1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Карельская сухостойная сосна (Кело)

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем leskos, 07.03.2017.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Решил открыть тему, где поговорим о таком материале, как Кело. Сравним, насколько заявленное о нём совпадает с действительностью! В теме я покажу всё, что я сам лично узнал о нём, хотя я и раньше об этом говорил, хотя и не видел в живую, т.к. это можно было предугадать тупо по видео производителей. А теперь я лично увидел и могу показать, доказав, что мои ранние утверждения верные! Многие, а точнее все продавцы (производители срубов) Кело утверждают, что эта древесина настолько плотная, что аж топоры звенят:mosking: Я, конечно, не знаю, что у них там звенит и почему:laugh1:, но у меня топор очень хорошо рубил её, как и пила пила. :grin: Перед работой с ним, т.к. я делал окосячку в срубе из Кело, мне один мой хороший приятель сказал: возьми побольше цепей, потому что многие говорят, что пилить сложно. Я с дуру и набрал:smile33:, но мне хватило 3, и то, из-за того, что скобок от степлера много попадалось, ну и на гвоздь при протёске стены налетел:sad:. А так бы и одной вполне достаточно было бы)). Хотя на обычном бревне мне приходится часто менять цепи на пилах, т.к. даже слегка затупившейся цепью сложно делать работу. Короче, дерево мягкое, цепь прямо, как в масло входит. А всё это потому, что древесина подопрелая, от чего и мягкая! К тому же она далеко не сухая, а скорее очень сырая внутри, т.к. верхний слой, как губка удерживает влагу. Да и гнилого ооочень много встречается:ireful1:. Как попадётся такое место, то даже шлифовать сложно, потому что слишком быстро и много снимается. Ну не привыкли мы к такой "плотной":grin::mosking: древесине. Хорошо хоть болгарки с регулировкой оборотов и можно уменьшить, а так бы вообще беда:smile3:. Чуть позднее будут и видео об этом и многом другом.:hi:
     

    Вложения:

    • IMG_1158.jpg
      IMG_1158.jpg
      Размер файла:
      543,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_1171.jpg
      IMG_1171.jpg
      Размер файла:
      396,7 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_1250.jpg
      IMG_1250.jpg
      Размер файла:
      461,4 КБ
      Просмотров:
      7
    сергей_минск и Буратино нравится это.
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Пока для начала видос :grin: об этом
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А вот уже само бревно:grin:
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    leskos, статистика есть по такому заражению? Или Вы случайно наткнулись?
    Вообще-это сухостойные деревья? То есть получается погибшие? Верно?
     
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Не заражено, может одно на тысячу, остольные - дрова :mosking: Конечно, чтоб наткнуться именно на жуков (личинок) пришлось несколько спилов расколоть. Ведь они не дураки, они на зиму уходят далеко в глубь, чтоб не мёрзнуть, а мы только края срезаем. Проще искать летом, когда их слышно и видно опилочки у дырок:grin:
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Это связано с тем, что непонятно отчего вообще эти деревья в сухостой превратились?
    Или наоборот такие жуки активнее поражают сухие деревья?
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Не важно от чего дерево гибнет, но когда оно гибнет, то становиться менее защищённым от воздействия внешних факторов, соответственно жуки и начинают атаковать его. Но бывает жучком дерево заражено ещё при жизни, но такое дерево уже имеет гниль, что и привлекает жуков.
    Многие продавцы этих дров утверждают, что когда на дерево различные наросты, капы и т.п., то это вообще хорошо и цениться дорого. Но эти все наросты возникают в результате болезни, примерно как и у человека, поэтому если на дереве такое образовалось, то дерево уже 100% загнивать стало. Вот такой экземпляр привезли человеку в качестве столбов опорных, но увидев что там внутри он запретил их ставить в этом качестве. Судите сами:grin: https://www.instagram.com/p/BQ53fePAEFl/
     
  8. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...и где доказательства, что это было именно "кело", а не псевдо-"кело"-- обычный северный сухостой подпорченный и никаким боком к истинному "кело" не прилепляется... вы дайте определение своего Кело, из которого что-там рубили...а то,Zbs, береза из Карелии, не есть "карельская береза"...
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Мне что надо было Договор выставить? :mosking:
    Если вы такой умный и видели "настоящее" Кело, то покажите:grin:
    Дрова, они и в Африке дрова!
     
  10. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ..при чем тут договор ?...вы тут доказать хотели что-то, а получилось опять "тонкое техническое разъяснение из гаража"...Так бы и написали, что пилил что-то похожее по словам нанимателя на Кело, я в Кело не понимаю ничего только по "слухам и басням", поэтому не претендую на истинность..."сам я кина не видал, но осуждаю !" (с)
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :facepalm:Как бы вам ответить по мягче:grin::mosking:
    Это вот вы скорее тут пытаетесь с умничать, но толку не хватает, поэтому только какие доказательства просите предоставить:laugh1: Я знаю от куда дерево, кто рубил, короче всё что нужно. Освещать фирму мне нет резона, тк они все одинаковые.
    Ну а если вы видели "настоящее Кело", так покажите:grin: Или только бла бла и попытка поскандалить?
     
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вот ещё
     
    Буратино нравится это.
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    То есть в принципе, из сухостоя строить "себе дороже", потому что это по определению больное дерево. Я правильно Вас поняла?
    У Вас в голове какая-то смесь всего. Капа и жучки не связаны вообще никак. Капа-это нарост на дереве. Кто-то классифицирует это как раковое заболевание дерева, кто-то пишет, что каповые деревья наоборот более выносливые и живучие. То, что Вы увидели кап на сухостое, не связано никак одно с другим. А уж тем более гнилая сердцевина сухостоя, больше относится именно с гибели дерева, чем к появлению такого нароста. Нарост не стал причиной трухлявости.
    Ценится дорого и "вообще хорошо" сама древесина капы, потому что является древесиной для поделок. При этом не важно на дереве какой породы появился этот нарост.
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Каша в голове - это у вас уважаемая! Кап или какой либо другой нарост возникает, когда дерево заболело, соответственно пошла гниль. Ну а раз гниль, то на этот запах и летят жуки. Так что одного без другого не бывает. А цениться только кап (нарост) и всё, тк они плотные и то только для поделок. Но продавцы втюхивают дерево полностью, говоря, что оно всё прям, как гранит))
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Понимаете, leskos, зная Ваше желание обвинять всех для того, чтобы самому вырваться вперёд, я тоже с недоверием отношусь к Вашей очередной обличительной теме.
    Точно такая же древесина была и у меня, с жучками-ходами и прочей красотой. При определённом желании можно было выдать за чьё-нибудь надувательство.
    Так что Вы не обижайтесь, но я с интересом смотрю Ваши ролики, но не верю Вашей души "прекрасным порывам".
    Ну кто ещё может подтвердить, что примеру Ваш последний ролик -это действительно сруб из сухостоя, и именно это обгрызенное Кело? Ведь нет никаких подтверждений и доказательств?
    Какая-то мышиная возня.
    Но, в принципе, интересно читать.
    Спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани