1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Камин- вопрос о пожаробезопасности

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Евгений, 10.07.2011.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Проблема такова. Дом - каркасный. Монтирую каминную топку с каменным порталом, то есть камин будет стоять в проеме стены между деревянными стойками. Расстояние между топкой и каждой из стоек - 15 см. Как и из чего можно сделать пожаробезопасную перегородку? Вопрос о другом месте расположения камина не рассматривается.
     
  2. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    вот как по делу вопрос, а не о буржуйках - нет ответов ...
    для дедовских методов огнезащиты ваши 15 см мало.
    поэтому необходимы "нанотехнологии" )))
    - для создания перегородок можно использоваить минеритовые /или стекломагнезитовые/ плиты
    - сгораемые конструкции отделяйте суперизолом /Скамол/ или пеностеклом /Фоамгласс/.
    второе чуть дешевле, но более хрупко и крошится. супротив против последнего недостатка помогает предварительная обмазка мастикой вроде "Гарант+"
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ... главное понять, что пожар возникает при наличии кислорода (воздуха)...
    Дерево при отсутствии воздуха и наличии высокой температуры превращается в древесный уголь.
    Помните! - Лучше защитить конструкции дома от температуры, чем увеличивать толщину дымохода.
    [​IMG]
     
  4. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    че-то опять непонятное вы, мадам-консультант, написали ?!
    упрощенно дымоход ведь состоит из двух частей - дымового канала и стенок.
    так толщину чего увеличивать можно, но не стоит ???
     
  5. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Функция дымохода - обеспечение транзита продуктов сгорания через жилое, нежилое помещение...
    Радость любого хозяина, как можно меньше потратить денег на дымоход и минимальная стоимость может быть компенсирована противопожарными мероприятиями.
    Нет смысла увеличивать толщину стенок дымохода для уменьшения теплопередачи на соседние конструкции если есть возможность защитить их от вредного воздействия тепла.[​IMG]
     
  6. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Эт хорошо! А сертифицировано по нанормативам?
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    про сертифицированно.
    если вы делаете сами ,то слушайте , что говорят и делайте свои выводы.
    а за сертификатом- пожалста в официальную контору с заказом.

    что касается фото. там всё на месте.
    а что есть вопросы?

    кстати , где истец?
     
  8. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    К Вам вопросов нет, ибо в Ваших сумбурных ответах я не нуждаюсь.
    Потрудитесь впредь внимательней уточнять к кому Вы обращаетесь со своими малопонятными репликами!
     
  9. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    зер гуд, мадам ! но вопросов стало еще больше !
    1) для каких целей Вы теплоизолируете ( я про фото) кладку из силикатного кирпича ?
    2) какова предельная огнестойкость ( в минутах) тех трех сантиметров "минваты", что скрываются внутри этих блескучих "сэндвичей"?
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1 . это спец .каменная вата. и не 3 а 5 см.
    фольга-против лучистой составляющей
    2,вешается она в данном случае для самоуспокоения потому как ,
    3/ с силикатным кирпичем ничего не будет , под колпаком
    есть воздухообмен .
    4/расшивка потолка ещё не проведена-я так думаю там кусок
    ваты довесят.

    по пределу огнестойкости-тут консультант сам ответит.
    (это из серии-а на кой черт лист асбемта под колонку ральше к стене прибивали- всё равно не пригождался. так и с каменной стеной)
     
  11. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    мне надо, чтобы сама консультант ответила !
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    у вас с ней будут разные подходы-
    у установщиков каминов всегда стандартная процедура.
    они от неё не отходят.

    я себе просвет стенку между чугунякой и кирпичной стеной ничем не закрывал. только вент дырки вверху пошире сделал.
    воздух всё выносит и охлаждает нормально.
    (но я же не специалист в теплопередаче . но в новой установке , где стенка из ГСБ буду ставить вату. решил перебдеть.)

    кстати Павел_П. вопрос вам (может приходилось видеть или делать).
    на даче хочу поставить камин. топка уже лежит чугунная со стеклом.
    но я бы хотел её обложить кирпичем , что бы тепло передавалось на стены конструкции(потому , как иначе она шпарит воздух в хату , а закончишь топить и тютю).
    имеет ли это смысл делать , если да , то как лучше - вплотную ...с зазором или ещё как. или никак-надо просто отопительный шиток класть и дверцу ставить???? :mosking:
     
  13. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...в самой обшивке (облицовке) каминной топки, возникают воздушные потоки слабой силы, но которым под силу "вымыть" силикатный кирпич и создать неприятные условия в помещении.
    Ведь не секрет для мастеров, что кирпичик сыреет от влажности в атмосфере и от резкого повышения температуры начинает испарять (влажность) со своей поверхности.
    Опытным путём - силикатный кирпич кладёте в духовку..., мочите слегка и снова в духовку. Это ускоренный процесс....[​IMG]
     
  14. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Цитата:
    "Нельзя применять силикатный кирпич для кладки печей и каминов – при температурах выше 600ºС происходит его разрушение с выделением ядовитых газов. Однако для кладки дымоходов и печных труб – в местах, где температура не превышает 200-250ºС – он может применяться."
    и никакой тебе "атмосферной влаги и неприятных запахов". ядовитые газы и точка !!! оно и понятно - дрова то при 700 ºС горят....

    - вплотную однозначно нет - металл расширится от нагрева и разопрет кладку
    - печь начинает отдавать тепло в основном после закрытия задвижки (когда дрова уже прогорели), камин есть чистый "прямоток", дыму отдавать тепло в нем некуда, а нагрев кладки от стенок топки малоэффективен
    - самое оптимальное - купить каминную дверку и сложить голландку с летним ходом по центру (хотите - топите как камин, хотите - включили дымообороты и "получили" печь :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом