1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую высоту фундамента сделать? Самарская область, Грунт - на метр глубины - чернозём, дальше глина

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Николай, 05.11.2009.

  1. Николай

    Николай Гость

    Хочу строить дом 2 этажа с мансардой (итого 3). Грунт - на метр глубины - чернозём, дальше глина. Стены планирую из пенобетона. Перкрытия - жб плиты. Самарская область (глубина промерзания грунта судя по Википедии 51-93см). Фундамент ленточный армированный монолитный бетон. Какой глубины траншею рыть? Одни советуют 2 метра, другие 1,5, третьй - 0,7 хватит. Хотелось бы услышать мнение спеециалиста.
     
  2. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ниже глубины промерзания см на 30 + подушка см 30 и того 60, если у Вас глубина промерзания 93 см, то 93+60 = 153 см траншея. Аксиома, тут и мнения другого просто нет.
     
  3. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Самара... По-моему, всё же у Вас глубина промерзания 160 см.
     
  4. Николай

    Николай Гость

    Ты же проект делал ? Там должно быть всё .
    :wink3: :wink3: :wink3: :wink3: :wink3:
     
  5. aleks

    aleks Гость

    на 3 делай на3-- не ошибешся
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Чего уж мелочиться - копать так до скальных пород :wink3:
    А если серьёзно - Николай, Вы не пишите о подвале, тогда зачем Вам дорогущая лента?
    Если подвала нет проще и дешевле (тысячь на 100-150) сделать столбчатый фундамент.
     
  7. Николай

    Николай Гость

    А вот как бы на счёт этого поподробнее узнать? Может ссылка какая есть? Заранее спасибо.

    Еслиб я делал проект, то и вопросов бы не задавал подобных. Проекет впереди, когда я разберусь, что всё-таки хочу построить.
     
  8. Николай

    Николай Гость

    Вот на счёт этого, кстати. Я уже какие только цифры не слышал про нашу глубину промерзания. От 70 до 180 с шагом в 10 см. Где можно узнать точно? Вот в википедии посмотрел, но она ведь тоже не истина в последней инстанции.
     
  9. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    СНиП 82 года "Строительная климатология. Там карта есть с изометрами. А вот в новой редакции я чего-то этой карты не вижу.
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Есть конечно
    Советую прочитать книги автора этой технологии - это лучшее начало для застройщика-идивидуала, позволяющее не совершить массу типичных ошибок и съэкономить много денег.
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Читай ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 2.02.01-83* Раздел "ГЛУБИНА ЗАЛОЖЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ". А нормативная глубина промерзания у Вас 160см.
     
  12. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Делайте МЗФ с утепленной отмосткой.
     
  13. тимур м

    тимур м Гость

    Хочу тоже построить дом 6*9 ,один этаж + мансарда .Материал выбрал - Арболит.Думаю фундамент будет МЗФ.Помогите как рассчитать!!!!!
     
  14. скупой

    скупой Гость

    насчет утепленной отмостки,это правильно.Я тоже перекрывал плитами,но брал плиты как некондицию в шесть раз дешевле,а перекрыл фундамент за 2 литра Рояля.Все надо считать-в смету никогда не уложишься.
     
  15. Нормативы на мелкозаглубленный ленточный фундамент доступны в сети и в книжных магазинах. Другое дело,если Вы планируете эксплуатируемые подземные (заглубленные) сооружения в основании дома,тогда главный вопрос-замкнутый водонепроницаемый контур.
     
Похожие темы
  1. korwin
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    7 835
  2. drugan49
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    30 777
  3. Адександр
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    16 519
  4. Ирина
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 246
  5. Makarov
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 487
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом