1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую выбрать кровлю для дачного дома?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Alla Belotelkina, 20.04.2010.

  1. Alla Belotelkina

    Alla Belotelkina Гость

    Собираюсь делать крышу в дачном доме, посоветуйте , какую кровлю выбрать.Пока что остановилась на металочерепице . есть ли разница между настоящей финской и нашей.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Разница есть. На липецкий метал дают 1 год гарантии, при соблюдении технологии работ, использовании фирменных саморезов и т.д и т.п. На "импортную" до 10 лет при аналогичных условиях.
    Есть и подводные камни. Зачастую м.ч. позиционируящаяся как "импортная", имеет только фирменное покрытие, а метал используется российский 0,4-0,5 мм. Возможно выгорание и отслаивание верхнего слоя, деформация от воздействия града. М.ч. гремит под дождем, градом. Нагревается на солнце до 80-90 градусов. Раз в 2-3 года нужно подтягивать саморезы на кровле(10-15шт./м2), о чем Вам вряд ли скажет продавец. И т.д. и т.п.
    Целесообразней использовать натуральную цементно-песчаную черепицу, при тех же характеристиках, что и керамическая, она гораздо дешевле. Гарантия на цементно-песчаную черепицу 30 лет, срок службы более 100 лет, кровля из черепицы не требует обслуживания и не имеет недостатков. Удорожание черепичной кровли по сравнению с м.ч. незначительное (5-15%) в зависимости от фирмы производителя.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, Алла!
    Имейте в виду, что при дожде или скатывании снега с крыши Вы будете иметь шоковый шум.
    Если бы Вы проинформировали из чего сделан дом и какова конструкция крыши, летняя дача или всесезонняя, советы были бы на много полезнее и практичнее.
    У меня -черепица "BRAAS" -цементно-песчаная.
    А вообще сегодня огромный выбор.
    Удачи!
    Сергей.
     
  4. ТГ

    ТГ Гость

    Для дачи можно выбрать
    -рубероид
    -шифер (есть не только серые, но и с разными пигментами)
    -ондулин
    -сталь кровельную чёрную и оцинкованную
    -металлочерепицу
    -металлопрофиль
    -гибкую черепицу типа "шинглас".
    Выбор - не только по желанию, но и по деньгам :smile3:
    Цементно-песчаная черепица, которую посоветовали выше может и хороша, но вес её... извините:smile3:.Под неё стропила надо не 40-50х100-200 и обрешетку толщиной не 25мм, а 40-50. А это дополнительное удорожание и утяжеление строения.
     
  5. Alla Belotelkina

    Alla Belotelkina Гость

    фундамент хороший , сруб деревянный . Но цементно песчаная , наверное, очень дорого. Надо посмотреть.
     
  6. Alla Belotelkina

    Alla Belotelkina Гость

    хочу купить ruukki настоящую, у неее те же проблемы или все же она получше.
    Если цементно песчаную, то каую марку советуете смотреть?
     
  7. Alla Belotelkina

    Alla Belotelkina Гость

    а где вы достали бригаду по укладке цементно- песчаной черепицы? Где ее лучше покупать? какую фирму смотреть?
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Уважаемый ТГ, Вы очень ошибаетесь: кровля должна выдерживать не свой вес, а снеговые и ветровые нагрузки.
    Снеговая нагрузка, в зависимости от региона, от 80 до 560 кг на м2.(http://teoriastroiki.ru/spravochnik/krovly/raschet_atmosfernyh_nagruzok/) Стропила используются обычные - 150*50мм, шаг стропил - 600мм, т.к. утеплитель в основном шириной 60 см., а если это холодный чердак, то исходия из конструкции кровли, шаг стропил может быть и 700 и 800мм. На срубах тем более рекомендуется, т.к. под весом черепицы, происходит равномерная усадка бревен.

    с Уважением,Александр.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Уважаемая Алла, сбросте мне на ящик чертеж (или рисунок с размерами) кровли. Желательно так же понимать, в каком регионе Вы строите. Я сделаю Вам расчет по материалам (разумеется бесплатно), в нескольких комплектациях. Подскажу, куда обращаться и черепицу какой марки выбрать (в зависимости от региона застройки)
    Правильное решение всегда легче принимать обладая разносторонней информацией.

    С Уважением, Александр.


    P.S.
    По поводу ruukki настоящей - преимущества над российской МЧ, только в долговечности, гарантия, если не ошибаюсь, 10 лет, а все остальные "прелести"(гремит под дождем, градом. Нагревается на солнце до 80-90 градусов. Раз в 2-3 года нужно подтягивать саморезы на кровле(10-15шт./м2) те же. Цена (от 500р/м2) сравнима с ЦП черепицей (от 390р/м2) Если обратиться к первоисточнику, то все "современные кровельные материалы" создавались для использования на временных конструкций и сооружениях с ограниченным сроком эксплуатации. Давайте рассмотрим:

    -рубероид - для плоских кровель, горючий материал.
    -шифер (есть не только серые, но и с разными пигментами)- в Европе призводство запрещено, т.к. асбест является концерогеном.
    -ондулин - выгорает, выцветает, "боится" града, горючий материал. Изначально позиционировался как - "гидроизолиционная прокладка под черепицу"(дословный перевод с французского)
    -сталь кровельную чёрную(требует переодической покраски) и оцинкованную(темнет, со временем ржавеет)
    -металлочерепицу, металлопрофиль - уже рассматривали
    -гибкую черепицу типа "шинглас".("катепал", "тегола" и т.д) - используется на быстро возводимых каркасно-щитовых домах Северной Америки. Срок службы - от "торнадо" до "торнадо". Горючий материал.

    Спасибо за внимание.
    С Уважением, Александр.
     
  10. ТГ

    ТГ Гость

    Александр:"кровля должна выдерживать не свой вес, а снеговые и ветровые нагрузки."
    А я и не утверждал, что кровля должна выдерживать свой вес:smile3:, читайте внимательней.
    Это стропила и обрешетка должны выдерживать вес кровельного материала, не говоря уже о снеговых и прочих нагрузках.
    Возможно, что стропил 50х150 с шагом 600 и 25-ти миллиметровой обрешетки и будет достаточно.(Хотя это надо ещё просчитать).
    Возможно, что цементно-песчаная черепица и наилучший, по-вашему, вариант для дачной кровли.
    Только просветите нас неграмотных - отчего это её так мало и неохотно используют в строительстве? Особенно в дачном!
    И какова её цена по сравнению с другими кровельными материалами?
    И каковы трудозатраты (ну хотя бы зарплата рабочих за квадратный метр на её укладке)?
    Убедите народ! Тогда каак все кинутся цементно-песчанку покупать, и реклама не потребуется:smile3:...
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Уважаемый ТГ, отвечаю по пунктам:
    1.Кровля ("кровельный пирог") - это совокупность элементов (стропильная система, утеплитель, гидро и паро изоляция, кровельное покрытие)
    2.Расчет стропильной ноги и обрешетки, я Вам сброшу на личный ящик (если кто подскажет, как присоединять файлы здесь, то сброшу сюда, пользуйтесь)
    3.Что Вы подразумеваете под словом "дача"? Туалет и сарайчик для лопат? Если нет, то давайте использовать термин "загородный дом".
    4.Мало информации - мало черепицы.
    4.1.Я работаю в кровельном направлении 5 лет, смею Вас уверить, что подавляющее большенство людей просто не задумываются о материале и различают кровлю только по цвету. Когда я объясни одной клиентке, что менять черепичную кровлю, которая простояла на ее саманном (саман - высушенный блок из смеси глины и соломы) доме 60 лет, а немного подтекает из-за дву черепичек, которые были разбиты упавшей на крышу веткой, на "красный метал", который простоит максимум 10 лет, то мы обошлись заменой двух разбитых черепичек и шифера на поздней пристройке, на такую же черепицу, которая была произведена в 1910 году.
    4.2.У нас свой менталитет - "АВОСЬ". Мы сами себя обманываем: авось простоит, авось не сгниет, авось пронесет, авось не сломается, а когда падает, гниет и ломается, в самый неподходящий момент, говорим - "закон подлости"... Может пришло время мыслить логически?
    4.3. Про цены, здесь уже написано мной(от 390р/м2) и Сергеем(250 рублей м2), но что бы не быть голословным, вот ссылки на сайты производителей:
    Браас
    ЗАБУДОВА
    4.4.Трудозатраты - не знаю, как где, но у нас в ЮФО, от 650 руб./м2. Это включает в себя: стропильная система, гидроизоляция, подшив карнизного свеса, водослив, кровельное покрытие.
    4.5.Убеждать "народ в целом" не собираюсь, достаточно общаться с теми кто УЖЕ задумался, а "каак все кинутся цементно-песчанку покупать" в массовом порядке, года через 2 - 3, когда потекут металические кровли пяти - десяти летней давности. А, то что, "и реклама не потребуется:smile3:..." - это правда, черепицу нет смысла рекламировать, рекламируют "брэнды", есть смысл проводить разъяснительную работу.

    Спасибо Вам за живой интерес.
    С Уважением,Александр.
     
  12. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ У металлочерепицы есть два недостатка: она слишком лёгкая (4,5 кГ/кв.м) и на ней снег не держится (уклон более 25 град). :smile3:
     
  13. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    А можно ли в этой стоимости выделить цену именно НА МОНТАЖ САМОЙ ЧЕРЕПИЦЫ, когда весь остальной пирог уже смонтирован? Вопрос проистекает из того, что у меня для сруба в качестве временной кровли запроектирован рубероид. И сейчас мне нужно понять:
    1. Можно ли вообще сразу (до усадки) сделать постоянную кровлю из черепицы. Не сломает ли кровлю из-за усадки сруба?
    2. Выдержит ли стропильная система (в проекте предусмотрена металлочерепица, а она гораздо легче) натуральную черепицу? Стропила 50х200, обрешетка 30х30 с шагом 300 мм. Мансарда жилая отапливаемая, район по снеговой нагрузке IV, по ветровой II. Или нужно менять конструкцию?
    3. Насколько дороже будет МОНТАЖ черепицы по сравнению с рубероидом?
    Спасибо!
     
  14. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте, Molotok76.
    Для того, чтобы расчитать стропильную систему,(сечение 50х200, более чем достаточно) нужно знать шаг стропил. Сечение обрешетки тоже зависит от шага стропил. Шаг обрешетки 300 мм, маловат, для ЦП черепицы используется шаг 325 - 345мм, взависимости от длины ската.
    Если можно, нарисуйте "пирог" в срезе.
    На срубах тем более рекомендуется сразу (до усадки) сделать постоянную кровлю из черепицы, т.к. под весом черепицы, происходит равномерная усадка бревен, из-за усадки сруба кровлю не сломает. т.к. черепица в массе не крепится, а только по перимитру и действует, как чешуя у рыбы. По цене, смогу соорентировать, когда буду представлять, что нужно переделывать в существующей.
     
  15. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Шаг стропил 650 мм, Длина скатов 7,5 и 10,7 метров. Пирог я обсуждал вот в этой теме:
    http://forum.vashdom.ru/message212525.htm

    А вот стропильную систему выложу:

    И есть еще доп. вопрос к уже ранее заданным:
    Можно ли сразу делать весь кровельный пирог до усадки сруба? Мои строители говорят: сделаем временную кровлю, потом - как сруб высохнет и сядет - можно будет полностью кровлю переделать.
    В данном случае, если я сразу положу черепицу, то как потом лепить оставшийся пирог? Или из всего пирога сразу смонтировать только гидроизоляцию (супердиффузионную мембрану) и черепицу, а остальное потом набрать снизу (изнутри)?[
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом