1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация для частного дома

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Дмитрий, 24.07.2008.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подскажите, пожалуйста. Есть небольшой дом, нужно соорудить канализацию, которая в будущем будет использоваться под большой дом, в доме 3 точки стока вод. Уровень грунтовых вод довольно высокий. Как быть в такой ситуации и какие варианты Вы можете подсказать. То, что слышал, то я склоняюсь сделать канализацию из колец и забетонить дно. Будет ли такая канализация герметична от грунтовых вод? Сколько колец нужно для первого и переливного колодца. И еще, возможно не бетонировать дно что бы воды сами по себе уходили?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Андрей, я правильно понимаю, что фильтрующий колодец строится такого же объема, что и колодец для отстоя сточной воды, а фильтрующем элементом является дно колодца?
    И еще, какова фильтрующая способность песчаной почвы?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не, не правильно. У колодца СЧИТАЕТСЯ фильтрующая поверхность стен и днища в зависимости от расхода, свойств грунта, расстояния до УГВ и ряда других факторов.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Андрей, получается, если я строю септик, первый колодец 4 кольца по 1,5м., то фильтрующий колодец будет тоже 4 кольца и все стены мне надо "продырявить" в фильтрующем колодце, а дно оставить открытое? А какова фильтрующая способность песка?
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Получается, что надо посчитать. В зависимости от перечисленных факторов. Они действуют вместе, влияя друг на друга. Нельзя сказать, какова фильтрующая способность песка, не зная остальных факторов.
    Почитайте СНиП 2.04.03-85, пункты 6.179 - 6.197
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Бетонные кольца ни когда не будут герметичными - бетон со временем разрушается. Не пойму почему не рассматриваете вопрос приобретения локальных очистных сооружений (Топас, Лидер, Юбас или Тверь - много разных)? Согласен с доводом что этот вариант решения проблемы дороже - но более надежно и долговечно - и воду можно сбрасывать куда угодно.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дороже - да, надежно и долговечно - нет, сбрасывать куда угодно нельзя.
     
  9. Вадим

    Вадим Гость

    Андрей - я недавно озадачился поиском решения для своего участка. Колодцы и выгребные ямы меня не устраивают - у соседа система из трех бетонных колодцев и небольшого поля филтрации - он пять лет назад сам делал - пахнет, а после дождя так и воняет. Вот уже месяц смотрю интернет и периодически общаюсь с производителями локальных очистных сооружений.
    Насчет того что нельзя сбрасывать куда угодно - согласно тех документов что я видел - сертификаты и санитарно гигиенические заключения - очищеную воду можно сбрасывать в придорожную канаву, водоем или рыбоводческое хозяйство - документы это подтверждают (конечно это не касается упонора или флотенка - там нужны поля фильтрации - их я перестал рассматривать). Насчет долговечно и надежно - меня убеждают что в установке просто нечему ломаться - отсутствуют металлические и движущиеся части. Сейчас я стою перед выбором - Юбас или Лидер. Цена вопроса с сопутствующими материалами - около 120 тысяч - устанавливать планирую сам - не шибко сложно. Неужели бетонные кольца лучше - мне кажется это прошлый век?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вадим, я тут уже столько на эту тему распинался, что вроде и добавить нечего. Поймите - нельзя в рамках форума просто и доступно объяснить неспециалисту в области биологической очистки, почему эти сооружения не работают на хозбытовых стоках одного дома.
    Ну, начну я сейчас долго и со вкусом разоряться про кинетику ферментативных реакций в условиях дефицита субстрата, накопление нитратов, низкий рост гетеротрофных микроорганизмов? И чего? Все станет понятно?
    Буржуи просто более честные ребята, тот же Упонор-био гораздо лучше топаса-юбаса. Но и он не дает российский норматив. Хотя у всех есть сертификаты соответствия. Вы сертификату поверите или своим глазам, если я Вам принесу кирпич с сертификатом, что это черный хлеб? )))
    Вот я статью написал в солидном журнале, почитайте:
    http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4034
    А что касаемо выбора между Юбасом и Лидером, то подкиньте монетку. Орел - Юбас, решка - Лидер. Более разумного способа выбора между двумя уродцами я не знаю.
    Кольца не лучше, потому что это не сооружения а материал, ж/б изделия. И не самые лучшие для изготовления септика. А вот септик и почвенная фильтрация в грунт - для одного дома оптимально. Ну, есть свои органичения, но их не так много.
    Почему пахнет у Вашего соседа я не знаю, у меня вот не пахнет. Уже 16 лет исправно все работает.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Шпасибо за консультации! Вперед за лопатой и рыть яму под септик. :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация