1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация на даче: выбор септика

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Дмитрий, 25.10.2010.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А как быть с кладбищами?
    Там думаете в грунты сугубо стерильные выделения идут?
    Чем септик опасней????
    Или этот вопрос опять для Вас неудобный и его обсуждать не надо, а то теория чистоты стоков от АУ против опасности от захоронений опять потерпит фиаско ?? :laugh1:
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    В таком случае Вы с ЕБ недалеко ушли. Стоки-то остались.. все равно. Что такого революционного за 40 лет произошло? Вот если бы вы изобрели АУ которая стоки в кислород перегоняет - то это революция. А пока это только оптимизация и ускорение. нечем хвастать на самом деле. если уж такая очистка на 99% и обеззараживание - то может выпьете стаканчик ваших стоков???
    Слабо?? :laugh1:
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Разумеется Бобылев пишет ерунду. О чем тут спорить? Что стоки надо чистить? Конечно надо. Но ставить дорогостоящую и сложную установку там, где можно получить аналогичный эффект проще и дешевле, нужно только производителю таких установок.
    Кроме того, что значит чистить, Вы задумывались?
    АУ ничего не чистит вообще, это некий искусственный биореактор для интенсификации процессов трансформации веществ, не более того. "Чистки" в чистом виде не существует. Где-то почистишь, а куда то вывалишь собранную грязь.
    Так вот, почва - это огромный и мощнейший природный биореактор-трансформатор, миллионы лет успешно решающей ту задачу, которую Бобылёв пытается сымитировать в своем чудо-ящике.
    И называть очисткой то, что он берет малую толику органических веществ в свой ящик и "освобождает" этим почву от её "загаживания" - по меньшей мере нелепо.
    Имеет смысл говорить о том, что нужно соблюдать допустимую нагрузку на почву. Имеет смысл строить очистные сооружения там, где концентрация людей и нагрузка на почву и водоемы зашкаливает.
    Но вот этот нелепый ящик, якобы спасающий землю от "загаживания" - это даже не смешно. Он переведет азот органики в нитраты-нитриты и они поступят в ту же почву. И что, почве станет легче и она будет чище? Да ящик не извлек ни одной молекулы вещества, он всего лишь преобразовал некоторые из них. О какой защите природы речь?
    Малограмотный бред скверно образованного человека, не более того...
    Если бы он удосужился прочесть труды тех людей, которых он походя назвал "устаревшими", то хотя бы минимально разбирался в вопросе. Но он видимо и в школу не ходил, там цикл азота и углерода изучают в курсе биологии...
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Такую очистку дает только одна технология - осмос. Да и то... )))
    На самом деле в этой цифре целый букет лукавства. Начать с того, что не упоминается, по каким веществам этот эффект. Без такого упоминания это в общем-то вообще ни о чем. Но на самом деле, это эффект по БПК. Как получен? Да элементарно. Помните чешские топасы с эффектом 97%? В Европе входящая БПК около 300 мг/л. Надо получить на выходе в районе десяти. Вуаля, пишем 97 и не паримся.
    Теперь догадались, откуда 99%? В паспорте установки так и осталось 300 на входе. Ну нельзя написать реальные 100-150, иначе ж как рассказывать про денитри? Засмеют. И цифирки из СанПиНа переписать в пачпорт не дадут по нитратам-нитритам. Так что триста и баста, вопрос не обсуждается (читайте Бобылёва). Ну а как быть с нормой по БПК в 3 мг/л? Элементарно, Ватсон! Пишем 99% и не паримся...
    Ну а как же остальные составляющие? А никак. Те же тяжелые металлы снимаются в АУ за счет сорбции на илах и эффект в среднем 50%. И хоть из штанов выпрыгни, больше не получить на биологической очистке. Ил, он же тупой, не понимает, что на дворе 21 век и надо ускоряться. Так что просто молчим про это.
     
  5. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фильтрующие колодцы являются сооружениями подземной фильтрации и по сути и по факту. Что же изворачиваетесь и врете? Ну зачем? Хочется сократить санзону? Ну не получится, есть закон
     
  6. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И этот малограмотный бред пишет Ратник-септиков. Ну хоть бы описание АУ почитал, если в той же литературе предлагаемой не нашел. В ЕВРОБИОНЕ происходит преобразование, это правильно, но продукты этих реакций не остаются в воде. Углерод от разложившейся органики удаляется в виде углекислого газа СО2, нитраты и нитриты преобразуются до молекулярного азота, только фосфаты остаются в установке в связанном виде и удаляются вместе с активным илом, но их в стоках всего 1%. Ну к чему эти малограмотные высказывания. Я понимаю, делатели септиков с открытым ртом смотрят на вождя, и верят любой брехне. А вы им лжете. Нехорошо.
     
  7. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тяжелые металлы они убираются из воды до использования воды в качестве питьевой, а потом вода эта загрязняется хоз. бытовыми отходами. Вы в туалете тяжелые металлы откладываете? Хотя от вас и этого можно ожидать, вы настолько круты, что можете и желехом ходить.
    А то, что может присутствовать в стоках, даже 50% сорбция делает очистку ниже ПДК. А окислы железа окисляются до трехвалентного соединения и превращаются в нерастворимый осадок. Но это произойдет еще раньше, в системе очистки питьевой воды, либо при использовании воды и её контакте с кислородом воздуха. Для малограмотных хочу напомнить, что кислорода в воздухе около 20%, и это пока бесплатный окислитель, грех его не использовать сегодня, когда он использовался природой миллионы лет для окисления загрязнений. Ведь активный ил, нитри-денитри биомассу тоже не сегодня создали. Все это природные процессы. А вот отсекать сток от кислорода под землей, это просто глупо. Но глупцов много и они творят глупые септики.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Обратите внимание на эту фразу. В ней нет логики, или ссылки на нормативную документацию. Но есть ложное обвинение во лжи. В чем же ложь?
    Я написал - есть и другие сооружения почвенной фильтрации с меньшей санзоной. Это факт. Достаточно заглянуть во всем известный СНиП.
    Не-е, пишет наш борец за продвижение какасов, не получится сократить санзону )))
    Я не говорил ни о каком сокращении, надо просто для фильтрующего колодца принять санзону, для него и установленную, вот и всё. И по сути и по факту это единственно правильное решение.
     
  9. Сергей-

    Сергей- Гость

    Минуточку!!!
    Дык кроме генератора к АУ нужно еще и систему водоподготовки покупать? Если ее покупать то септик тут такой же еффективности будет.
    А если ее не покупать, то АУ действительно непонятно чего обеззараживает и чего 99% очищает.

    Что собственно и в септике происходит... кстати.
    Действительно, вы часто противоречите здравому смыслу.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Брависсимо! Производитель не посчитал нужным ознакомить потребителей с руководством пользователя данной установки, но призывает почитать )))
    Действительно, к чему врать? А вот к чему. Нельзя признать отсутствие денитрификации, поэтому азот должен переходить в газообразное состояние. Должен, но увы, не переходит. Фосфор видимо связывает сам себя и закапывается в осадок )))
    Для удаления фосфора используют реагенты (упонор био, например). В какасах не заморачиваются, просто декларируют.
    Но это так, мелочи. Наш пропагандист замалчивает другое. Почва - это огромный природный биореактор. Ежедневно и ежечасно она участвует в цикле азота и углерода, разлагает миллионы тон органики с образованием тех же нитритов-нитратов, необходимых растениям для жизни. Мощность этого природного реактора просто несопоставима даже с гипотетическими возможностями чудо-ящика.
    Наша задача заключается только в том, чтобы воздействие человека на этот природный реактор не превышала его возможностей.
    Если мы простейшими сооружениями подаем в этот природный реактор формы азота или органику в количествах, не превышающих нормальную его производительность, это даже не подача на очистку, это возврат временно изъятых из экосистемы органических веществ в естественный природный цикл. "Загрязнение" будет только тогда, когда мы превысим естественный уровень. Например, сосредоточим в одном месте избыток органики.
    Таким образом, рассосредоточенный возврат органики в естественный цикл является более экологичным, нежели противоестественная её трансформация в искусственных условиях.
    Да, мы вынуждены это делать в городах и строим очистные сооружения, спасая водоемы от перегрузки органикой, но мы немедленно получаем огромную проблему с барханами осадка станций аэрации.
    Но там, где возможно вернуть органику в природный цикл, не нарушив естественного баланса, какасы неуместны. Ибо не существует очистки, как таковой, существуют природные циклы и баланс, который мы не должны нарушать.
     
  11. Сергей-

    Сергей- Гость

    Выделение данного состава окислов жестко регламентируют экологи. Поэтому при ТО не пройдете если выхлоп превышен на газоанализаторе..
    А можно поинтересоваться вашими выхлопами? Может они в 10 раз превышают допустимые? Или выхлоп СО2 у нас уже свободно разрешен???
    Вы сами себя загнали в тупик этим признанием!

    ..
    Кстати.. Олег задал интересный вопрос про захоронения.. Как там с ответом? :yes3:
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Образец невежества, совершенно непростительный для человека, позиционирующего себя профессионалом в области очистки стоков. Статистика говорит нам, что примерно половина объема тяжелых металлов поступает в канализацию от жилого фонда. Это документально зафиксированный факт.
    Образец заклинания, рассчитанный на веру потребителя в то, что производитель сообщает ему чистую правду. Но увы, производитель не дает нам даже руководства пользователя, только призывы верить ему на слово.
     
  13. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрюша, я уже боюсь за твое здоровье. С какого перепугу углекислый газ регламентируют законом. В атмосфере около 1% углекислого газа, ты воду газированную пьешь с углекислым газом. Ты наверное о "Киотском протоколе вспомнил", так это не для объемов нашего случая. Может ты имел в виду угарный газ СО, так это опять не наша тема. Это уже тема автомобильная. Андрюша, бедненький ты мой, нужно было химию в школе учить, а не увлекаться чтением нормативной документации. Тогда бы различал углекислый и угарный газ. Привет семье.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Обратите внимание, наш великий изобретатель и хулитель септиков уже настолько оторвался от реальности, что не в состоянии отличить слова Сергея от слов Андрея :grin:
     
  15. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой Андрюша, прости. Старею, нужно очки покупать. Просто в твоей стайке такие образованные профессионалы, что я в них просто путаюся. Ну все как под копирку бред несут.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ