1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую сухую смесь лучше применить для стяжки пола?

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем snim, 13.01.2004.

  1. snim

    snim Гость

    Делали мне вчера стяжку в маленькой комнате. Работяги принесли смесь М150 (в красных мешках) и цемент М500. Мешали из расчета на мешок смеси примерно 1/3 мешка цемента + добавляли купленный мной пластификатор для бетона.
    Надо сказать, что пользовался я этим препаратом впервые, да и узнал про него только из этого форума :smile3: Стало быть опыта никакого.

    Ну так вот, желая получить более эластичную смесь, ну чтоб лучше сама растеклась и выровнялась, добавляли пластификатор в ПОЛтора-ДВА раза больше, чем по инструкции.

    Стяжку заливали вчера днем-вечером.
    Сейчас я пошел посмотреть что получается. И увидел почти идеально ровную поверхность, но она мягкая??? Т.е. с небольшим прижимом проминается пальцем :-( Вроде такого не должно быть? В коридоре делали стяжку, так она на следующий день была уже твердая...

    В комнате, в отличие от коридора, применили два новшества:
    - пластификатор (именно его действия и опасаюсь)
    - мешалку-миксер на дрели.
    Вряд ли от применения миксера смесь до сих пор эластичная...
    Хотя с другой стороны в корыте, в котором замешивали, остатки ка камень!

    Может я зря беспокоюсь, а? Или уже ясно, что испортили и всё поновой...:-(



    ЖЭКовские работяги притаскивали смесь М150. Первый раз Подольскую, второй раз не запомнил какую, но она от Подольской отличалась тем, что была в красных мешках. Но и на той и на другой было написано: "сухая смесь М150 универсальная".
    А вот тут [ссылка не работает] написано:
    (Цитирую)... В этой связи хочу предостеречь от необдуманного повсеместного использования "УНИВЕРСАЛЬНОЙ" смеси М150. Кроме того, что после полного высыхания ее прочность, вероятно составит 150 кг/см2 (что не всегда соответствует действительности) сказать что-то определенное о ее составе и свойствах невозможно. Ее свойства проявятся полностью только на уже выполненной работе. Риски того, что используемая смесь не подходит для данного вида работы весьма существенные. Например, может оказаться, что этой смесью можно штукатурить, но нельзя использовать как стяжку для выравнивания пола или наоборот...(конец цитаты)
    Так какую же смесь лучше использовать для стяжки пола? Какого производителя?


    С уважением Николай.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2015
  2. Пластификаторы 2 группы эффективности при дозировках свыше некой предельной являются очень сильными и эффективными замедлителями схватывания и твердения цемента.
    Скорее всего Вами был использован именно этот пластификатор - обычно в этом классе наиболее распространены лигносульфонаты технические (ЛСТ) либо их модификации. Для них предельная дозировка - 0.25 - 0.3 % от массы цемента (по сухому веществу).
    Из Ваших слов - Вы применили повышенную дозировку ( в 2 раза) - соответственно помимо повышенной пластичности и растекаемости еще и существенно замедлили гидратацию цемента а соответственно и кинетику набора прочности стяжкой.
    Наберитесь терпения - прочность Ваша стяжка теперь будет набирать в 3 - 5 раз медленнее. Конечная прочность тоже будет на 20 - 30% меньше, чем если бы Вы дозировали пластификатор согласно инструкции.

    Это как раз тот случай, когда кашу можно испортить маслом.

    С уважением Сергей Ружинский.
     
  3. snim

    snim Гость

    Уважаемый Сергей Ружинский!

    Весьма благодарен Вам за ответ.
    К сказанному выше могу добавить следущее:
    не могу уточнить название пластификатора, т.к. часть этикетки оторвана, а на оставшейся описано только как применять. На 150 кг смеси 1л. А мы лили 1л на 50кг смеси + 15-17кг цемента М500. Цвет препарата был почти черный.

    Вчера увлажнил стяжку и накрыл ее пленкой. Внешний ее вид немного изменился - превратился из почти черного в грязно-белый. Правда там где положен был последний кусок - еще есть места черные и они мажутся. А это ведь прошли сутки.

    Уважаемый Сергей Ружинский!
    На форуме Мастерсити -, мне рекомендовали прочесть Вашу статью, в которой Вы описываете как делать стяжку хорошо. Не могли бы Вы дать ссылочку на этот Ваш труд? Был бы очень признателен.

    С уважением Николай.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2016
  4. snim

    snim Гость

    Хочу добывить...

    Сейчас ходил, смотрел своё "произведение искуств".
    Примерно 70% белесое, с каким-то небольшим желтоватым оттенком. Остальная часть еще темная, но уже не мажется.
    Отколотые вчера небольшие куски - затвердели, и их что-бы разломить надо приложить значительное усилие (при толщине разламываемого куска примерно 1,5см).
    Постукивание белесых мест оттает еще не звонким, но и уже не глухим звуком.
    Довольно сильный удар молотком по поверхности отколол пластинку миллиметровой толщины размером 12-15х5мм.
    В местах черных - образовалась вмятина глубиной около 2мм.

    Результат "испытаний" вроде вселяет надежду! :grin:
    Сейчас стяжка лежит накрытая целофаном, предварительно сбрызнутая водой.

    С уважением Николай
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола