитеTECEflex - немецкий, Oventrop - немцы или
    Viega - германия плюс к ним еще десяток, уже упомянутых ранее в форуме. Практически все монтируются одинаково - обжим или цанга. Разве только TECEflex - по принципу Rehau.
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Самая лучшая немецкая OVENTROP (это типа Мерседес)
    Если не специалист, то фитинги бери только того же производителя. Если хочешь рискнуть, бери любые, но подобрать надо не только по диаметру, но и по толщине стенки, а толщина стенки у всех(!) производителей труб незначительно отличается.
     
  15. Правильно! Просто лучший металлопласт - это медь! :smile3:)

    >>Спасибо
    >> можно не читать
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом