1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Канализационная разводка в типовом квартирном санузле

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Alice, 06.08.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ремонтируем раздельный санузел своими руками.
    Дошло дело до разводки канализации, посоветуйте, как ее лучше собрать.

    Санузел стандартный, во многих сериях домов такой бывает - в туалете за унитазом стояки, за стояками вентиляционный короб. Такое вот планируется расположение сантехприборов в санузле - в туалете напольный унитаз, в ванной комнате - ванна, умывальник, стиральная машина, возможно, со временем - бойлер литров на 50.
    бойлер.jpg
    Канализационный стояк пластиковый, внизу на стояке крестовина с отводами 110 на унитаз и 50 на ванную комнату.
    Пока я так собрала отводы на ванну и на раковину и стиралку - в отвод 50 на стояке вставила 45-ти градусный тройник и от него две трубы пропустила в ванную комнату (я бы и три в одной плоскости пропустила, но они не лезут в имеющееся отверстие под вывод канализации, а увеличивать отверстие не хотелось бы, т.к. оно в кирпичной стене, и я не помню, как в этом месте сделана перевязка кирпичей):
    IMG_20180805_134757.jpg IMG_20180805_134656.jpg IMG_20180805_134719.jpg IMG_20180805_134749.jpg
    Со стороны ванны сифон ванны подключила к "ближней" к внешнему борту ванны трубе:
    IMG_20180805_143306.jpg IMG_20180805_143323.jpg IMG_20180805_143314.jpg
    Уклоны 30 мм на 1 м соблюла. Специально с лазерником фото сделала, чтоб видно было, что трубы с уклоном располагаются.
    Перепад между дном ванны и верхом отвода по линии отбойки лазером - примерно 10 мм.
    Пробный слив с ванной сделала, вода уходит нормально, в гидрозатворе вода остается.

    Вопросы у меня такие.
    1. Имеет ли смысл поставить между отводом на стояке и тройником, который пока в него вставлен, ревизию? Или это бесполезно и не нужно делать, т.к. у 50-й трубы слишком маленький диаметр, чтобы через него что-то чистить, и если уж в отводе что-то забьется, то придется разбирать все?

    2. Как лучше провести канализационную трассу к стиральной машине - за ванной или под внешним бортом ванны?
    Я первоначально предполагала, что эта трасса пойдет по стенам за ванной и будет к ним прикреплена клипсами. Но недавно начиталась всяких ужасов про то, что канализационные отводы на стиральные машины могут засоряться и зарастать из-за некачественного порошка, и их приходится чистить. В связи с этим засомневалась, а не лучше ли будет линию на стиральную машинку провести под внешним бортом ванны? И если да, то как закрепить трубу? Раму что ли какую-то из металлопрофиля сделать?
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Спросила почти тоже самое в одном форуме о сантехнике. Там мне кто-то написал, что старается не разделять трубу с ванны и умывальника, т.к. (цитирую) "спуск воды с ванной нормально трубу промывает и время до засора увеличивается".
    Так ли это? И где же тогда лучше сделать отвод на раковину? Это чего, надо еще один тройник, в него воткнуть сифон ванны и трубу от сифона раковины, а дальше уже трубой соединять это все с отводом на стояке?
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Хнык, хнык... Ну ответьте мне, пожалуйста.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация