1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Можно использовать асбестовые трубы для отвода канализации в септик?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем АНДРЕЙ, 11.01.2011.

  1. АНДРЕЙ

    АНДРЕЙ Гость

    Здравствуйте.Подскажите можно ли использовать асбестовые трубы для отвода канализации в септик.Септик находится от дома в 20м.Посмотрел в интернете асбестовые вроде дешевле чем трубы канализационные из ПВХ.Что посоветуете? :blush:
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Можно, но только напорные, безнапорные дюже хлипкие
     
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я посоветую пластик, и проще монтировать (легче) и вряд ли асбест дешевле 150 р за метр. И со стыками как там у асбеста непонятно мне.
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Очень просто. Муфта САМ
     
  5. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну т.е. к стоимости еще муфту плюсовать.
     
  6. Александр

    Александр Гость

    У меня 8 лет лежат безнапорные асбестоцементные трубы около 50 м. длины. Без проблем. Учтите три вещи.
    1 - уклон чем больше, тем лучше, но не меньше 2-3 см на метр.
    2 - выход трубы в септик должен быть доступен для того, чтобы при необходимости можно было туда засунуть шланг установки для промывки всей канализационной трубы. Ибо мало ли что бывает в жизни.
    3 - труба может забиться туалетной бумагой, если уровень жидкости в септике будет выше выходного отверстия трубы.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ошибочное утверждение
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Все 3 пункта крайне сомнительны.
    Первый просто неверный.
    Второй - Обычно устраивают инспекции и чистят в сторону выхода, а не моют давлением воды в обратную сторону к дому!
    А третий - Это вопрос к септику а не к трубам! Если сток ниже рабочего уровня септика, то труба и так забъется..даже чистой водой!
     
  9. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Еще одно: гигроскопичность трубы и мороз...
    мокрая труба может треснуть...
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Шиферные крыши видели? Трескается? ))))
     
  11. МИХА

    МИХА Гость

    где-то слышал-что если уклон будет большим-то вода естественно будет скатываться нормально,а вот все остальные отходы жизнедеятельности будут лежать в трубе. :sorry2:
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Именно так. Взвести не будут успевать выноситься из трубы, а попросту оседают.
    Думаю Андрей Р. пояснит более шире.. - это его "тема".. :wink3:
     
  13. МИХА

    МИХА Гость

    ТАК КАКОЙ ВСЕ ЖЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ УКЛОНДОЛЖЕН БЫТЬ??? :acute:
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В СНиПе - однозначно написано. Для нерасчетных участков (сотая труба) - 2 см на метр. Если участок расчетный - то просто считают.
    Сотая труба в септик от одного небольшого дома - нерасчетная.
     
  15. Галина

    Галина Гость

    Канализация

    Уважаемый Андрей. Мой вопрос о канализации. Прочитав кое-что на форумах, выстроила следующий план. Хотелось бы узнать Ваше мнение, как специалиста. Очень хочется сделать правильно, и не превышать достаточного. Грунты – песок – на глубине 2 метра. Цокольный этаж глубиной 1м 60 см, под монолитом стены цоколя 30 см подушка. Хотелось бы внизу (места много)разместить прачечную и санузел (хотелось бы). Свет иногда отключается, не надолго, но всё же. Поэтому самотёк надёжнее. Септик - два бетонных кольца диаметром 2м на расстоянии 5 м от выхода трубы из стены. Если взять рабочий уровень 1,5 м – объём достаточный (3-х дневный), даже если разделить перегородкой, что я и хотела бы сделать. Крышка самодельно-заливная, так как вроде бы надо два колодца подводить - к каждой камере, для откачки и ревизии (?). Фильтрующий колодец – также двухметровые в диаметре два кольца, крышка заводская и колодец метровый до поверхности ( 2 или три кольца). Высота 2 метра внизу – чтобы когда будет необходимость – поменять песок. Хотелось устелить песок сменным геотекстилем, но вроде это не советуют делать. В первых двух камерах ( в первом колодце) процессы анаэробные. В фильтрующем колодце наверно аэробные. Но тут вопрос: почему рекомендуется фильтрующий колодец не делать глубже2,5 м. У меня песок в фильтрующем колодце будет на глубине 4 м или глубже. Еще: для надёжности я хотела сделать еще один колодец – третью камеру . Но тут я теряюсь. Он должен быть заполнен водой, или будет сухой , или устроить какой-либо сменный фильтр - чем и как. Я тут обращалась к специалистам разного направления – и продавцам очистных установок, и к людям, строящим канализацию – получила совет очень простой – два колодца- септик (без перегородок_ ) + фильтр, они были единодушны. Удорожания по третьему колодцу не чрезмерны, если надо, лучше сделать это сейчас. Может, и природу поберегу. У нас на каждые 14 соток – септик, фильтр и скважина. Если у вас будет время мне ответить, буду рада. Надо, пока не сезон, завезти кольца. От вашего совета зависит их количество. Рядом с этим стоит вопрос о ливнёвке – 200 кв. м крыша, наверно надо собирать воду. Но, честно, я про это только сейчас подумала - тоже кольца? Извините за полёт мысли, жду совет по канализации. ( внутренних работ в доме нет, только коробка)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация