1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализация (слив) в ванной

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем Светлана, 30.09.2010.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не уверен, но попробуйте... снять, отмыть, попробовать сосать через него пылесосом. Он должен пропускать воздух через шляпку в трубу и не пропускать из трубы наружу через шляпку.
    Я говорил не о вентиляции помещений, а о вентиляционной части канализационного стояка выше верхней квартиры. Если из трубы дует в комнату, это признак того, что вентчасти стояка просто нет или она засорена. Тяга идет не на крышу, а в помещение. Отсутствие вентчасти стояка так же способствует срыву сифонов.
    Что Вы имеете ввиду, говоря о ветре?
    И нет доступа к трубам? Это не правильно. Должна быть хотя бы дверца.
    Если труба прямо идет в тройник стояка, то как раз нормально. А вот если там какие-то выкрутасы...
     
  2. Светлана-солнце

    Светлана-солнце Участник

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Андрей, большое спасибо за вашу оперативность,пока я что-то здесь отправляла-исправляла уже и ответ пришел.
    С грибом все понятно.
    С вентчастью стояка,не понятно только с кого начинать с сантехника или этим занимаются какие-то другие службы?

    "Что Вы имеете ввиду, говоря о ветре?"
    ну это тот ветер который дует снизу из трубы. Задувает из сифона в ванну с запахами с гулом иногда внутри ванной видно грязные брызги, котрые летят из сифона. Как я поняла это и есть проблема венчасти стояка или я не правильно понимаю?

    "в туалете стена закрыта плиткой.
    И нет доступа к трубам? Это не правильно. Должна быть хотя бы дверца."
    Дверца есть,но она расположена ввеху над бачком унитаза, а мне ведь надо посмотреть что делается внизу?
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, сантехник ЖЕКи или что там у Вас вместо её.
    Да. Вот это всё должно на крышу дома по трубе, а не к Вам в ванну. При наличии у стояка вентчасти, должно наоборот, тянуть из помещения в трубу.
    Обычно можно заглянуть вниз через эту дверцу.
     
  4. Светлана-солнце

    Светлана-солнце Участник

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Андрей, большое спасибо за Ваши советы и ответы,попробую теперь решать эту проблему. Спасибо!!!!
     
  5. Олег

    Олег Гость

    На выходе канализационной трубы на чердак или крышу могут быть следующие проблемы :
    1 Засор стояка в верхней его части
    2 Замена стояка на меньший диаметр (например 50)
    3 Удаление стояка вовсе и в лучшем случае при этом,установка обратного клапана.
    Есть еще причины в виде отсутствия грибка на конце трубы, высота трубы над крышей и коньком крыши (особенно покатой), но они характерны для вентиляции и дымоходов. Для канализации статистики их влияния у меня нет. Ну и замена сифона , на мой взгляд , желательна. Хотя расположить там другой будет (на сколь видно по фото) сложно. Есть московские сифоны от АНИ-ПЛАСТ, поворотные и сравнительно не высокие.Но иногда приходится делать ямку в полу, чтобы он влез. Да , еще ,чем у вас выполнена герметизация соединений? Случаем не пеной монтажной ?
     
  6. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грибок на канализационном вент. стояке может привести зимой к намерзанию конденсата и перекрытию вентиляции.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Как правило, кан.труба заканчивается на чердаке, за редким исключением (в частных домах)и по сему такая причина вряд ли стоит внимания. По крайней мере , сталкиваться не приходилось с подобными казусами. А так же грибки на кан.трубах видел только в тех случаях, где ставил сам. Установленных строителями , не встречал. Хотя это возможно практика нашего города.
     
  8. Светлана-солнце

    Светлана-солнце Участник

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Олег, спасибо за такой обстоятельный, разложенный по пунктам ответ.

    Насчет сифона понятно,в самом начале я уже писала,что он в отличие от того (который стоял под старой ванной)очень не глубокий (если смотреть под ванной коленце очень маленькое)и вода не всегда пересыхает, а складывается такое впечатление , что вода пересыхает в зависимости от направления ветра и выдувается иногда прямо со свистом ( то есть в буквальном смысле идет шум,гул). Избавляюсь тем, что наливаю воду и закрываю пробкой, а если не закрывать, то все выдувается.
    А вот этот вопрос мне совершенно не понятен:
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я объяснял выше, Вы пропустили. Это вентвыхлоп из сети. Он должен быть на крыше, но там или нет трубы или она засорена. Вот к Вам и дует. Сифон мелкий и не может удержать. Гриб (клапан) от этого не спасет, разбирайтесь с ЖЕКой. Ну и сифон таки поменяйте.
     
  10. Светлана-солнце

    Светлана-солнце Участник

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Почему-то часть текста при отправке исчезла продолжение было такое:

    А вот этот вопрос мне совершенно не понятен:” Да , еще ,чем у вас выполнена герметизация соединений? Случаем не пеной монтажной ?”
    Я вижу только то, что на фотографиях, а там вроде-бы никакой пены не просматривается. Где я это могу видеть? А может быть вообще никакой герметизации соединений нет?
     
  11. Олег

    Олег Гость

    Вызывает подозрение желтокоричневые потеки на соединении с гофрой. Ещё встречаются умельцы, которым лень подобрать уплотнение и вместо этого пустоты заполняются пеной. В последствии, из-за неконтролируемости расширения монтажной пены, доводилось сталкиваться с перекрытием внутреннего сечения кан.трубы . И еще, если жековцы доложат, что труба по-прежнему выходит на чердак , то это не факт, проверить необходимо в самой квартире. Влияние это ветра или неполадок в трубах, относительно можно проверить. Если колебания в сифонах или срывы (что видно, если заглянуть в сифон сверху) происходят во время слива соседями (что довольно хорошо слышно, особенно на пластиковых стояках), то скорее всего причина в вышеперечисленных трех пунктах. Если же следствием тому ветер, то неверное расположение выхода трубы над крышей. То , что вы закрываете пробкой, не спасет от срыва затвора и запахов, т.к. остается выход в переливе сифона в верхней части ванны. Потому и проблему нужно решать более кардинальными способами. Можно было бы отсоединив сифон ванной и поставив вместо него заглушку, проверить, будет ли срывать затворы в других приборах. Если нет, то просто заменить сифон ванны. Возможно для вас это не столь просто, но если есть в наличии обычные мужские руки, то выполнимо.
     
  12. Светлана-солнце

    Светлана-солнце Участник

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Олег, Вы правы,что закрытие пробкой не спасает положения кардинально,просто это чуть- чуть продлевает спокойную жизнь, без запахов и звуков.Благодаря Вашим советам я кое- что уяснила для себя и теперь буду искать хорошие мужские руки.
     
  13. Светлана-солнце

    Светлана-солнце Участник

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Андрей и Олег,Большое, человеческое спасибо! за Ваши квалифицированные ответы и за то, что тратите свое время, на решение наших проблем.Светлана
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины