1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую шпатлёвку можно наносить на гипсовую штукатурку Ротбанд

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Станислав, 16.02.2010.

  1. Станислав

    Станислав Гость

    Заштукатурил кухню штукатуркой Ротбанд фирмы кнауф. Купил, непосмотрев, шпатлёвку влагостойкую фирмы "базис" на цементной основе. Вот и возник вопрос какой грунтовкой обрабатывать штукатурку перед нанесением шпатлёвки. Желательно чтобы стены были влагостойкие, т.к. кухня и ванна.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    не лучший вариант

    привет!

    1. Шпаклевать цементной шпаклевкой по гипсовой штукатурке - не самый лучший вариант! Обычно цементные шпаклевки хороши для основного (базового) выравнивания. По сравнению с гипсовыми или полимерными шпаклевками, цементные более "тяжелые" в работе и имеют большую фракцию наполнителя в связи с чем невозможно добиться идеально ровной поверхности для окраски или оклейки.
    2. Грунтовать можно любой грунтовкой для наружных работ.
     
  3. Станислав

    Станислав Гость

    Скажите пожалуйста тогда чем лучше шпаклевать гипсовую штукатурку во влажных помещениях?
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    вы уверены?

    привет!

    А Вы уверены что те места которые Вы собираете шпаклевать у Вас являются "влажными"? Если Вы ответите "да", то подумайте над тем, что в данной ситуации ни одна шпаклевка не спасет Вашу "гипсовую штукатурку". Вы в любом случае будете красить или клеить обои - поэтому лучше было бы использовать гипсовые шпаклевки.
    Меня очень смущает название "базис", похоже что это крупнофракционная шпаклевка для основного выравнивания. Если это так, то добиться идеально ровного основания не получиться, а в этом случае возникает вопрос: а на сколько у Вас неровные поверхности после оштукатуривания и почему их нельзя использовать для дальнейшей отделки?
    Грунтовать - любой грунтовкой для внутренних работ, для гипсовой штукатурки это не принципиально. А вот финишную шпаклевку скорее всего Вам придется покупать.
     
  5. Бонис

    Бонис Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    "Область применения
    Ротбанд - универсальная сухая штукатурная смесь на основе гипсового вяжущего с добавками, обеспечивающими повышенную адгезию. Предназначена для оштукатуривания вручную стен и потолков с любым типом поверхности (бетон, кирпич, пенополистирол, ДСП и т.п.) внутри помещений с нормальной влажностью, включая кухни и ванные комнаты в жилых помещениях."

    Таким образом, у Вас помещение с нормальной влажностью.

    Под малярные работы грунтуйте и отделывайте обычной финишной гипсовой шпаклевкой, под плиточные - обязательно погрунтовать высохшую поверхность, обработать гидроизоляцией Кнауф Флехендихт или ее аналогами и тогда клейте плитку на плиточный клей с улучшенными свойствами, как Ceresit CM117 или его аналогами.

    Если хотите использовать именно купленную шпаклевку на цементной основе, то, боюсь это не будет иметь смысла, т.к. будет нужно сделать некоторые дополнительные операции. Цементные составы с гипсовыми основаниями не дружат, поэтому гипсовое основание нужно обработать праймером или несколько раз стандартной грунтовкой, чтобы сделать химическую изоляцию. Поверхность получится гладкой и, если цементной шпаклевкой на такую поверхность наносить будет нельзя, то еще обработать бетонконтактом (в этом случае праймерить будет не нужно). После этого уже шпаклевать цементной смесью. Думаю, Вы уже поняли, что овчинка выделки не стоит. Поэтому шпаклюйте гипсовыми финишными шпаклевками.
     
  6. Полина

    Полина Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    как правильно выбрать шпаклевку?

    Мне нужно зашпаклевать стены в комнате и спальне. Дети когда сдирали старые обои - оставили ужасные борозды - старались ..... Да и стены были оштукатурены цементной штукатуркой. На первый взгляд она достаточно крепкая. Какую выбрать шпаклевку? И как правильно шпаклевать?
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    В любом случае стены нужно сначала загрунтовать StoPlex W, а потом отшпатлевать StoLevell In Fine (толщина слоя до 2 мм) или StoLevell In XXL (до 3-х мм).
     
  8. Алекс

    Алекс Гость

    Есть влагозащитная грунтовка Mapei Primer S - отличный вариант. Наносить в два слоя.
     
  9. александр

    александр Гость

    ванна является влажным помещением а гипс имеет свойства впитвать и отдавать влагу если он будет только впитвать и это приведет к отслоению или расстрескванию штукатурки!!!с кухнями согласен применять можно так как влажность там появляется во время приготовления пищи и быстро уходит!!!так что не вводи людей в заблуждения что ротбанд подайдет для ванных комнат,а на гипсовую штукатурку можно применять только гипсовую или полимерную шпаклевку так как гипс и цемент вступают в реакцию после чего развивается цементная бацила это так же приведет к отслоению!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом