1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Камни в бетонную отмостку, не потрескается ли из за разности температурных расширений?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Василий, 05.06.2010.

  1. Василий

    Василий Гость

    Хочу сделать вокруг дома бетонную отмостку, для экономии цемента думаю в самый верхний слой залить булыжники, то есть пирог такой, глина, полиэтилен, затем сетка металлическая, заливается жидким цементом, затем булыжники и пространство между ними залить жидким цементом...
    Не будут ли они из за разницы темперетурного расширения выламываться из бетона или ломать его?
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Схема конечно интересная. работать ,между тем, не будет. Или, в соответствии с нормативами и практикой, Вы исполните независимую, объёмно армированную отмостку по соответствующей подготовке,с учетом температурных и усадочных деформаций, или (что проще и реальнее) ,Вы исполните отмостку из тротуарной плитки по песчаной уплотненной подготовке.
     
  3. gizmou

    gizmou Гость

    Жидкий цемент - это что? Булыжники не будут ломать бетон, поскольку он будет сломан льдом, поскольку отвод воды не предусмотрен.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2015
  4. Игорь

    Игорь Гость

    Лучше не рисковать. в бетон фундамента можно добавлять булыжники- "изюм" получается. но в объемном массиве бетона условия работы булыжника более щадящие, чем в плоскостной системе отмостки, открытой всем неприятностям атмосферных осадков и морозов. Впрочем, если нижний слой делать без изюма, а обычном бетоном, замешанным в мешалке, а не суррогатным добавлением цементного молока в щебеночную засыпку, то ваши булыжники будут работать, как мощение отмостки- то есть будут нуждаться в сервисе и ремонте, более частом, чем ремонт самой отмостки. Вряд ли возможна отмостка, совсем не нуджающаяся в сервисе....
     
  5. Василий

    Василий Гость

    опишу поподробнее че собираюсь сделать.
    Сначала откапываю от фундамента землю с уклоном от фундамента, ложу глину, так же с уклоном для стока воды от фундамента, сверху пленку (пока не определился какую. А может пленку под глину положить лучше?)
    Далее делаю опалубку из досок вокруг будущей отмостки, на глину ложу металлическую обьемную сетку и проливаю все это дело цементом замешанным до жидкой констинстенции, трамбую торцом бревна, и так пока сетка не скроется под слоем цемента, затем на это все сверху ложу булыжники, и оставшееся между ними пространство опять же заполняю цементом, затем выравниваю верх, создаю уклон от фундамента для стока воды. Делаю поперек температурные швы через каждые полтора или два метра (знакомый строитель рекомендовал полтора) прокладывая стеклом.
    То есть если зимой начнет пучить, отмостка будет играть по этим швам, но не ломаться хаотически. То есть в итоге вдоль фундамента на глине и целофане (которые тоже с уклоном) будут лежать полутораметровые плиты из бетона и вмурованных в него булыжников, все это с уклоном от фундамента для стока воды.

    Такая схема будет работать?
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    глину с уклоном лучше не класть, равно как и все остальное- сползти может. если уклон отмостки не радикальный, подошву ее сделайте горизонтальной. пленку под глину не нужно- она воду и так не отдает, а тут вообще- все будет "готово" к зимним морозам, к которым глина оченьт чувствительна. цемент - вернее цементный раствор - не самое эффективное, а чаще всего- бесполезное мероприятие, даже с арматурой. нужна смесь цемент-песок-щебень, то есть бетон традиционный, которым и залейте вашу сетку. далее, если хотите уработать булыжник, делайте как задумали, только раствор должен тоже содержать цемент и песок. Верхний слой будет намного лучше, если в нем тоже будет щебень - переходного размера между песком и булыжником.
     
  7. Василий

    Василий Гость

    Ну да, просто под цементом я и понимал бетон (цемент, песок, гравий) не строитель поэтому терминология хромает так скать...
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    так все в порядке, Василий! вот только бетонную смесь замешивайте отдельно, рецептура доступна. не давайте бетонной смеси высыхать, она твердеть должна, не отдавая воду куда бы то ни было.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом