1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую пароизоляцию использовать под штукатурку внутри помещения?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем romavx, 12.02.2016.

  1. romavx

    romavx Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Штайн
    Inchin, Стены в этом районе часто каменные. В моем случае камни, полнотелый кирпич и немного черепицы + цементный раствор.
    Посмотреть вложение 18779
    Одну стену сам буду делать. Здесь другой пирог возьму. А на остальных 10мм армирующего слоя 15 штукатурки и 2-3 краски. Краска акриловая µ 0.07-0.09.
    Здесь очень влажный климат: леса, мхи, водоемы, горы, утренние туманы, резкие перепады температур в течении дня. Снаружи ничего изменять не хочу. Дом под защитой, культурное наследие, так его! Разрешение очень сложно получить + деньги и время жаль.
    А внутри буду ремонт делать.
    Вот и у меня та же мысль, чего бы туда добавить? Присадки или типа "жидкого стекла", только понадежней.
    Я по таблицам и в программе проверил: µ Раствор цементно-песчаный (или штукатурка) 0,09, Раствор цементно-песчано-известковый (или штукатурка) 0,098. Известь придется добавлять или другой пластификатор.
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Влагонакопление не существенно для ППС, но нужно учитывать и вывод влаги и из стены.
    Гипсовая штукатурка по ППС - хорошо теоретически, не пригодно изначально для эксплуатации.
    (никакими грунтовками и красками не закрыть гипс. Это только для внутренних работ).
    romavx, попробуйте под другим углом рассмотреть проблему.
    Изнутри Вы закроете плёнку штукатуркой. Вы думаете о пароизоляции, но сами перекрываете полностью выход уже НАКОПЛЕННОЙ влаги внутрь помещения. Вряд ли ППС это всё выведет наружу. Для размышления: вывод влаги из стен внутрь помещения, происходит одновременно с конденсацией влаги ( точка росы) внутри стены от парциального давления. Стены не разрушаются от замерзания. Это не касается каркасников. Что хочу сказать:
    не нужно "долбить" вопрос только паропроницаемости стены и возможности уменьшения её плёнками.
    нужно не мешать свободному выходу влаги как наружу, так внутрь помещения.
    Если это не нравится - тупо приклейте стекло, линолеум, металл изнутри и облагородьте как душе угодно.
    Для форумчан: меня на допрос вызывать не стоит, если не согласны - все ответы найдёте в интернете.
    Я отвечаю только ТС и высказываю своё мнение.:drinks:
     
    Inchin нравится это.
  3. romavx

    romavx Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Штайн
    В программе акриловой нет, я заменил на гипсовую, увеличив слой на 20% (у гипсовой паропроницаемость на 20% выше)
     
  4. romavx

    romavx Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Штайн
    Я за ванную и кухню переживаю. Я, так понимаю, влага из мест повышенной влажности будет стремиться наружу, а не во внутрь.
    Это ближе к теме. А можно подробнее. Пеностекло, могло бы быть решением, но работает как утеплитель. Задача, оставить в комнате слой с большой теплоемкостью для печного отопления.
    Как бы вы внутренний ремонт сделали, чтобы в конце на стене была декоративная штукатурка или обои под покраску?
     
    Inchin нравится это.
  5. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    :scare::cray2::sarcastic hand::sarcastic hand::sarcastic hand::sarcastic hand:
     
  6. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Вы все правильно понимаете. Но, на мой взгляд, перестраховываетесь считая внутреннюю влажность 80-90%. Это же должно быть только кратковременным явлением, при правильно рассчитанной кратности воздухообменов приточно-вытяжной вентиляции. Сделайте СНИПовский воздухообмен, и в наших с Вами расчетах среднесуточную влажность санузлов можно будет считать как примерно 60%

    Т.е. считаю, что пытаться выводить всю влагу из санузлов и кухни только через стены - неверное решение. Для этого существует приточно-вытяжная вентиляция.

    Тогда Ваша задача намного упростится.
     
  7. romavx

    romavx Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Штайн
    Давайте жить дружно.

    Очень много теории, но после нее нет практических выводов. Давайте попробуем наоборот. Вариант решения задачи, а потом обоснование.

    Еще раз кратко. Существующий пирог: Стена деревянный каркас камень и кирпич – 380мм. Пенополистирол 100мм. Армирующий слой 20мм. Акриловая штукатурка 10мм. Акриловая краска 2 слоя.

    Задача сделать внутренний ремонт, чтобы внутренние стены (балки в них) оставались сухими, а сама стена выполняла роль аккумулятора тепла.
     
  8. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    А можно рисунок пирога с толщинами? А так на кофейной гуще гадаем.
     
    nadegniy нравится это.
  9. romavx

    romavx Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Штайн
    Перестраховываюсь.
    Я один раз заменял часть прогнившей несущей балки на эпоксидную. Думаю лучше перестраховаться. И еще на пару-тройку слоев внешней покраски, с течением времени. Она тоже паропроницаемость ухудшит.
     
  10. romavx

    romavx Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Штайн
    В первом посте есть. а фахверк выглядит примерно так:
    111-3.jpg fahverk-tehnologiya-1-thumb.jpg
    Два слоя балок, а между ними камни и кирпич на растворе. "Просчитать стену вряд-ли получиться. Так, приблизительно. Поэтому и перестраховываюсь.
     
  11. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Совсем не так. Влажность помещения высокая . Если есть хорошая вентиляция, то влажность помещения сокращается. При этом стены данного помещения отдают влажность внутрь. Накопили - отдали. Поставили на стены паробарьер, оштукатурили его, тогда стены не взяли влажность из помещения и не могут отдать накопленную влажность от конденсации (если она есть) в следствии парциального давления внутри стены. Вы путаете конденсацию влаги в стене от парциального давления и набирание стеной влаги из атмосферы помещения. Они взаимосвязаны, вода одна, намокание стены происходит и нужно учитывать оба фактора при ремонте стены.
    Пеностекло это идеальный паробарьер. Я же писал - в этом случае ППС может не справится с выводом влаги из стены, хотя в летний период и может справится. Расчеты делаются всегда не сезонные, а круглогодичные.
    Если у Вас печное отопление, то совсем по другому нужно рассматривать "пирог" стены. Опять же где стоит печь.
    Печь даёт значительное инфракрасное излучение, которое пронизывает стену и просушивает её. Закроете фольгой стену - этого не будет. Если есть хорошая печь, то конденсация паров от парциального давления значительно смещается наружу и гораздо быстрее происходит выход влаги как наружу, так и ВНУТРЬ помещения, если нет пленок, красок, плотных виниловых обоев. Калькуляторы не рассчитывают это. Это другая тема.
    ИМХО: Учитывая состав Вашей стены, печное отопление и ППС снаружи (штукатурить его нужно паропроницаемой, такие продаются готовые, но не гипсом),
    я бы нанес тонкий 1- 2 см "теплой" штукатурки ( либо любую на основе гипса) плотности достаточной под обои, но лучше по ней потом декоративную штукатурку. Просто - обои мне не нравятся. В комнатах повышенной влажности - только обычную цементную штукатурку. Варианты могут быть разные, главное - не препятствовать выводу влаги из стен в обе стороны, или пойти по пути "выдавливания" влаги наружу, прогревая стену. У меня в доме русская баня примерно на 9 квадратов парилка. Стены оштукатуриваю ЦПС 1-2 см, потом рейки по которым идет вагонка. Снаружи -ППС. С паропроницаемостью все в порядке, печь дровяная, метал, щиток кирпич. Вентиляция выводит влажный воздух, стены отдают накопленную влагу внутрь. Через час после парилки ни на полу, нигде нет влаги, тряпки и те просыхают. ВСё индивидуально. В остальном помещение по стенам ЦПС 0.5- 1 см и штукатурка на основе цемента и перлита 1- 2 см.Отделкой пока не занимался. Но либо вагонка, либо декоративная штукатурка. Потолок - всё по другому.)
     
    Inchin нравится это.
  12. romavx

    romavx Участник

    Регистрация:
    12.02.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Штайн
    Спасибо большое. Постараюсь найти тех. информацию по этой теме, чтобы понять суть процесса. Печь мощная, но находится в комнате, а в ванную и кухню только теплый воздух доходят. Для вентиляции закажу на Алиэкспрессе теплообменники, радиаторного типа.
    Напишите, пожалуйста, как потолок делали.
     
  13. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    А вот эта рекомендация не троллинг. Нет. Это просто совет как угробить дом.

     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Сколько лет дому, как обработано дерево? Есть фотографии дома?
    Если будут точные исходные данные, то не вижу никаких проблем в расчёте стены.
     
    Sleng нравится это.
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    У вас фахверки, эта конечно красивая картинка, но она к вашему дому уже имеет очень отдалённое отношение. Нужны фотографии того, что есть на сегодня.
     
Похожие темы
  1. Валерий
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    15 793
  2. Валентин
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 629
  3. michalich25
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    13 267
  4. Илья
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 644
  5. rek82
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 390
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом