1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Карельская сухостойная сосна (Кело)

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем leskos, 07.03.2017.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    SMS, а вы пилили до забивания гвоздей или после?:laugh1: А если серьёзно, то не верю! Я и лиственницу пилил и дуб, причём сухие, но 2 цепями дом срубить можно, а не только дверь сделать и не убьёшь их. Может вы про затупили, а не убили?:grin: Убить цепь сложно, разве только, если прут металлический перепиливать:laugh1:
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    SMS, Миш! Привет!
    А фото, конечно, не догадался сделать?
     
  3. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подоконники, сантиметров 15 (смотрятся, как полбревна). Просто покрыли лаком. Я присутствовал при некоторых работах с этими подоконниками. Какую то часть, потом, перекрывали... причину не помню... Мастера из Карелии приезжали.
    Слово дорого я услышал от человека, от которого этого слова больше не слышал.... :grin: В этом была сама суть
    Я себе тоже хочу такие подоконники:scratch one-s head:
    .... Ленд Ровер продам....:laugh1::laugh1::laugh1:........
     
  4. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дуб. Давно используют. Почти не поддаётся обработке. Живьём не видел. Хочу увидеть - очень нравится дерево... необычное дерево.
    По моему, подобные материалы нереально продавать в коммерческих масштабах - его просто не хватит. Это, как пиво из натурального хмеля и солода...
     
  5. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда я останусь без работы. :grin:
    Гоняйтесь! Эксклюзив - это статус.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Привет!
    Так я их вообще почти никогда не делаю:grin:
    Затупили, причем достаточно быстро. Дерево было очень сухое, я такое в первый раз увидел, до этого пилили без проблем всегда.
     
    leskos нравится это.
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Затупить и убить, это разные вещи! Если честно, что за пила в работе была?
     
  8. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так-то я не про дуб, а про топляк (деревья которые утонули, например во время сплава). Ну а дуб ровно так же пилится, хоть и слегка сложнее, но для меня уж точно не звенит))) Кело не может быть на его уровне ну никак, тк Кело это сосна, просто "дохлая", соответственно гнилая))) Практически в любом дереве заболонь крепче ядра, а раз в кело заболонь сгнившая, то ядро крепче здорового дерева не будет.
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Не моя точно, Штиль какой-то.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    А по поводу топляка- встречал в Карелии избушки от него сделанные(ель, сосна), если взят от комля, то крепкий, если верхушка, то гниловаты. Мне больше пни от топляка нравятся-крепкие, выбеленные и для поделок всяческих подходят.
     
  11. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я приловчился точить цепи болгаркой :smile3::smile3::smile3:
     
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    chernyaev-master, если болгарка с регулировкой оборотов, ещё можно попробовать, но и то, я считаю, что руками лучше:wink3: Я начинал цепи точить ещё, когда Уралом, да Дружбой работал. Точил чаще на станке. После когда штили появились, стал только руками, тк на станке не то и не важно я точил или отдавал кому. Теперь только руками, даже те цепи, что для мусора (огрызки:smile3:)
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Распускал брёвнышки я лично, строгал доски полученные не я, фрезеровал их я, собирал дверь опять не я, тащили её вчетвером без меня, устанавливать помогал. Там надо было изготовить дверь, вписать её стилистически в готовый дом из этой самой Кело и установить дверь в проём. Кстати по брёвнам этим я стучал молотком(интересно было, раньше не сталкивался с такими)- звонкий звук, напоминает по звуку хорошо выдержанную сосну/ёлку, брёвнышки были под 40 см диаметром.
    Себе было желание сделать домик из такого диаметра брёвен с комлями(корнями) выступающими по углам, но хрен такие найдёшь, а если и найдёшь, то не поднять одному.
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    SMS, ну вообще-то это сосна и есть:mosking::grin:, только умершая от болезни какой-то) А тяжёлая она, потому что на половину только сухая, а точнее верхние слоя сухие, только зачастую гнилые:mosking:, вот по этому и тяжалее обычного сухого дерева. Меня тут с моего блога один чел приглашал к себе в гости, чтоб посмотрел на его Кело. Хотя и был я в том же направлении, правда до него ещё почти час езды по навигатору, но чего-то устал и не захотел тратить время на это. Так-то в планах опять там побывать, вроде как конопатить будем, вот тогда и доеду может быть) Кстати - этот сруб под Питером :grin:
     
  15. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только не смейтесь....
    Было время, когда я не знал, что цепи можно точить... :facepalm::facepalm::facepalm: Пару лет назад нашёл их - было много, хорошо, что не выбросил.
    Болгаркой сначала получалось криво, потом поровнее... в итоге приловчился так, что и ровно и стачиваю не много. Заточка одной цепи занимает, примерно, секунд 30-40. Никогда больше не куплю напильник.... напильником жесть - нервы на выброс.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани