1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация частного дома и грунтовые воды

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Павел Телков, 27.02.2008.

  1. Павел Телков

    Павел Телков Участник

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Добрй всем день.
    Вчера попал на это форум. Я все читал, читал, потом ознакомился с статьями Андрея Ратникова (отдельный респект за подробные объяснения для новичков)
    Хотел уж начать рисовать схему постройки септика для частного дома, НО понял я что фильтрующий колодец и фильтрующие поля - это все не в моем случае. У нас глинистая почва и песок, грутовые воды на глубине 80 см - это самая настоящая Ж..ПА. Когда делал колодец дял утепления скважины и то до глубины промерзани явыкопать несмог из-за воды, а ведь копал летом в суш и докопал только до 1.2 метра.
    Неужели в моем случае поможет только выгребная яма и регулярный вызов машины для откачки? У всех соседей (кто делал) именно яма :smile3:. Откачивать отстоявшуюся воду из ямы (или септика) в канаву, идущую вдоль улицы мимо всех участков - не вариант, так как потом эта канава впадает в пожарный пруд (а там и уточек разводят) - эта канава для стока ливневой воды во время "сезона" дождей. Вообщем болото.
    Как быть? Что посоветуете? Ставить дорогую автономную систему биологической оцистки, так на ее обслуживании потрачу больше чем ны вывоз машины, да и система очистки все равно нужна вроде...
    Дом частный, постоянно живет 1-2 человека. (мыльную воду от стиральной машины тоже надо куда-то девать, т.е. видимо в туже выгребную яму)
    Буду очень признателен за любую полезную информацию и советы.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте поиграть высотами. Например, фильтрующее сооружение сделать в насыпи. Появится перекачка и барханчик для фильтрации, но может получится.
     
  3. Павел Телков

    Павел Телков Участник

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Т.е. по выходу канализационной трубы из дома подводить ее к насыпи где стоит септик и фильтрующий колодец? Андрей, боюсь что с уровнем грунтовых вод как у меня (а весной о осень. вообще) придеться все источники стоков (унитаз, стиральную машину и раковину) делать на чердаке, так как уклон из дома тоже должен быть, фундамент невысокий, а все сооружения надо ставить на расстоянии от дома. Я конечно попробую прикинуть на бемаге по размерам, может и с первого этажа можно с насыпью попробовать, но боюсь что мне придеться такое кол-ко грунта и щебня достать что проще на эти же деньги машину регулярно вызывать... Тем более, что в сезон дождей размоет мою насыпь по соседским участкам. Удерживать же свою очистную клумду с помощью армирующей сетки и т.п. думаю проблематично...
    Может я что-то упускаю из рассмотрения? поставить принудительную подкачку стоков в септик (для преодоления высоты)?
    :shok:
    Как прикинуть расходы на аэротенк? Где о них почитать правдивую информацию (окромя рекламы больше ничего ненашел)?
    Спасибо.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Угу. Или в септик, или наоборот, септик оставить внизу и качать уже после него. Тогда насыпь будет поменьше, и насос попроще. А насыпь можно разными способами укрепить, это не проблема.
    Не понял, о каком аэротенке речь? Вроде септик обсуждаем...
     
  5. Павел Телков

    Павел Телков Участник

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    понял порисую, подумаю.Подкачку из септика отстоявшегося отстоя :smile3: в фильтрующий колодец - непроблема. Еще раз почитаю ваши статьи чтоб понять размах необходимого сооружения...
    Еще вопрос, где узнать разрешены ли септики в нашей местности и какого сорта грунт можно ли на нем делать филтрующий колодец? Какая инстанция может дать мне ответ чтоб я ненароком в нарушители СанПинов или Снипов незачислился?

    Ага, обсуждаем септик как основной привлекательный вариант. Вот только есть у меня подозрения что с площадью участка между домом и соседями и расстоянием до водяной скважины я могу неубраться с фильтрующим колодцем. Вот и пытаюсь рассмотреть запасной вариант. В выходные попробую с рулеткой побегать и нарисовать чертеж где и что разместить попробовать и на какиз высотах. Вот тогда будет хоть понятно убереться септик с фильр-колодцем или нет. Для фильт-полей места точно нет, а делать для них насыпь, а потом еще поверх чтоб было где картошку посадить, так это жесть - проще уж участок сменить (хотя дом стоит уже 50 лет и родной он для тещи).
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Септики в РФ разрешены везде, кроме водоохранных зон и охранных зон источников питьевого водоснабжения.
    Какая Вам нужна инстанция? В моих статьях куча ссылок на нормативные документы. Берите любой.
    А если не септик, а реактор, так куда сброс то? В канаву? Вы ж этого вполне оправданно не хотите....
     
  7. Павел Телков

    Павел Телков Участник

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    В том то и фиг... Читаю старые темы на данном форуме и потихоньку понимаю что альтернатива у меня только герметичная выгребная и перманентная регулярная откачка. Участок, как у зайца одно место - неразвернуться. До соселей рукой подать. У самого скважина для воды (глубина 28 метров) недалеко от дома. Вообщем тут впору еще смотреть чтоб грунтовые воды в скважину не попадали и у соседей вверх по наклону никаких сливов небыло :( В ближайщее же время сдам выкачеваемую воду из скважины на анализ, а то все ленился по принципу "все равно лучше чем из колодца с червями, лягушками и стоками дождевой воды с навозосодержанием с улицы. Хрен с маслом в том что народ как жил с самодельными сортирами (кабинка во дворе, где в дыре стоит "гермитичный" бак) вокруг, так и живет, так что тут еще нужно позаботиться не только о соседях, но и о себе.
     
  8. Павел Телков

    Павел Телков Участник

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Андрей, вчера опять читал темы на данном форуме, думал, прикидывал. Вопрос с насыпью и подкачкой стока из септика в фильтрующий колодец (которые реализовать в насыпи). А зимой как? Ведь тогда придеться еще и трубу подкачки утеплять (т.е. сверху насыпать еще грунта (опилок). Ведь проживание в доме не сезонное, а постоянное. По поводу регулярности включения насоса вопросов нет, так как автоматику включения я предполагаю сделать исходя из уровня жидкости в септике (надеюсь тут нет каких-то ограничений в какой момент и с какой высоты забирать жидкость из септика в фильтрующий колодец?) Просто когда знакомился с вашими статьями, осознав что у меня высокий УГВ дальше уже бегло просматривал (т.е. ни размах сооружений, ни в принцип построения глубоко не вникал). Как часто придется менять щебень и песок вокруг фильтрующего колодца? Еще, запутался я на счет удаленности от водозабора. Ну до уличного обего колодца у меня 20 метров будет (хоть от септика, хоть от насыпи), а вот до собственной скважины - увы только метров 5-7. Хотя ведь это скаважина (глубина 28 метров), а не колодец и грунтовые воды никак не должны попадать в тот водоносный слой.
    Спасибо за любую проясняющую мой мозг информацию, а то запутался несколько (теща же рассматривает вариант с выгребной ямой как основной, а я все думаю).
    Есть ли шанс найти организацию которая сможет мне все это смонтировать и спроектировать за разумные деньги или делать самому (в таком случае надо ли оформление каких-то бумаг чтоб потом никто немог прицепиться или же достаточно ненарушать СанПины?). Уж простите дилетанта. документацию всю неуспел прочесть, а то что прочитал местами еще не осознал полностью
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Или утеплять, или греть. Мейчас есть трубы с терморегулирующимся кабелем. Который греет тогда и там, где нужно. Постоянно электричество не жрёт, как кабели от тёплых полов. Труба эта дорогая, но это разовый расход, да и надо её не много.
    Нив коем случае. В септике уровень постоянный и определяется отметкой лотка выходящей из него трубы. А вот эта труба должна идти не в фильтрующий колодец, а в пустой герметичный колодец с насосом. Вот от уровня стоков в этом колодце и будет работать автоматика насоса.
    Нормативный срок эксплуатации колодцев около 10 лет. Но это средняя цифра, зависит от грунтов и режима работы септика.
    Нужно минимум 20. Тем более, что скважина не артезианская.
    Я такой организации не знаю. Вникайте и стройте сами, дело нехитрое. Спрашивайте, если что непонятно.
    Нет, не надо. Соблюдайте санзоны и всё. Потом на геодезии Вам нарисуют дом и другие сооружения, включая септик. Этого вполне достаточно.
    А вот это плохо ))
     
  10. Владислав

    Владислав Гость

    Ну ..... а если поставить ЛОС принудиловку.или даже в колодец чистой воды поставьте насос .а выход на улицу вдоль домов.
    Колодец сначало попробуйте не герметичный- может участок получится осушить более менее
    Найдите уклончик и за него и цепляйтесь ! .может уклон придется делать самому или даже с соседями.
     
  11. Павел Телков

    Павел Телков Участник

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Тупик! Тогда на этом участке никак не убираюсь... а самому себе гадить это уж совсем последнее дело.
    Андрей, я так понимаю что после ЛОС (когда с доступом кислорода)тоже нелья в канаву что вдольулицы идет? Тогда в чем их хваленое преимущество очистки?
    Т.е. мне остается только устроить гидроизолированную выгребную яму на расстоянии метро 7 от дома и скважины и вызывать машину?
    Осушить участок, как предлагает Владислав, не представляется возможным, так как придеться осущить поселок. Осушив локално свой участочек я тут же получу воду с соседних - одним словом "болото" :(
     
  12. Владислав

    Владислав Гость

    А почему нельзя лить в канаву ?
    Пол рублевки льют друг другу под забор.
    И вроде не жалуется
    А если бы их это не удовлетворяло то ЛОС мы попросту бы больше не услышали .
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, манагеры этого добра имеют все сертификаты, что можно в канаву. Иногда, если установка грамотно эксплуатируется, она даже даёт Европейский норматив качества очищенного стока, который на порядок мягче Российского. Но пованивает. А если какой сбой в работе установки, то уже не пованивает, а воняет. Именно поэтому, продвинутые манагеры рекомендуют сбрасывать стоки от этих установок в грунт...))
     
  14. Евгений

    Евгений Гость

    Мыльные воды загнать в R-tank (компания Функе) - ящики каркасные из полимера, уложив
    их в филдьтрующий слой на 1 -1.2 м выше УГВ, в насыпи. Они создадут регулирующую ёмкость при медленной инфильтрации вгрунтовые воды. Медленно, но залп сброса при помывке, постирке будет преодалён. Только не обарачивать дно геотекстилём. (очень ошибочное мнение, что он нужен для фильтрации ) А фекалку ,увы, в накопитель на 2
    чела не такие большие затраты на вывоз.
     
  15. Павел Телков

    Павел Телков Участник

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Ну я и раньше думал что жителям рублевки на остальных насрать, но в переносном смысле, ан вон оно как в реальности... :smile3:

    Понятно. Идеальных условий с перебоями электричесва недобиться. Сервисное обслуживание и поддержку у нас врядли кто грамотно делает. Вообщем пока это все мечты. Т.о. отдавать немалые деньги за теоретически работующую систему очистки из-за которой сосед ниже по течению (сидевший неоднократно) по запоху придет ко мне на разборки что-то нехочется. Так как соседу этому я никакой красивой бумажкой с печатью от манагеров нерастолкую об офигительной очистке на 99% процентов, он просто из за вони и отравления угробит кого-нибудь из моей семьи, а не поедет по указонному мной адресу к манагерам продающим ЛОС.
    Пойду рисовать выгребную яму и считать объемы и ее место дислокации.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация