1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация на дачном участке

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем катя78, 13.03.2011.

  1. катя78

    катя78 Новичок

    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток! Скоро начинается дачная пора, и множество различных планов хочется реализовать за лето, одним из таких у меня лично является строительство дачной канализации, знакомые посоветоавли посмотреть строительный блог a-vers, сказали, что солидная компания, а главное есть результат.Кто нибудь сталкивался с этой системой, есть отзывы? Подскажите, пожалуйста!
     
  2. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Все зависит от уровня УГВ(уровень грунтовых вод),типа грунта и Ваших финансовых возможностей. Если УГВ высокий-поставьте Аэрационную установку, их масса на рынке, отзывов по ним много, как плохих, так и хороших, за исключением Евробиона разве, это новая технология. Разброс цен по стоимости системы от 70тыс до трехсот.Сумма по монтажу-в каждом случае индивидуальная. Септик тоже неплох, лучше А.Ратникова, на мой взгляд, по ним никто здесь не расскажет
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Здесь в двух соседних темах как раз А. Ратников разговаривает с евробионом. Не с установкой, разумеется, а с неким гражданином, представившимся разработчиком оной.
    Почитайте, весьма познавательно...
     
  4. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Читал уже, сам с этим Евробионом на одном форуме пытался общаться. Впечатления писать не буду, ибо забанить могут, скажу только, что эффект как от разговора со стеной. А по Ратникову сам тему очистки вод изучал четыре года назад, когда в этой сфере работать начал. С чем-то согласен, с чем-то не очень.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А могу я поинтересоваться, с чем именно Вы не согласны?
     
  6. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    В своей статьях "канализация в коттедже для чайников", я по-моему правильно название отобразил, Вы пишете, что АУ нецелесообразны для установки в коттеджах. на мой взгляд, это не совсем правильно, кроме топасов и евробионов существуют неплохие технологии, потом я не считаю, что септик-это панацея, приходилось чистить поля фильтрации после них.
    ну вот вкратце. Есть проблемы и с септиками, и с АУ. да и септик нормальный с полем фильтрации,если учитывать капвложения и последующую чистку поля фильтрации, если водопоглощение почвы не идеальное, лет через 6 сравняется со стоимостью АУ
     
  7. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    А по теме Вашего спора С ЕБ, я полностью согласен-лить воду после АУ в дренажные канавы проходящие вдоль разных поселков и CНТ, без обеззараживания и должного лабораторного контроля-преступление. Вообще на мой взгляд, после очистных сброс должен идти либо под землю, либо в водоем, но в водоем-после обеззараживания и под контролем соответствующих органов. Если под землю, то как можно ближе к расстояниям в СНиПе, в идеале-с обеззараживанием. Кстати и после септика тоже. Патогенная микрофлора-штука поразительно живучая.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не совсем, но не важно
    Например какие? Разумеется, септик не есть панацея. У него есть своя область применения и ограничения. Я об этом пишу.
    Не совсем верно. Заиление полей (да и колодцев) - это, как правило, следствие их перегруза, то есть неправильной эксплуатации. У меня в загородном доме 2 колодца в тяжелых суглинках с 1992 года работают и нет проблем.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно верно
    Не согласен. Сами санитарные врачи в своих нормативах (СанПиНах) пишут, что при сбросе в грунт обеззараживание не требуется.
     
  10. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Конкретные модели указывать не буду, на мой взгляд, любые АУ с фиксированной биопленкой.

    .
    Согласен. Но кто в доме для ПМЖ, не на даче, скурпулезно соблюдает правила обслуживания? По моему опыту, вызывают АС-машину, когда во всех камерах осадка под завязку. А сколько его до это времени наружу вынесло? В случае с установкой АУ, клиенты как-то ответственней к обслуживанию подходят, более-менее сроки сервиса стараются соблюдать. Хотя...исключения тоже не редки.
    Так-то оно так, но сами же знаете, что у нас в России участки размером как ранчо в Техасе, не приобрели характер эпидемиии

    :grin: :grin: Поэтому, лучше бы обеззараживать сток. ну хлорные таблетки ведь не трудно кинуть в последнюю камеру? зато совесть чиста, что никакой "бычий цепень" к соседу в колодец не попадет :grin:
    Хотя.. справедливости ради, я всегда это рекомендую, но мало кто это делает :smile3:
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Дык на прикрепленке денитри не идет
    Ну, не так и трудно раз в полгода в септик палкой потыкать, дабы уровень определить. Я, так уже примерно знаю когда надо проверить, редко ошибаюсь. Ну и не тянуть до последнего. Всех делов.
    Не трудно, но получим хлорорганику токсичную,канцерогенную и мутагенную в микродозах. Что не есть гуд. Поэтому санврачи и не требуют. А УФ на автономках у нас только евробион умеет делать, да и тот не признаётся как )))
     
  12. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрюша, а ты иногда умные вещи говоришь. Прямо в точку. Молодец.
     
  13. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Не идет..поэтому сброс в землю
     
  14. КДсервис

    КДсервис Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    По поводу Уф-лампы- надо как-то обеспечивать их охлаждение, суть непрерывный поток через нее, сомневаюсь насчет реализации в лос-коттедж такого технического решения. Лампа часто из строя выходить будет.
     
  15. евробион

    евробион Участник

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    231
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, есть такая проблема, для этого и служит пузырьковая регенерация, и колба заодно чистится, и вода постоянно в движении и охлаждается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация