1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каллы садовые. Выращиваем и любуемся.

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Непоседа, 12.03.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    cms-image-000002413.jpg calla_regal.jpg CI-Bulbcom-calla-lily_Zantedeschia-Rubylite-Rose-bulb-flower_s4x3_lg.jpg 31.jpg file24013757_kalla.jpg

    Однажды мне подарили букет белых калл. Проблемы начались с первой же секунды. Цветы категорически не гармонировали ни с одной цветной вазой. Им подошла только хрустальная, искрящаяся холодным светом ваза, подчёркивающая их строгую красоту. Завернувшиеся в кипенно белые покрывала цветы, казалось, с изумлением озирают окружающую их обычную квартиру. Такими они мне и запомнились-отрешённые и неконтактные существа, не принёсшие с собой того тепла и уюта, который свойственен обычным цветам.
    Потом я встретилась с этим растением в цветочном магазине. Среди разных растений калла держалась отдельно. Продавщица любезно рассказала, это корневищное растение не сложно в уходе, при отцветании можно любоваться её красивыми листьями. Самое интересное произошло, когда в садовом центре я опять встретила эту каллу. В пакетике с опилками лежал...клубень. Женщина, самозабвенно выбирающая каллы, сказала, что растение неприхотливое, на зиму выкапывают. "А листья как же?"-поинтересовалась я. "Так листьев не будет, хранить надо клубень". "То есть совсем-совсем без листьев?". Тётка, поглядев на меня, предусмотрительно отодвинулась подальше.
    Идя домой, я пыталась совместить корневищное растение с клубнем, мифические исчезающие листья, которыми можно любоваться, и сам ЦВЕТОК. Ведь в садовом центре были выложены пакетики с разными по цвету цветами.
    Как всегда помог Интернет.
    На самом деле существует две разновидности калл.
    Вот что пишут про ту каллу, которая продаётся в магазинах растений, посаженной в горшок.
    И второй вид
    Таким образом всё встало на свои места.
    И сейчас я хотела бы рассказать об особенностях посадки и ухода именно за Каллой Реманна, или садовой каллой.
    Несмотря на необычный выделяющийся вид цветка, растение на самом деле абсолютно неприхотливо, отзывчиво и благодарно. Как ни странно, но в наших садах калл по-прежнему немного, хоть это растение занимает намного меньше времени в уходе по сравнению, к примеру, с теми же розами или клематисами. Важно просто соблюдать нехитрые правила агротехники, и растение всё лето будет радовать своим цветением.
    Каллы предпочитают слабокислые плодородные почвы без застойных вод. Жаркие полуденные часы растениям лучше прятаться в кружевной тени. Они прекрасно смотрятся на клумбах, вдоль дорожек или недалеко от водоёмов. Хорошо сочетаются с хостами.
    Высаживают каллы в начале мая, когда земля хорошо прогрелась. Наступление цветения зависит от времени посадки. То есть если мы хотим пораньше любоваться цветами, можно, не поленившись, высадить каллы в марте-апреле в горшки в домашних условиях.
    Посадочный материал надо выбирать достаточно придирчиво. Наилучший вариант покупки-это покупка проклюнувшегося клубня. Не стоит брать мягкие клубни или клубни, напоминающие камушки. Здоровый жизнеспособный клубень должен быть упругим, без мягких мест и гнилей. Чем клубень крупнее, тем большее количество цветов он может дать.

    DSCN0775.JPG DSCN0776.JPG
    При внимательном рассмотрении второго снимка можно обнаружить то ли высохшую плесень, то ли какие-то другие неполадки в жизни клубня. В таком случае лучше поместить растение в интенсивно-розовый раствор марганцовки на 2-3 часа.
    Если после покупки на клубне обнаружились гнилые места, то их можно удалить хорошо наточенным ножом, ранку смазать зелёнкой и присыпать толчёным углем.

    DSCN0778.JPG DSCN0779.JPG
    А этот клубень выглядит намного лучше предыдущего. На нём сразу можно рассмотреть то количество цветов, которыми он нас порадует.
    Кстати, на первом фото можно увидеть два торчащих "усика"-это высохшие корни каллы. Об их особенностях чуть позже.
    Итак. Место, куда будем сажать, мы присмотрели заранее, можно приступить к самой посадке.
    Каллы, в отличие от других луковичных, сажаются НЕГЛУБОКО. Если лилии и гладиолусы сажают на 3 глубины луковицы, каллам вполне достаточно 5-7 см земли "над головой". Вообще, я люблю сажать каллы в посадочные корзины. korzina_dlya_lukowi4nyh_30_sm1.gif Это облегчает и осеннюю выкопку, если листья исчезли раньше, чем успели выкопать, и меньше травмирует сами луковицы. Копаем ямку и нижний слой земли смешиваем с комплексным удобрением, затем ставим корзинку. Я всегда боюсь загнивания луковиц, поэтому на дно корзинки насыпаю тонкий см 2 слой обычного песка. Иногда добавляю ещё и чуть-чуть золы. Раскладываю клубни и засыпаю всё землёй. Потом тщательно поливаю и начинаю ждать цветения.
    Посадив каллы на участке и не приходя к ним каждый день, многие садоводы лишают себя возможности увидеть фокус, которые каллы вытворяют, начиная укореняться. Вообще, пока это растение не нарастит нужную корневую массу, оно не считает возможным развиваться дальше.
    Но наращивает оно так, что некоторые растения рискуют погибнуть, оказавшись перевёрнутыми вниз головой перепуганными хозяйками.
    Те, кто проращивает непроснувшиеся каллы, иногда долго думает, какой же стороной уложить клубни на землю. И если ориентировать на те высохшие усики /помните, в начале я обращала на это внимание/, которые сохраняются, то получается, что надо положить как-бы полусферой, усиками-корнями вниз На самом деле выпуклая сторона клубня ложится на землю, а корни растение даёт с верхней части клубня.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.2015
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот так выглядят пророщенные каллы. Честно скажу, что свои я мучить не стала, поэтому фото из Инета.
    calla4.jpg
    Посадив каллу в горшок по тем же правилам, что и на участке, т. е. не заглубляя сильно, через некоторый промежуток времени можно увидеть на поверхности толстые шнуровидные белые корни. Если при этом мы ещё и не знали, какой стороной посадить, то первое, что делают все увидевшие такую картину, это вытряхивают несчастное растение и сажают "Правильно". И калла оказывается вверх ногами. Поэтому трогать ничего не надо, корни сами уберутся в глубину. Уж если такое зрелище очень сильно напрягает, просто припорошите землёй.
    Если растение всё устраивает, то можно увидеть росточек дней через 7-10. Если растение адаптируется с трудом, то можно прождать до месяца.
    В открытый грунт можно переносить питомца когда будет достаточно тепло и минует угроза возвратных заморозков. Земляной ком постараться не разрушать и после пересадки, полив землю, желательно её ещё и замульчировать.
    В начале своей садоводческой деятельности и от природного любопытства я очень часто выгоняла каллы дома и пересаживала практически цветущие растения. Уж больно зуд получится-не получится был нестерпим. И сразу хочу сказать, что растения, зацветшие дома, достаточно сильно отличаются от тех, которые высажены активно разбуженными, но не цветущими. Проросшиерастения намного проще разместить в корзинке, не надо маяться с листьями, которые не всегда желают мириться с изменением привычного микроклимата.
    Активно проращивать каллы стоит лишь в том случае, если не уверены в жизнеспособности клубня.
    Выкапываются каллы осенью, ориентируясь на листья. Клубни имеют способность подмерзать из-за того, что закапываются не глубоко. Поэтому я всегда увожу их домой где-то в конце сентября. Промываю и укладываю на хранение.
    Сажайте каллы с любовью и удовольствием. Цветовая гамма растений настолько разнообразна, что позволяет создавать любые композии: от классически-строгих до ярких. И любая композиция из этих цветов, кокетливо завернувшихся в роскошные шелковистые шали, всегда притягивает взгляд и вызывает восхищение. 86afea95aad3100cbb74a023a70063ff.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.2015
    dalisima нравится это.
  3. Ну...Каллы, так Каллы...:smile3::blush:
    Вот только я не поняла: их сейчас надо купить и в горшочек? Или лучше где-то в апреле?
    В среднем один клубень - это сколько цветов? И...хранить дома после того, как выкопал - это в холодильнике, в овощном ящике? Или где?
    А вот такую корзинку можно, к примеру, для гладиолусов или лилий использовать? :dntknw:
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Купить можно и сейчас. Опять-таки внимательно выбирай клубень. Лучший вариант, если найдёшь с проклюнувшимся росточком. Именно сейчас, если не раздирает любопытство, можно не сажать. Если сейчас посадить, то к маю мы получим абсолютно взрослое растение. Ему будет тяжело адаптироваться. В особенности много проблем создают достаточно большие листья. Если в условиях квартиры они бодро торчат вверх, то при пересадке на участок могут начать разваливаться в стороны. Я сегодня планирую высаживать два клубня лишь потому, что один достаточно полудохлый, а второй с очень большим "клювиком". Изрядно проснувшийся. И дремать я никак его не могу заставить. Положила в холодильник, чтоб затормозился, так он тургор /плотность/ начал там терять. То есть растение начинает расходовать свои внутренние резервы для поддержания бодрого состояния.
     
  5. valerey

    valerey Гость

    Непоседа, у меня два клубня в погребе лежат. Небольшие росточки дали. Их уже пора сажать? Или пусть ещё подождут?
     
    dalisima нравится это.
  6. Ща на меня стрелки переправит...зуб даю!:laugh1:
    Непоседа, а скажи мне еще вот что: цена в районе 300 р. за один клубень Каллы - это примерно нормально?
    Я тут обнаружила, что у меня...оказывается "Подворье" не смертельно далеко...ящички там для луковичных есть только прямоугольные, рублей по 30...и есть такое чудо, как парнички под ТТ, уже даже с ТТ...:i-m so happy:Еще один такой эксперимент с этими торфяниками я не переживу!!! :mosking:
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    @Мозгоклюйка,прям сразу ответить не могу.
    Давай чуть-чуть попозже, хорошо?:blush:
     
  8. Мне НЕ горит...я всякие ОБИ не люблю, а у меня в относительной доступности - это вроде как единственный и интернет-магазин, и просто магазин в "одном флаконе".
    Один раз подъехать посмотреть-пощупать, а потом уже пусть сами привозят...:smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.03.2015
  9. valerey

    valerey Гость

    Мозгоклюйка, "Подворье" - довольно приличная контора. И продаваны там грамотные ( Вот всё никак не доеду поговорить с одним. Слишком милая его хвалила)
     
  10. Это ты о том, который в районе Ботанического Сада?
     
  11. valerey

    valerey Гость

    На Комдива Орлова. Это сразу после моста, если по Огородному ехать. А какой там магазинчик электрики!
     
  12. Ага! Я об нем же...:blush:
    Тэээкс! Сопромату не учат...может физикой-электрикой пока позаниматься? :blum3:
     
  13. valerey

    valerey Гость

     
  14. Но в инетмагазине у них не все, похоже, представлено...бархатцы не открываются.
    И я потому за них и "зацепилась", что подъехать-познакомится-пощупать можно...а в дальнейшем уже через инет заказывать...:smile3:
     
  15. valerey

    valerey Гость

    И правильно. Там и парковка нормальная ( Скромно так - и я рядом...)
     
Похожие темы
  1. Мозгоклюйка
    Ответов:
    115
    Просмотров:
    32 870
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад