1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Поменяли вытяжной стояк во время ремонта, появились неприятные запахи

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Маринаamelia9, 01.01.2015.

  1. Маринаamelia9

    Маринаamelia9 Участник

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Во время ремонта в нашей квартире поменяли вытяжной стояк (мы живем на верхнем этаже 4-х этажного дома). Диаметр стояка уменьшили со 100 мм до 50 мм и изгиб его под потолком нашего туалета сделали 90 гр., а был угол тупой. Сейчас в нашей ванной появились неприятные запахи. Вонь идет из раковины. По-моему, это происходит, когда внизу смывают унитаз, тогда из нашей раковины прямо дует воздух. А когда мы смываем свой унитаз, то в раковине слышен грохот. Вопрос: то, что вытяжная часть стояка должна быть равна сливной, я уже прочитала в СНиПе. Имеет ли значение угол изгиба под потолком? И можно ли это переделать теперь "малой кровью", чтобы не бить заново потолок? И вообще хотелось бы понять, как действует эта система и что сейчас у нас произошло.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, надо переделывать под сотку. Более плавный изгиб вентчасти стояка уменьшает сопротивление в нем. Насколько это критично в данном случае, сказать не могу, надо иметь представление о всей системе, а не только о её фрагменте.
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Вода от смытого унитаза устремляясь вниз по трубе подобно поршню создаёт разряжение в верхней её части, а поскольку диаметр заужен, то воздух не успевает заходить через фан трубу и поэтому воду из сифона раковины тянет. Соответственно через опустевший сифон потом идёт тяга из канализации. Надо заставлять переделывать. Если по каким либо причинам это невозможно то можно поставить у себя вот такую штуковину
    Клапан.jpg
    Подробности тут
    http://sewerage-house.ru/vozdushnyiy-klapan-dlya-kanalizatsii/

    upd Угол изгиба воздушной части фан трубы не критичен. Важно сечение
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Нефик было нанимать раздолбаев. Хорошо хоть они совсем трубу не убрали.Хоть что-то оставили.
     
  5. Маринаamelia9

    Маринаamelia9 Участник

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Да такие советы я и сама умею давать. Только кого нанимать и как узнать, кто не раздолбай?
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Ничего не знаю про остальных,но сам работаю только по рекомендации.бывает что люди меня ждут и по 4 месяца.не,я не хвалюсь, есть очень много людей работающих гораздо и лучше и быстрее меня.может заказчики и найдут и лучше меня и дешевле.но не факт.а мой уровень работ они видели.Вот и весь выбор - искать или меня подождать....а большинство объектов -жилые квартиры.А в квартирах - деньги,документы,бардак и неубрано,оружие,дочки незамужние.Не всякий станет звать людей по первому попавшемуся объявлению в инете или на столбе.
    В общем - слово "конкуренция" мне незнакомо.
     
  7. Маринаamelia9

    Маринаamelia9 Участник

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Я не по объявлению, а как раз по рекомендации. Да это теперь уже не важно. Уважаемые консультанты, еще вопрос: бульканье в сифонах - это доказательство того, что давление в системе недостаточное? Раньше не булькало. Если, допустим, сантехника вызывать переделывать, это бульканье должно ему о чем-нибудь говорить? Булькает очень громко в ванне и в умывальнике и чуть потише в кухне. Но вонь почему-то идет только из умывальника. Может, достаточно хорошо прочистить? Хотя вантузом пробивали - не помогло. И еще: этот запах только у нас или на нижних этажах тоже будет?
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    не стоит заостряться на выяснении отношений, третий раз писать не буду
     
  9. Николай_Е

    Николай_Е Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    вариант 1 - в стояке образовалась пробка от замерзшего конденсата на крыше
    вариант 2 - что-то упало в стояк и застряло в угловом соединении, там где 90 градусов.
    есть ли возможность разобрать самим? А вообще-то попросите того, кто делал переделать стояк и убрать угол.
     
  10. Николай_Е

    Николай_Е Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1

    критичным может оказаться не угол, а его величина. Если угол прямой все, что попало сверху (причина не важна) там и останется. А это пробка со всеми вытекающими последствиями.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.01.2015
  11. Маринаamelia9

    Маринаamelia9 Участник

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
     
  12. Маринаamelia9

    Маринаamelia9 Участник

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Вы вопрос мой не поняли: бульканье в сифонах - это показатель того, что вода из них уходит? (как работает система, я поняла)
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Естественно, вода уходит, через образовавшийся воздушный зазор из канализации идёт запах. Вода в сифонах это замок от запахов
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Интересно что может попасть в ФАНОВУЮ часть трубы? В конце концов раскидать воздушную часть дело пары минут, это же не стояк на первом этаже 16 этажки расстыковать.
     
  15. Николай_Е

    Николай_Е Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    1
    Все, что угодно - от любопытной птички до мусора, которым недовольный мастер забил стояк или пацаны позабавились от дурости...

    поэтому и надо разобрать угол.
    По работе часто случается бывать на крышах. Так трубы делают кто как хочет, лишь бы дешевле. могут и на уровне чердака сделать конец трубы.
    Смореть надо. А так советы давать и гадать дело дохлое...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом