1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую систему отопления выбрать и как правильно сделать?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем ТВЖ, 13.06.2011.

  1. ТВЖ

    ТВЖ Участник

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    Здравствуйте! Внимательно изучаю ваш форум, большое спасибо за грамотные советы!
    Строю загородный дом:
    1.Регион Казахстан, горы, ср.мес.темп-ра 3,4 гр., но у нас резко континентальный климат, поэтому мороз зимой бывает (и держится особенно в последнее время) больше 10 дней до -30 (а иногда до -40).
    2.В наличие 90 м2, второй этаж - мансардный.
    3.Газ в невидимой перспективе (газгольдер не объяснимо дорог).
    4.Качество угля низкое, доставка и утилизация которого, а также, по мнению соседей, которые пользуются им, очень частая чистка дымоходов, требуют немалые доп. расходы.
    Насколько смогла сама проанализировать, пришла к выводу, что, скорей всего выгодней использовать для отопления электричество. При его использовании считаю, что даже притом, что, скорей всего придется пользоваться дополнительно генератором, это равно использованию печи, устроенной на солярке или печном топливе для гравитационной системы отопления (опять же емкость нужна!) и не будет намного дороже при нынешнем равенстве цен бензина и солярки.
    Хочу сделать теплые полы (на электричестве) . И «очень» не хочу радиаторов и труб.
    Из всего вышесказанного хочу спросить:
    1.Что экономически выгоднее: теплые полы на электричестве или гравитационная система отопления на электрическом котле?
    2.Обоснованно мое мнение в пользу электричества?
    3.Можно рассмотреть ещё другие варианты?
    Очень прошу совета, и, заранее извиняюсь, если не смогу быть в онлайне из-за разнице во времени.
    С большим уважением спасибо!
     
  2. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Если вы только строитесь, для начала хорошо утеплите дом пенопластом, советую 10-й 25 плотности.
    Не только стены, но и пол и потолок.
    Так же лучше гравитационка, надо смотреть вперёд,всёравно газ не за горами, дойдёт и до вас.Потом только электрический котёл поменяйте на газовый и всё больше никаких переделок.
    У меня сейчас утепляют дом, сделаю пару фоток, и скину на просмотр.
     
  3. Электричеством отапливать дорого. Водяной теплый пол на электричестве будет лучше чем гравитационная система отопления на электричестве. В Казахстане постоянно ветер и выгодно свой ветряк иметь, вырабатывать электроэнергию круглый год.
     
  4. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Ветряк стоит бешенных денег, для частного сектора пока это нереально.Да и вообще ветряки это альтернатива газу. Когда его на планете не станет тогда и начнут думать чем его заменить,А пока ни какие рекламы не могут ветряки сдвинуть с мёртвой точки.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Смысл перегонять один тип энергии в другой через посредники с потерями в КПД???
    В итоге задача получить обогрев конвективного воздуха.
    И что мешает это сделать простыми электроконвекторами???
    Логика?
     
  6. qwerqus

    qwerqus Гость

    Если собираетесь топить электричеством, естественно проще получать тепло на месте: электрический тёплый пол, электроконвекторы. При строительстве сделать теплоизоляцию, выше нормативной, особенно потолок. На стены что-нибудь типа сайдинга - чтобы защититься от ветра. Но помимо теплопотерь нужен подогрев воздуха на вентиляцию. Может быть подумать над установкой теплоутилизатора (рекуператора) в вытяжной вентканал.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Что-то не совсем ясно. Как я понял, вы хотите электричество вырабатывать генератором, а потом этим электричеством отапливаться тёплыми полами? Если так, то вы будете платить раза в 2-2,5 больше чем если бы вы отапливались котлом на солярке. Дело в том, что бензиновый двигатель имеет 37-60% КПД, генератор около 70%! При самом хорошем двигателе и генераторе вы получите КПД 30-40%! :sad: Остальное уйдёт как бы в никуда!
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если все это поставить прямо в комнате = 100% КПД!
    Все тепло от сгорания бензина через выхлоп и нагрев ДВС перейдет в тепло воздуха дома!!!
    Нагрев генератора перейдет в тепло воздуха дома!!!
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Получится машина-душегубка. :laugh1: Такое уже практиковалось в годы войны. Машина для перевозки узников или пленных, и выхлопная труба в фургон. :grin:
    P/S Чёрный юмор.
     
  10. qwerqus

    qwerqus Гость

    В принципе есть конгенераторные установки. Вырабатывается электричество и утилизируется тепло ДВС. Без душегубства.
     
  11. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Ещё раз пишу утепляйтесь хорошо, можно будет и масленными каминами отопиться. img_254103.jpg img_254103_2.jpg img_254103_3.jpg img_254103_4.jpg
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сугубо мое личное мнение...
    Наружнее утепление ограждений ПСБ - не самое лучшее решения для постоянного проживания.
     
  13. виктор

    виктор Гость

    электроэнергия самый дорогой вид топлива. Для системы теплый пол изучите котлы конденсаторного типа мой вам совет.
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Может все-таки конденсационные?
    Да и вопрос больше не по типу котла, а по типу энергоносителя.
     
  15. виктор

    виктор Гость

    Согласен, немного отошел от основной темы, можно применить длинноволновой обогреватель в случае использования электроэнергии это может быть оптимальным выбором.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом