1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Карельская сухостойная сосна (Кело)

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем leskos, 07.03.2017.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Нет. Кап-это скопление точек роста. Чем вызван такой очаг точек роста непонятно никому. Возможно механическое повреждение, возможно повреждение-ожог, возможно аномалия развития растения, в частности дерева.
    Вот здесь очень хорошо описывается природа капа.
    http://kap-suvel.ru/kap.html
     
  2. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Непоседа, для вас конечно это "мышиная возня":mosking: Для вас я не тот, кому можно верить) Верите вы мне или нет, лично мне всё равно, как и на сколько вы верите в мою искренность. Подтвердить, что это реально дом из Кело могу запросто, например пригласив сюда самого хозяина этого сруба. Только не вижу в этом необходимости. Кстати в ютубе он уже отписался на одном из последних моих роликах. Так же ведь и фото у меня есть :wink3: Так что можете не верить, я никого не призываю к себе, я просто людям показал, чтоб те были в курсе на что идут.
     
  3. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    "...Я не Бендер. Я честный.

    – А вдруг они не золотые ? – спросил любимый сын лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможно скорее развеял его сомнения.

    – А какие же они , по‑вашему ? – иронически спросил нарушитель конвенции.

    – Да, – сказал Балаганов, мигая рыжими ресницами..." (с):read:
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Как нет??? Разве механическое повреждение это не болезнь? Если вам стукнуть по чему нибудь и чем нибудь тяжёлым, вы разве не заболеете? Или обжечь? Вы ещё скажите, что дерево только с внешней стороны портиться, а изнутри не может:mosking:
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    leskos, Вы не заводитесь.
    Вы можете пригласить, так приглашайте.
    Ну согласитесь, что ходить и колупать пальцем сруб-это не доказательство того, что он построен из Кело.
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так и нет.
    Даже если Вы кого-то там стукнете, то этот человек не заболеет. К примеру, перелом, синяк или ушиб-это не болезнь, как таковая, а повреждение той или иной силы тяжести.
    Обрезка деревьев-это ежегодное повреждение дерева. Но деревья от этого не погибают. А лучше развиваются и лучше плодоносят.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Даже возьмём не обрезку, а вырезание веток. Рана затягивается, рубцуется, возникает коровой /от слова кора/валик.
     
  8. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    Механические повреждения не являются болезнью дерева..ликбез см. ниже...
     

    Вложения:

  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :shok::facepalm: Вы в курсе, что раковая опухоль может запросто развиться от удара? Обрезка веток, это как подстрижка волос и ногтей, но никак не порез вены. Вы корень подрубите или ствол и увидите что будет. Кстати таким способом сейчас и делают Кело:mosking::grin: Или вы наивно верите, что этим дровам 200лет тупо в сухом виде? Я то смог доказать, что в нём живут жуки и гнильё они голимое. Кто смодет мне доказать, что именно дерево простоядо сухим, хотя бы 100лет? Фото или видео факты есть? То что дерево жило 200лет, то это не то.
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    И это что доказывает? Вы опять в каком-то туалете картинку стыбрили, а теперь её приводите, как доказательство? У меня значит не доказательство, что на видео Кело, а у вас прям неопровержимое доказательства :mosking:? Лучше не смешите народ!
     
  11. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    .... Рак дерева см. ликбез ниже...
     

    Вложения:

  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Что-то вы открыли интересную тему, и постепенно опять съезжаете на привычные выкрики.
    Давайте разберёмся.
    1.
    Рак древесины вызван паразитами, а не ударами. Да и по форме, опухоли на деревьях не имеют ничего общего с капой. Так что здесь вы заблуждаетесь. Ещё морозобоины могут провоцировать рак. Чаще всего страдают плодовые деревья в сада.
    Вообще тема рака на деревьях достаточно обширна, и в данном контексте её обсуждать несерьёзно.
    2.
    Крайне жёсткое заблуждение. Дело в том, что обрезку веток, к примеру, весной стараются делать до начала сокодвижения. В противном случае получится не порез вены, а откровенное вскрытие. Для дерева неправильная и не во время проведённая обрезка может грозить гибелью. При омоложении старых деревьев разрешено удалять не более 20 процентов веток в один год. В противном случае дерево, восстанавливаясь, может погибнуть от большого количества ран. /Это не касается обрезки мелких веток. /Как правило, так делают при выпиливании больших суков и ветвей, когда площадь раны большого диаметра.
    Знаете, это сродни убийства дерева.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    leskos, почему Вы на основании увиденного некачественного сруба поливаете грязью всех людей, кто так или иначе связан с произвоством из сухостойной сосны?

    Быстрым поиском
    Насколько я понимаю из просмотренного материала. Ценность этой древесины заключается в том, что она прошла процесс естественной сушки. Не камерной, а на воздухе. Как следствие дома из неё не выстаиваются по 3 года для усадки, а позволяют заселяться в них практически сразу после изготовления.
    Всё остальное...
    С моей точки зрения, что Ваши исследования, если можно так выразиться, что интернет-статьи-охаивание или расхваливание банально погибших деревьев. И никто не берётся понять причину этой гибели.
    Природный секонд-хэнд. Со всеми вытекающими подробностями.
    И ещё момент. Сколько такого сухостоя может быть на самом деле, и сколько он будет стОить?
    Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2017
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Да не кричу я:smile3:. Я спокоен! Это только в вашей голове кажется:grin:.
    Вы сами сказали
    Поэтому я и ответил. А теперь вы про дерево:mosking: С деревом конечно чуть иначе, но всё же от удара у корневища запросто может со временем вырасти кап, только выше где-то. А именно место удара будет в начале всё покрыто смолой, а после даже затянуться корой, но когда дерево спилить, то можно увидеть, что там возникла гниль. Пусть не у всех, но всё же. Я видел, как подсочка (порезы благодаря которым собирали раньше смолу - живицу) со временем практически вся была затянута.
    Если ветка не толстая (не основная), то страшного в обще нет. Да даже если спилить большой сук и то дерево не погибнет, но хорошего мало.
    Я то знаю!
    Ну в обще-то я роликов кучу пересмотрел и они все как один! Кстати, сруб одни продали, а материал на окосячку другие, поэтому уже, как минимум, из-за двух:mosking:
    :facepalm::dash2: Ну верите вы в этот бред, то верьте и дальше! У меня доказательства есть. Кто мне докажет на фактах, а это фото или видео, что дерево на корню в сухом состоянии простояло хотя бы 100лет? Да чего там 100, хотя бы 50:grin:
    Да сырое это дерево и ни капли ни сухое! Сухая только заболонь, но и гнилая в большинстве случаев:mosking:. Я постоянно работаю со срубами, поэтому сравнивать у меня есть с чем. Лучше чем дерево, которое было здоровым, его рубят, а после сушат в тени естественным способом - лучше нет! Кело - это развод придуманный финами! Конечно попадаются хорошие сухарины, причём и у нас, но их дай Бог одна на тысячу. Сколько надо леса перелапатить, чтоб хватило на дом, хотя бы 6 на 6? А тут такие объёмы! У них что там эпидемия?:laugh1:
    Ага:mosking:! Если бы усадки не было, то на хрена они ставят домкраты на столбы, причём на усадку оставляют не меньше, чем у обычного сруба? Хотя нет, я на этом срубе увидел один вариант "без усадочной" технологии:mosking::smile33:, чуть позднее покажу, причём в видео:wink3:.
    Ну кто верит в эти "чудо" деревья:mosking:, то ради Бога пусть верит, я не против. Это как вера в церковь и попов:grin: Всё это я показываю тем, кто только собирается строиться, чтоб имели в виду!
    Да и просто логически подумать. Дерево от разных внешних воздействий защищает заболонь - это её броня (щит). А если заболонь (защита) прохудилась, то как дереву защититься? Причём заболонь у сухарника сравнима с губкой, которая удерживает влагу. О том, что заболонь рыхлая и сами продавцы говорят. А дереву излишняя влага во вред! Рассчитывать на "крепость" ядра не стоит, т.к. это и так самое слабое место, потому что старое:mosking:. Если бы ядро было крепче заболони, то тогда и дупел не было бы:laugh1:.
    В общем, я показал одно Кело. Если кто утверждает обратное или пытается это делать), то прежде покажите свой вариант Кело, только после продолжим разговор. С теоретиками спорить не вижу смысла и интереса, так что даже больше им отвечать не буду. Всем удачи!:grin:
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Вот ещё. По вашему, разве плесень может образоваться на сухом дереве? Оно сотню лет:grin::mosking: стояло и не заплисло, а тут под крышей, причём где свесы большие. Стрелкой я показал, где эта плесень обнаружена. Кстати на предыдущем видео я это то-же показал, если кто не заметил)
     

    Вложения:

    • IMG_1191.jpg
      IMG_1191.jpg
      Размер файла:
      676 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_1192.jpg
      IMG_1192.jpg
      Размер файла:
      474 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_1203.jpg
      IMG_1203.jpg
      Размер файла:
      375,5 КБ
      Просмотров:
      7
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани