1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Камин в 9-ти этажке - можно ли на законных основаниях?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Владимир, 17.12.2005.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемый Дмитрий!
    Переехал в новую квартиру (вторичное жилье) в девятиэтажный типовой панельный дом 9 этаж и начал ремонт. Особой перепланировки не планирую но очень хочется сделать действующий камин в гостинной. Очень интересует вопрос, возможно ли это, как на это получить разрешение, ведь нужно на крышу вывести отвод сделав в потолке дыру на крышу (крыша кстати плоская как и положено в типовых девятиэтажках. Как вообще мне к этому вопросу подступиться, возможно ли это вообще на законныхоснованиях. С Уважением Владимир (Уфа).
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    1. Единственный вариант разрешения по закону на камин если вы живете на последнем этаже (ваш случай) и на чердаке при проходе дымохода не мешают техкоммуникации.
    2. Самостоятельно получить разрешение практически не реально. Только через паосредников (фирмы по регистрации перепланировок).
    3. Стоимость проекта + согласование + разрешение от 3.000 до 7.000 $ + материалы камина и работа.
    4. Если хотите потерять время и получить "облом" (но бесплатно) -
    обратитесь в "одно окно" по месту жительства.
    5. За 15 лет практики я не знаю ни одного желающего (на вторичном жилье)
    который хотел бы камин и получил бы его.
    С Новым Годом!
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Огромное Спасибо Дмитрий за ответ! Вы абсолютно правы именно так обстоят дела в Первопрестольной. У нас Башкирия, к счастью немного иные правила игры (и цены тоже). Я обязательно напишу Вам, удалось мне получить разрешение или нет, а так же затратную часть. Работаю в солидном департаменте и думаю связей и влияния для реализации проекта вполне должно хватить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы