1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация и пол в старом доме

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем ribakow.fthj2010, 26.02.2010.

  1. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Здравствуйте всем.Есть вопрос ко всем кто может дать дельный совет по ремонту канализации и пола в туалете.Нужно сделать ремонт туалета в 2х этажном доме.Дому больше 30 лет,сама квартира на 2ом этаже,перекрытия в доме деревянные.Туалет 1,23/0,92м.Канализационная труба,чугун,выходит с низу,спервого этажа,почти посередине туалета.Пол сделан цементом и старой плиткой.Раствор заливали на доски,прибитые к брусьям перекрытия.Доски и некоторые брусья сгили и от этого пол растескался и просела одна сторона.Хотим перенести канализационный отвод к стене и сделать новый пол.заранее благодарен если кто поможет советом.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Фото и план с размерами(вид сверху и с боку)
     
  3. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а какой совет то вы ходите?
    убирайте все перекрытие, делайте бетонное, с закладкой отверстия. если стены вокруг несущие, конечно, если они не несущие, то их все тоже по хорошему убрать сначала.

    технология ремонта исторических домов когда стены метровый кирпич а перекрытия сгнившее дерево - все кроме стен сносится, вместо деревянных балок встают двутауэры (в колхозе рельсы), потом на их основе заливается бетонная плита, потом уже все не несущие стены возводятся.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы на сколько процентов уверены, что в его случае возможно бетонное перекрытие, которое не повредит зданию и квартире?

    Вы забыли упомянуть, что ремонт исторического дома начинается с проекта, расчетов и выбора технологии...
     
  5. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Дело в том что нужно сделать ремонт пока только одного туалета.Если бы проводился кап.ремонт всей квартиры тогда конечно можно было говорить и о разборке стен-перегородок.А если делать весь пол по новому то будет уже кап.ремонт всего подьезда или дома
    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  6. Олег

    Олег Гость

    1. На фото плохо видно, но кажется там имеется опорная площадка шириной не менее 100мм несущих стен. И лаги проходят именно заподлицо вдоль несущих стен. Это так?
    Ну тогда с перекрытием будет проще, а вот с переносом стояка непонятно.
    2. Насколько я понял, Вы не пользовались этим туалетом, а получили это состояние по-факту? Это так?

    3. Думаю тут решение с переносом стояка не получится, а только установка унитаза именно с вертикальным отводом. Странность вызывает направление стороны отвода в стояк, не со стороны глухой стены а со стороны входа. Смею предположить что унитаз ранее был установлен практически в упор возле двери, встречались такие квартиры. А вот за унитазом были полочки и шкафчики :smile3: Думаю что центр стояка от входа в туалет на растоянии 0.7 метра. Да еще и не по центральной линии. Видимо связано с выходом на крышу?? В потолке туалета есть заделанное отверстие напротив стояка? Это так?

    4. А с кухни и ванной свои канализационные стояки?

    Предварительно:
    Думаю, что перекрытие пола можно опереть на площадки несущей стены, с дальнейшей армированной стяжкой под плитку. Удельная нагрузка на стены будет на порядки ниже по сравнению с нагрузками кухонных навесных шкафов под 20 кг на 2-х гвоздях :smile3:. Также это даст подъем пола, чтобы установить на стояк сразу унитаз с вертикальным отведом. Хотя без ответов по плановому (ранее присутствовавшему или отсутствовавшему) наличия выхода стояка на крышу, трудно ответить. Судя по фото горловина стояка не имела заглушки, а там было установлено какое-то продолжение (а может и надставка с инспекцией).
    Т.е. есть риск установив унитаз оконечником без дополнительных мероприятий лишить стояк вентиляции.
     
  7. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    легкое перекрытие 8-10 см бетона с толстыми (5 мм толщины) трубами внутри думаю врядли будет тяжелее чем старые лаги.

    это само собой.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А гидроизолированную опалубку, чтобы эти 10см бетона соседям на голову не упали?



    Вообще-то это не само-собой, а наипервейшее, что делается...
    Ибо потом уже поздно будет "передумывать"...
    .
    P.s. Я просто уточняю...
     
  9. Олег

    Олег Гость

    Денис, будет тяжелее точно. Сравните плотность дерева 8-12% влажности и бетон пусть марки В15.
    Вариант с трубами хорош, но при такой высоте стяжки они не пройдут.
    Их надо 2 ряда, шахматкой. Бетон прекрасно работает на сжатие, но плохо на сдвиг, а в нашем случае это плита - т.е. консоль, а не подошва фундамента.
    Думаю, что Денис имел ввиду несъемную опалубку в виде чернового пола.

    Перекрыть этот проем, опираясь на выступы по 100мм от несущих стен нет никаких сложностей. Вопрос выбора технологии в том, какое финишное покрытие будет иметь пол туалета. Плитка или линолиум. А может вообще чистое дерево под лаком..?
    Я бы применил черновой пол, затем армировал сетками 50х50х3 на серьгах и залил керамзитобетоном фракцией 10-20 на высоту 80мм. и Покрыл плиткой самого большого размера. Будет легкий и прочный пол.
    Про тонкости организации вентиляционных зазоров для пространства под черновым полом и гидроизоляцию от стен пока не говорим.
    Для переноса унитаза к стене без фальшподъема пола говорить нет смысла.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1

    Можешь сказать в чем скрытый смысл твоей дикой любви строить догадки вместо того, чтобы анализировать точные данные?
    Куда ты все время торопишься, что мешает лишний раз уточнить неясную тебе деталь, и уже выдавать более ли менее рабочее решение, основанное на фактах???
    .
    Не понравилась тебе фотка - проси сделать с другого ракурса, и именно то место, которое тебя интересует...
    Не знаешь как сделан пол сейчас - попроси, может автор сможет дать интересующую информацию...
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Могу сказать только одно. Я предлагаю решения по имеющимся данным. Во всяком случае их никто не оспаривает, видимо мои предположения верны.
    Что же касается всех Ваших высказываний - то они в большинстве своем несут просто флуд.
    Т.е. очень много вопросов и уколов на размещенное кем-то сообщение. То не нравится форма сообщения, то постановка вопроса.
    Но это все лирика.
    Теперь конкретно моего предложения - есть чем оспорить или Вы просто .."поговорить" ?
    Что-то в моем предложении ошибочно? Можно конкретику..а не просто красивое "ля-ля"?
    Не надо стараться выглядеть умным, задавая много вопросов.
    :blum3:
     
  12. santexshoy

    santexshoy Гость

    Все можно сделать если соседи внизу не против меняйте всю Канализацию до подвала если тронете старую мажет дать трещины Меняй на пластик По полу не спец
     
  13. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Сейчас план действий планирую такой:в стене слева внизу делаю отверстия/стена капитальная/под швелер 100мм,другая сторона швелера будет лежать на балке,которая находится под правой стеной.Швелеров будет 3шт хотелось бы 4 но больше не нашли.На Швелера предполагаю постелить 8мм или 10мм фанеру на бруски которые уложу в швеллер,а затем заливать пол.Насчет канализации-отвод стояка слишком высок,чтобы отвести его ближе к левой стене.Поэтому думаю срезать раструб,а потом поставить отвод 110-90или 65градусов.Около стены поставить тако-же,только кверху.Сомнения вызывает смогу ли отрезать чугунный стояк канализации.На фото выступающий конец стояка-это крестовина,в верхнюю часть подводился слив унитаза,напротив входа расположена кухня и оттуда слив идет тожек к этой крестовине,только меньшим диаметром.Четвертый отвод от крестовины направлен в сторону входа и заглушен.Туалетом пользовались до последнего времени.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Глупо оспаривать глупости...
    Все твои предложения основаны на неполных данных и твоих фантазиях - какой смысл обсуждать всякую чушь???

    Я часто это слышу от людей недалеких, которые в жизни опираются на эмоции и свою самооценку, а не на разум.
    Ты знаешь почему на многие вопросы здесь не дается ответов?
    Просто потому, что вопрос задан криво и нет желающих поправить человека, как нет желающих отвечать на дурацкий вопрос...

    Дурак говорит - умный больше слушает и задает вопросы... Это народная мудрость..
    Не думаю, что ты умнее знаний и опыта проверенных тысячелетней историей...
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    На фото правая сторона досок в упор торцом лежит на этой самой балке?
    А что в таком случае за некая полка, к которой торцом примыкает правая сторона досок? Это кирпичная полка или тоже старая деревянная лага?

    Швеллер 100 там конечно слишком, но если нашли бесплатно...пусть будет.
    В любом случае вплотную (параллельно) к стенам их не укладывайте! Оставьте зазор 60-70мм.
    Прежде всего гидроизоляция под бруски.
    Бруски обязательно сухие. Идеально 3 швеллера по одному уровню не положите. Будете играть брусками,
    Толщина фанеры зависит от того, какую толщину и состав стяжки хотите заливать. Что планируете? 10мм фанера все равно предпочтительней. Но об этом отдельно.
    Не советую торопиться резать раструб. Какой внутренний диаметр самой чугунной трубы? 140мм?
    Вот и ответ. Срежете раструб, потом введете пластиковый отвод и перекроете слив с кухни.
    ТОгда надо слив с кухни вводить в новый пластиковый отвод через тройник.
    Чем чревато закрывать такие вводы под необслуживаемым полом - это невозможность инспекции соединений.
    Надо в таком случае делать новый центральный слив в старый стояк (без поднятия пола никак не решить), путем смещения его к стене через уголки как Вы и планируете. И уже в этот новый короткий стояк вводить косой слив унитаза и с кухни. Получите один необслуживаемый ввод нового слива в старый стояк под полом, и 2 ввода (унитаз и кухня) с возможностью их инспекции. img_209409.jpg
     

    Вложения:

    • file_209409.jpg
      file_209409.jpg
      Размер файла:
      34,3 КБ
      Просмотров:
      5
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом