1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация на даче

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Сергей, 02.09.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    У меня на даче установлена такая левая канализация - выкопаны 3 шахты, в которые погружены бетонные кольца (диаметром 1 м по 3 кольца каждая). Эти шахты сообщаются друг с другом, дно у первых двух забетонировано, у последней - нет. Отток осуществляется в ручей рядом. В систему запускали бактерии Roebic. В общем, все хорошо, но ужасно воняет!!! Что можно с этим сделать? Можно ли модернизировать имеющиеся шахты и в них установить очистное оборудование? Или про них надо забыть и устанавливать новый септик заново? Если так, то какой (грунт - глина с высоким уровнем грунтовых вод, дача расположена рядом с Одинцово)? Спасибо!
     
  2. Елена

    Елена Гость

    Я в третьем кольце поставила вентиляционную трубу. А еще купила хвойный экстракт для биотуалетов и вылила в первый септик.
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    прекратите загрязнять речку! для начала

    можно поставить систему коттедж-био в имеющиеся колодцы, можно посчитать, звоните
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    кстати за такие дела, есть уголовная отвественность, помимо административной


    жидкость для биотуалетов - убивает всё живое, в септике же живут анаэробные бактерии, которые хоть и не так быстро как аэробные, но тем не менее чистят фекалии, вы же своим экстрактом просто убили бактерии, для того, что бы они начали жить заново, нужно вызвать ассенизаторскую машину, выкачать спетик, помыть его, ессно сверху из шланга, а лучше, чем-то типа "керхером" и просто пользоваться, они сами там заведуться

    если уж так хочется что-то вылить куда-то, то проаются жидкости со всякими типа специальными бактериями для навозных куч, септиков и пр., я ими не пользовался, сказать ничего не могу, но хуже от них не будет, в отличие от жидкости для биотуалетов
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  5. Paul SM&T

    Paul SM&T Гость

    Валерий прав, жидкости для биотуалетов ядовиты!
    могу порекомендовать использовать аэротенк(качество очистки на порядок выше чем у септика) или использовать препарат "Микрозим" .
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    у меня тоже локальная канализация - система "Санта". Сделаны "глухие" крышки на колодцах и сделана вентиляция: грибок у последнего колодца и канализационная труба выведена на крышу, на 0,5 м. выше конька. Т.о., происходит естественная вентиляция и улучшается рабочий процесс системы. Воздух засасывается через грибок снизу и выходит наверху. Правда пока не особо долго эксплуатирую и только по выходным. Так что четкой оценки дать не могу. На след. год планирую весь сезон жить на даче с семьей. Тогда посмотрим.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  8. Элен

    Элен Гость

    сыпануть в 1й колодец бактерии, перерабатывающие любую органику до состояния перегноя (знаю тока "ЭМ"(=эффективные микроорганизмы) произв-ва фирмы Сияние). потом можно будет на грядки сыпать. если конечно тоннами не используете моющие средства, особенно хлорсодержащие. проверено (правда, в варианте выгребной ямы). запах отсутствует в принципе уже через месяц-полтора (к этому времени компост вообще уже д.б. готов, но если туда постоянный приток новых :smile3:...)
     
  9. Ренат

    Ренат Гость

    Если так, то какой (грунт - глина с высоким уровнем грунтовых вод, дача расположена рядом с Одинцово)? Спасибо!
    Если повысить уровень растворённого кислорода в септике то со временем (10-15дней) Анаэробная (гнилостная) биомасса умрет и её заменит Аэробная (дышащая кислородом воздуха) которая гораздо быстрее и эффективнее окисляет органику (нечистоты), и что самое главное не выделяет неприятных запахов. Интересные разработки ведет фирма ЮБАС, называется она «Аэропульсар». Ознакомьтесь узнаете много нового.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Извините, но повышать уровень кислорода в септике не нужно. Если это сделать (компрессором), то он перестанет быть септиком и станет аэротенком. И если, как септик, он был хорош, то как аэротенк - заведомо будет плох. Фирма ЮБАС достаточно известна на рынке, но она не делает аэротенки из септиков, это нелепо. А делает она аэрационные очистные сооружения, которые требуют эксплуатации компрессора, что не всегда удобно. Кроме того, аэротенк менее надёжное сооружение, нежели правильно построенный септик.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация