1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Калгон в системе отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Александр, 11.01.2007.

  1. Александр

    Александр Гость

    Всем здравствуйте! Возник такой вопрос. Новая автономная система отопления в частном доме, вода очень жесткая. А если для предотвращения накипи бахнуть туда пару кил Калгончику! Поможет? Есть опыт? Ответьте плиз!
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    >Всем здравствуйте! Возник такой вопрос. Новая автономная система отопления в частном доме, вода очень жесткая. А если для предотвращения накипи бахнуть туда пару кил Калгончику! Поможет? Есть опыт? Ответьте плиз!
    Опыта нету, но могу посоветовать немного другой способ.
    Есть так называемые насыпные фильры. То есть обычная колбочка, но туда заместо картриджа засыпаеться наполнитель, который со временем вымываеться водой.
    В принципе думаю дейсвие такое же как у колгона, но он предназначен именно для систем отопления и водоснабжения и там врят ли будут какие то непредвиденые хим реакции, каким могут быть в вашем случае.
    Ах да, основной момент - засыпные филтры, стоят очень небольших денег (если не ошибаюсь в районе 500-1000р).

    А в случае с колгоном, с точки зрения химии наверно ничего не смогу сказать, хотя в принципе химию воды еще немного помню, так как знать что именно в себе содержит колгон не оч понятно.

    Просто может произойти следущая штука - вы зальете калгон, он осадит свободный кальций и магний (жесткость) в осадок, но дальше они с таким же успехом могут раствориться обратно, так как непонятно опять же какие элементы содержит калгон.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Ах да, забыл совсем добавить.
    Насыпные фильтры рекомендуеться использовать с равномерным потоком воды через них.
     
  4. Александр

    Александр Гость

    >Спасибо за совет, но куда устанавливается этот фильтр? Весь поток воды должен циркулировать через него, или можно его утопить в расширительном баке?
     
  5. Jack

    Jack Гость

    >Всем здравствуйте! Возник такой вопрос. Новая автономная система отопления в частном доме, вода очень жесткая. А если для предотвращения накипи бахнуть туда пару кил Калгончику! Поможет? Есть опыт? Ответьте плиз!

    Все это, конечно, замечательно, но и проблему радикально не устраняет, и в систему вводятся посторонние вещества, отнюдь не улучшающие качество теплоносителя и, соответственно, режим работы теплообменной аппаратуры. Просто заполните свою систему дистиллированной или деионизированной водой. Раз и навсегда решите все проблемы и с отложениями, и с коррозией, будет обеспечена чистота внутренних поверхностей котла и радиаторов - максимальная эффективность работы системы в целом. Подпитка качественно устроенной системы отопления требуется минимальная. Моя система открытого типа суммарным объемом 650 л требует 5-10 л в сезон для компенсации испарения.
     
  6. Я бы не стал сыпать калгон в систему отопления. Насколько я читал, в калгоне те же фосфаты, что и в насыпных фильтрах. Кроме того, в калгоне еще есть сода, а она-то уж точно в отоплениии врядли будет полезна.

    Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу использования насыпных фосфатных фильтров, которые предназначены, строго говоря, для стиральных и посудомоечных машин, а не для отопления.

    Можно ли их использовать для заполнения системы отопления? Допустимо ли это вообще и имеет ли смысл?
     
  7. Валерий

    Валерий Гость

    дык заполните чем-то нормальным, а 5-10 литров в год - копейки

    в конце-концов прогоните через фильтр обратноосмотический имеющуюся воду
     
  8. KOLENKA

    KOLENKA Гость

    Я залил летом отстоянную дождевую воду с крыши. Считаю лучшем вариантом и для моего чугунного котла и для алюминиевых радиаторов.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Спасибо всем! Кое что понял. Александр
     
  10. prochor

    prochor Гость

    мне думается накипь от слова кипеть. надеюсь отопление не паровое. если не кипит то откуда накипь.тем более система закрытая один раз выпал осадок и все.а калгон это реклама а реклама двигатель торговли.его можно не сыпать даже в стиральные машины.толку ни какого.потому что тоже не кипит.
     
  11. >Спасибо всем! Кое что понял. Александр Добрый день Александр .По поводу КАЛГОНА ,горький опыт показывает что мысль утопична.В лучшем случае неоднократная ,полная промывка всей системы отопления включая котел, В худшем, попадалово на замену котла, я имею в виду закрытую систему отопления.А стиральная машинка, это открытая система нагрева
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Спасибо, Константин! Уже решил вопрос в пользу дистилированной или в крайнем случае дождевой воды.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом