1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Калькулятор для расчета мощности стабилизатора напряжения

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Анатолий Перетяка, 20.09.2014.

  1. Анатолий Перетяка

    Анатолий Перетяка Новичок

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Главное условие для выбора стабилизатора напряжения по мощности – суммарная мощность подключаемой к нему нагрузки не должна превышать мощности стабилизатора.

    Характерно то, что в заданной группе стабилизаторов цена практически пропорциональна максимальной мощности нагрузки для отдельного стабилизатора. Поэтому к оценке суммарной мощности подключаемого к стабилизатору оборудования необходимо отнестись с особым вниманием, так как это определяет эффективность работы стабилизатора и экономию Ваших средств.

    Для предварительной оценки необходимой мощности стабилизатора предлагаем воспользоваться представленным ниже калькулятором: http://stabiliz.ru/calculator-moshnosti.html
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Расчет стабилизаторов не такая простая задача, как поставить в таблице галочки и нажать - готово. В каждом случае необходим индивидуальный подход.

    При выборе источников электроснабжения или стабилизатора напряжения нужно учитывать временной фактор - влияния пусковых токов.
    Необходимо понимать, что пусковые токи электрических двигателей, стиральных машин, холодильников, пылесосов, перфораторов и т.д. могут составлять до до 7 кратного номинального. Максимальные пусковые токи дают компрессоры холодильников до 1,5 кВт, а также насосные станции. Их мощность во время запуска превышает номинал в 5–7 раз.

    Если стабилизатор будет подобран по паспортным данным потребления - стиральная машинка 2 квт,
    то пусковой ток может составить гораздо больше. В таком случае стабилизатор переходит в предельный режим работы. При этом происходит перегрузка по токам, и сработает система защиты. При частом срабатывание защиты, стабилизатор может сломаться.

    При подсчёте суммарной мощности электротехники мощность приборов необходимо рассчитывать с учётом пусковых токов
    Посмотрите в паспорте стабилизатора, перегрузочную способность.
    Есть стабилизаторы, которые могут выдерживать пусковые токи, в 2–3 раза превышающие номинал.
    Не ждите от дешевых стабилизаторов хороших характеристик по пусковым токам.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, если бы калькулятор был бы спрограммирован правильно, то, почему нет? Дело в том, что данный калькулятор тупо складывает указанные мощности. А это не правильно. Есть такая штука: коэффициент использования. С его учетом все не так страшно. Нет, разумеется, если кто-то возьмет стабилизатор только на стиралку, то да, пусковые прикинуть нужно. Но, если на квартиру, то – зачем?
     
  4. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Обязательно надо рассчитывать пуской ток. Так как на форме мы рассматриваем различные жилищные условия, от квартир, до частных домов, где установлено много разного оборудования.

    Вы уехали в отпуск и отключили питание. Приехали и включили.
    Сразу запускается холодильник, водяной насос, система вентиляции, импульсные блоки питания любой техники, которая включена постоянно в розетку ( ТВ, микроволновка, компьютер, посудомойка и вся бытовая техника)

    У импульсной техники, а это практически вся электроника в доме - пусковой ток возникает при включении в сеть, когда происходит зарядка входных емкостей сглаживающих фильтров и проходит переходной процесс включения силовых ключей. Это ток имеет форму выброса, в ДЕСЯТКИ раз превышающего рабочий входной ток. Если Ваш дом напичкан электроникой, то при первом включение, пусковой ток очень большой и может получится так, что надо будет бегать и вытаскивать из розеток вилки приборов, что бы запустился стабилизатор.

    Вроде мелочи и надо сделать один раз, но если у Вас завтра произошла неисправность в бытовом приборе и отключился стабилизатор, то надо снова выдергивать вилки приборов из розеток. Не каждый мужчина сможет это сделать. А если женщина дома одна, для неё это будет целая проблема, как запустить.

    На рынке очень много стабилизаторов, но далеко не у всех будет хорошая перегрузочная способность. Плохой стабилизатор перегруз держать не будет и сразу отключится.

    При выборе стабилизатора напряжения необходимо учитывать зависимость выходной мощности стабилизатора от входного напряжения сети (т.е. при уменьшении входного напряжения уменьшается выходная мощность стабилизатора).
    Если у Вас стабилизатор на 2 квт, то при входном напряжение 190 вольт, мощность снизится до 1.8 квт.

    Если Вы планируете стабилизировать мощности более 2 квт, то необходим тщательный подход к выбору стабилизатора.
     
    Последнее редактирование: 21.07.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом