1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каллы садовые. Выращиваем и любуемся.

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Непоседа, 12.03.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Собственно и мой тоже. :laugh1:
    Господа!
    Приглашаю вас сюда для продолжения общения.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Э-нееет! Ты ошибаешься.
    Мой тебе добрый совет: живое всегда покупай сама или сразу узнавай, есть ли возможность частичного возврата.
    Я в магазине "Первые семена" всегда много чего заказывала. Неподходящего качества сразу же возвращала. А в этом году они перешли на обслуживание курьерской компанией, которая либо весь заказ забирает, либо всё выкупай. Частично не забирает. И 2 не совсем качественные каллы остались со мной. То есть я имею право сфотографировать, послать им, они рассмотрят, и возможно вернут деньги. Интересно, а как по фотографии они определят, что клубни мягкие. Возможно, при большой сумме возврата я бы так и поступила. Из-за 300 рублей просто связываться не буду. И они не разбогатели, навязав мне некачественный товар, и я не обнищала.
    Но, честно говоря, просто неприятно. Вряд ли в след году пойду на заказ луковичных у них.
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Разговор идёт вот про эти два клубня.

    DSCN0822.JPG DSCN0826.JPG
    Оба клубня очень крепкие, видимых гнилей, вмятин, мягких участков на них нет. Не взирая на достаточно большие росточки, имеет смысл держать их в холодильнике.
    Второй клубень вполне можно разделить на два. Это только стимулирует каждую часть к более активному увеличению. Если получится, можно просто разломить, если страшновато, то можно разрезать острым ножом и подвялить срезы на воздухе.
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Их можно сейчас купить, но в горшочек необязательно пристраивать. Если клубень вызывает подозрение и неуверенность в жизнеспособности, то можно прорастить. А так спокойно хранить в овощном отделе холодильника.
    На всякий случай я сейчас покажу, как сажаю свои.
    DSCN0781.JPG DSCN0782.JPG
    Земля попалась не очень хорошая. Она плохо промокает, поэтому можно добавить либо кремневита, либо любой другой разрыхлитель. Это инертные добавки, улучшающие воздухообмен в почве. Кремневит при намокании тихонько пищит, так что не пугайся, если будешь использовать. :smile3:
    DSCN0785.JPG DSCN0784.JPG DSCN0789.JPG DSCN0791.JPG DSCN0797.JPG
    Посмотри на клубень. Я выделила точки роста. Будем надеяться, что именно столько цветов и появится.
    DSCN0790-2.jpg
     

    Вложения:

    • DSCN0790.JPG
      DSCN0790.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      4
    Пятница нравится это.
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А ещё можно купить и вот такой "клубень".
    Он маленький, мягкий, точек роста я вообще у него не нашла.
    Всё же посадила. Может быть, очнётся.
    DSCN0792.JPG DSCN0793.JPG DSCN0795.JPG DSCN0796.JPG
     
  6. В "Подворье" было всего 4 вида...можно было выбрать только из двух...выбирала по каКчеству клубня...этот глянулся больше всех..:smile3:
    12.jpg
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Умница-молодчина!
    Теперь быстренько в овощной отдел холодильника и следи, чтоб никто картошкой сверху не придавил.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Как-то в этой теме уже задавался вопрос
    И вот чтобы не быть голословной, я решила выложить фотографию подрощенной каллы.
    С момента посадки прошло 18 дней. И сейчас в горшке появились три стрелочки. Вполне вероятно, что они все украсятся цветами. А также я допускаю, что появятся ещё стрелки.
    Но пока что это выглядит вот так. DSCN0927.JPG DSCN0927-1.jpg
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    С момента последнего фотографирования этой каллы прошло 20 дней.
    На сегодняшний день она выпустила 5 стрелочек плюс к большому центральному листу, который разворачиваясь, показывает красивую пёструю поверхность.
    DSCN1167.JPG DSCN1168.JPG
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    В предыдущих постах я рассказывала непосредственно про саму каллу. Как выглядит клубень, как ведёт себя калла при проращивании, сколько точек роста присутствуют на клубне и как они ведут себя при попадании в почву. Я показывала это на одном отдельно взятом и очень рано посаженным в грунт растении. Оно уже разворачивает листья, и, в принципе, не совсем желательно доводить каллу до такого состояния. Период адаптации такого взрослого растения к новым условиям может затянуться, растение "положит" свои красивые листья, и мы получим несколько не тот результат, который хотят получить, проращивая каллу дома для более раннего цветения в саду.
    Сегодня уже 25 апреля, и я, достав все свои каллы DSCN1175.JPG , поставила их на проращивание для высадки в сад. Собственно схема действия точно такая же, как я и описывала ранее.
    Растения достаточно хорошо сохранились, небольшой росток говорит о жизнеспособности каллы. Её осталось посадить в горшок, полить и выставить или на балкон, если он застеклён или просто на подоконник, не забывая поливать.
    Те растения, которые я купила в этом году, делению не подлежат. А мои "родные" клубни вполне можно разделить на несколько частей. Тогда каждая часть будет формировать свой клубень.
    Как делить каллы? Чаще всего надо внимательно посмотреть на клубень, и он сам покажет место раздела. Один свой клубень я разделила на 2 части
    DSCN1182.JPG DSCN1184.JPG DSCN1185.JPG DSCN1186.JPG , а второй совершенно спокойно дал себя поделить на 3 части DSCN1187.JPG DSCN1189.JPG
    . Клубни делятся руками безо всяких усилий. После этой процедуры растению желательно полежать на воздухе с целью заветривания ранки или можно место разлома смазать зелёнкой.
    Клубни с небольшими ростками сажаются так, чтобы земля покрыла клубень полностью. Если росток достаточно большой, то его не стоит засыпать землёй DSCN1180.JPG DSCN1181.JPG .
    Вообще при домашнем проращивании каллы слой земли над клубнем не должен превышать 1,5-2см.
    И при пересадке каллы в сад растение можно ещё заглубить примерно на 3-4 см. DSCN1190.JPG
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Возможно, кому-то это поможет.
    Так развивается клубень от момента покупки до первых листьев.
    Безымянный-3.png
     
    Последнее редактирование: 26.04.2015
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Зацвела калла.
    DSCN1274.JPG DSCN1276.JPG
    С момента посадки прошло примерно полтора месяца.
    Но такое взрослое растение высаживать плохо. Адаптационный период будет проходить очень тяжело.
    Намного лучше для растения высаживать его в такой DSCN1288.JPG фазе развития.
    Я планирую высадку недели через две. К этому времени каллы станут старше, но листья не будут разворачивать. Поэтому и привыкание к вольному воздуху произойдёт намного проще.
     
  13. фірко

    фірко Новичок

    Регистрация:
    23.06.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый день.очень люблю каллы и случайно нарыла в нете вот это фото ,и " заболела" этим цветком.это калла? image.jpg
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    С моей точки зрения-нет.
     
  15. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вставлю свои пять копеек, хотя мне особо хвастаться нечем:у меня всего одно растение.Я тоже люблю каллы, люблю за их продолжительное цветение, неприхотливость, красивые листья, экзотичность цвета/для калл/. Правда, у меня они только в единственном экземпляре-красные.
    Tакое" гнездо" из луковиц получилось за три года, разрослись и немного вылезли из земли.
     

    Вложения:

    • DSC07991.JPG
      DSC07991.JPG
      Размер файла:
      546,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • DSC07988.JPG
      DSC07988.JPG
      Размер файла:
      583 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC08406.JPG
      DSC08406.JPG
      Размер файла:
      602,8 КБ
      Просмотров:
      5
    Непоседа нравится это.
Похожие темы
  1. Мозгоклюйка
    Ответов:
    115
    Просмотров:
    32 859
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Декоративный сад