1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Карельская сухостойная сосна (Кело)

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем leskos, 07.03.2017.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Красиво, если оставляют край бревна, где седина есть, особенно если с капом или тп. А так поверьте, разница не заметна, когда чисто брус сделан, особенно, если в этом деле чайник. Только за красотой может скрываться гниль. И я об этом знаю не по наслышке, т.к. пришлось брус по выбирать. С одной стороны вроде всё хорошо, но перевернув видишь гниль. Когда вершник, ещё ладно и то если не баня (в истинной её форме), потому что в бане на дверях уже вершник быстрее гниёт, а так порог и подоконник. К тому же подоконник скорее всего не толще 6см., а это ерунда, такой толщиной найти нормальный материал можно:grin: Тем более явно в тот подоконник влито, как минимум ведро химии:grin:. Да и под лаком гниль не увидеть! Гниль внутри, либо в скрытом месте. Если интересно, то могу порыться в своих архивах, т.к. были фото, которыми я доказал людям, что разницы нет обработано дерево химией или нет, потому что гниют примерно одинаково. Эксперимент ставил на банных лавках. Визуально да, та что под краской была, выглядела лучше, но распилив по полам разницы не было.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Судя по тому, как добывают такую древесину, дорого относится ко всему, что с ней связано.
    Мне кажется, что стоить такая древесина будет, как крыло от Боинга.
     
    chernyaev-master нравится это.
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    1 м3 от 22тыс., но у них. Так это простой материал, а когда будет строганный, да эксклюзивный (широкий, с капами и т.п), то и крыло покажется мелочью:grin:
     
  4. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Они больше сами это накручивают, чтоб цена была оправданной. Вы думаете обычную древесину проще? Они особо не заморачиваются с выбором брёвен - пихают в сруб всё подряд:mosking:, а у нас так не прокатит, поэтому повозиться с выбором приходиться не мало.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    leskos, подождите.
    Кто они?
     
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Кто продаёт! Посмотрите их видео, где они в один голос рассказывают сказки:mosking:
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Собственно мне достаточно было статей непосредственно про эту древесину.
    Где каждая третья статья является перепечаткой предыдущих двух. Целиком или полностью.
    Скорее всего можно сделать вывод, что именно древесина Кело, а не обычный сухостой, не может стоить так же, как и обычное бревно.
    А если существует или обозначается такая цена, то это уже неправда.
    Опять-таки надо понимать, что Кело-это не лохотрон.
    А вот покупка Кело-это лохотрон.
     
    Буратино нравится это.
  8. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Тонкая штучка! :smile3:
     
    Непоседа нравится это.
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я бы сказал так: Кело - эта древесина не поражённая ничем, но засохшая (умершее), но простоявшее на корню какой-то определённый срок. И кстати, это Кело может быть лишь только частью какого-то дерева, а не всё полностью. Например первый рез ствола точно под этого слово не подойдет, тк там обычно и гниль и жуки и сухим деревом там даже не пахнет)), а вот выше, там дерево совсем другое. И это чувствуется, даже когда в печке его сжигаешь :grin: При желании такое дерево и у нас можно найти. Я вот знаю одно место, где сухарник стоит уже лет 10 это точно. Правда не знаю на сколько он хороший. Если не забуду:mosking: и будет время, то посмотрю :wink3: и отпишусь, соответственно с фото.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Буратино, прям чудеса, чтобы я так азартно искала материал по этому вопросу.
    На самом деле Кело существует где-то в единичных вариантах. Именно, как сухостой, который можно классифицировать, как древесину Кело. Но для этого нужна определённая суммарная величина множества факторов непосредственно местоположения, роста, гибели, дальнейшего состояния дерева. А не просто высохло и посерело то несчастное дерево.
    Ну и вполне естественно, то такая древесина в придорожных развалах деревянных баз находиться просто не может.
    При чём очень интересно читать статьи. Сначала идёт расхваливание и эксклюзивность.Потом авторы словно понимают, что у любого читателя счётчик уже зашкалил))). И тут же приписки, что не смотря ни на что купить можно и не за дорого. После этого статью можно дальше не читать. И так всё понятно.
    Если расписывается, что чуть ли не вертолётом эти сосны вытаскивают по 2-5 штук на кв. километр. а потом пишут, что каждое дерево эксклюзивно, и заканчивают ценой за куб в 20 тыс рублей. Извините, аренда вертолёта и зарплата вертолётчика не окупится такой ценой за куб. так и хочется сказать...не свистите дорогие авторы.
    Ну а leskos, правильно озаботился.
    Чем починять а-ля Кело-срубы. Уж лучше самому нормальную вещь построить.
     
    Буратино нравится это.
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    В общем, Кело-это то, что обычный человек просто не потянет по цене.
    Так то стройте лучше качественные срубы. И будут они не хуже, чем то Кело.
    Верно?
    Спасибо за отличную тему.
     
    сергей_минск и leskos нравится это.
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Об этом и речь! Хороший сухарник встречается, но в любом случае не весь ствол полностью. Если именно такое бревно искать, то замучаешься. Если найдёшь, то цена вопроса будет далеко за 30тыс. с куба. Куда проще и уж точно надёжнее взять обычную строевую древесину и высушить её естественным образом. Крепостью уж точно они различатся не будут, потому что сосна не может быть по плотности дуба:smile3: Вот что я всегда пытался людям сказать, но доказательств не было:mosking:, теперь объяснять станет куда проще:grin:
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Давайте прям выделим Вашу правильную мысль.
    Помните, в одной сказке "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."
    А в этом варианте
    "Не гоняйтесь за эксклюзивностью".
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Тут просто люди доверчивые, правду не знают, а узнать негде, вот и попадают на эту удочку. Ну а попав не признают, что лоханулись, тем более отдав такие деньги:laugh1:. Тем более многие думают, раз фины себе берут, значит это супер, но не задумываясь по чему и для чего это всё делается. Фины может и берут, но скорее всего отбор строжайший, а то что осталось, вот и втирают нашим:grin:
    На смену Кело теперь раскручивают другую тему, а точнее ту древесину, что пролежала много лет в воде. :mosking: Там ценник еще веселее:grin:
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    На изготовлении одной двери почти стандартного размера и толщиной 100мм из Кело в прошлом или позапрошлом году(не помню уже) убили две цепи. Жучков и их ходов в древесине при этом обнаружено не было вообще.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани